Щетина

Под монотонное журчание воды из крана, обволакивающий пар ванной, Алексей почувствовал какую-то томную, не проходящую усталость. Веки стали наливаться свинцовым туманом, дыхание чуть замедлилось, в руках и ногах появилась ватность. Мимолетная дрема, едва ощутимая минут 5 назад, стала подкатывать уже упорными и сильными волнами.
- Мяяяуу, — как будто из другого мира послышался этот звук, с одной стороны такой далекий, но с другой более знакомый. — Мяяяяяуу, — уже более протяжно и жалостливо.
Тут Алексей резко вздрогнул всем телом и открыл глаза. Он как и пару минут назад продолжал лежать в ванной комнате своей квартиры, ванной комнате, освещенной тусклым светом запыленной лампочки под потолком, которую он так давно хотел сменить на что-то помощнее, поярче. Вода, лившаяся из крана в ванну, дошла уже до верхней границы запасного сливного отверстия и, хлюпая, засасывалась в него.
- Мяяяяуу, — раздалось в очередной раз из-за приоткрытой двери. Алексей перевел на нее взгляд и увидел милую мордашку своего кота Тимки, который осторожно, сквозь образовавшийся проем двери разглядывал его своим большими и хитрыми глазами.
- Ну, ща покормлю, вылезу из воды и покормлю, — обратился Леша к своему коту, про себя благодаря животное за то, что-тот своим «мяу» удачно разбудил его в ванной и не дал (а всякое могло ведь случиться) утонуть.
Кот еще некоторое время пристально смотрел на Алексея, потом резко перевел свой взгляд в дальний угол ванной комнаты, где стояла швабра и ведро, навострил уши… С пронзительным шипением Тимка буквально подпрыгнул и с топотом убежал куда-то в дальнюю комнату.
- Дурачок, — сказал Алексей ему вслед и набрал в ладони воды, чтобы умыть лицо, прежде, чем вылезти из ванной.

Ополоснув лицо, он почувствовал терпкую колющую щетину на своем лице. «Странно, ведь вчера же брился». Но завтра намечалась встреча со значимыми людьми, поэтому, несмотря на все растущее нежелание проводить сегодняшним вечером процедуру бритья, Лешей было принято «сложное» решение по проведению процедуру избавления от поросли на лице.
Взяв в руку новомодную бритву с плавающей головкой с пятью лезвиями, далеко не дешевый крем для бритья, Алексей в пять минут освежил себе физиономию, промыл лицо водой и собрался с чувством собственного достоинства покидать ванну, когда совершенно случайно дотронулся рукой до своей правой щеки… На ней была щетина!
Сердце его резко забилось, тело уже привставшее над водой плюхнулось обратно в теплую негу ванной. Зеркала в комнате не было, да и за свои почти 30 лет Леша привык бриться «вслепую», на ощупь проверяя достигнутый результат. «Этого не может быть!» — повторял он себе, едва нашептывая слова себе под нос. «Я не сошел с ума! Я ведь только брился!»…
Посмотрев на бритвенный станок, Алексей пришел к выводу, что тот просто затупился (хотя как? — он еще вчера им только первый раз пользовался) и плохо бреет, либо щетина была слишком грубая.
Порывшись в полочке за своей спиной, Леша наконец нашел, что искал — дрожащими руками он достал уже давно забытую опасную бритву, слегка заржавевшую местами. Обработав ее спиртом, найденным там же на полочке, намазавшись толстым слоем геля для бритья, Алексей приступил вновь к этой ежедневной мужской процедуре.
Как ни странно, через 5 минут все было окончено и на лице не было ни единого пореза. Похвалив свои проворные руки и благосклонность опасной бритвы, Алексей взял гель после бритья, плеснул его на руки и стал наносить на лицо…
- Этого не может быть! — прокричал он, чувствуя под пальцами упругую жесткую щетину. В душе смешались разные чувства: отчаянья, непонимания ситуации, страха, злости… Эти чувства снежным комом проносились по душе парня, пытаясь побороть друг друга. В итоге главенствовало — злость и ярость на эту странную не сбриваемую поросль на лице.
Схватив опасную бритву, уже позабыв про крема-гели, Алексей стал сначала медленно и осторожно, потом более ожесточенно сбривать короткие колющиеся волоски на своем лице. «Странно, как я еще не порезался» — промелькнуло в голове парня, но мысль ушла эта быстро и навсегда. А Леша все брил и брил свое лицо.
Сколько прошло времени он даже не понял, когда наконец, в третий раз завершил эту процедуру. Дрожащими руками положив бритву обратно на полку, он со смешанным чувством страха и любопытства дотронулся рукой до лица. Все нормально — гладко выбритое мужское лицо. Сердце забилось чаще, он продолжал все ощупывать свои щеки, подбородок, шею — ничего не менялось, все было действительно гладко и чисто, как после качественного бритья.
Чувство какого-то детского счастья переполняло его, хотелось радоваться, петь, смеяться. Но тут на Алексея вновь навалилась какая-то смертельная усталость, ватность во всем теле. «Это от нервов, наверное… Расслабление… Ну ладно, дам себе пару минут подремать в ванной, авось ничего не случиться да и Тимка разбудит если что» — подумалось ему, когда глаза стали уже тяжелыми, веки опустились и он провалился в забытие…

Когда Алексей 2 дня подряд не выходил на работу, не отвечал на телефонные звонки и настойчивый стук в его квартиру, его друзья сообщили об этом в милицию. Как было установлено, последним общался с Лешей его друг Максим, именно два дня назад и в ходе телефонного разговора, Алексей посетовал на усталость, сказал, что пойдет примет ванну и будет спать. Поэтому поиски Алексея решили начать именно с его квартиры.
При помощи нехитрых инструментов дверь в квартиру была вскрыта. В зале горел свет и был включен телевизор — там какая-то мадам вещала о здоровье подрастающего поколения. Одежда и обувь Алексея была на своих местах, сумка с документами и ключи от машины также лежали на привычном месте. Еще одной комнатой, где горел свет — была ванная — свет тонким пучком пробивался через ее приоткрытую дверь. В остальном в квартире была гробовая тишина.
Максим с сотрудниками полиции быстренько заглянул в зал — там Леши не было, а затем прошел в ванную…
Помутнело в глазах и напряглись животы от увиденного даже у прожженных оперативников.
В наполненной водой ванной, водой ставшей уже бурого цвета, лежал Лешка. В правой руке, свесившийся через край ванны, он крепко держал открытую опасную бритву. Но это было не самое страшное…
Со всей его нижней части лица, до белесых костей, была аккуратно, ровными пластами срезана вся кожа и мышцы, которые будто длинные ломтики бекона плавали в мутновато-красной воде возле Алексея. И еще одно — дикая ухмылка и выражение какого-то счастья на изуродованном лице и в глазах трупа вызывали животное чувство страха. Складывалось такое ощущение, что то, к чему парень стремился, того он и достиг…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>