Иди по следам. Глава 1

- Есть тут кто?
«Тут кто… тут то… тут то… то…» — отозвалось эхом озябшее под осенними дождями здание заброшенного элеватора. И все стихло. Только одинокие густые капли бронебойной дробью отбивали известный лишь им ритм по ржавым ангарам, полусгнившей технике да по моему дождевику.
- Ау! Есть кто живой?
«Живой… ивой… ой… ой»… От этого эха, да и от самого вопроса меня передернуло. «Нашел что спросить» — промелькнула мысль в тяжелой от дальней дороги голове.

Глубоко вздохнув, сплюнув в раскисшую октябрьскую грязь себе под ноги, я, скрипнув закисшей дверью, шагнул в полумрак центрального здания элеватора.

Нет, конечно, будь у меня иная возможность, я даже близко бы не подошел к этим понурившимся под сенью десятилетий совдеповским гигантам. Но ввиду того, что мой внедорожник застрял посреди огромной канавы, как минимум, в 17 километрах (если верить карте) от ближайшего, пусть и забытого историей, населенного пункта, сотовая связь по каким-то известным только нашим мобильным операторам в этой глуши не брала, я предпринял попытку на спасение себя и своей техники, отправившись под пасмурным вечерним небом на покорение бесконечных русских полей в направлении села Покровки. Надежда на поиски трактора были малы, но другого мне не оставалось.

Уже который час в пути я бранил себя всеми возможными словами за отчаянный, лишенный разумных объяснений, одиночный свой бросок на покорение местной распутицы, за то, что никого не поставил в известность, куда я отправился и что вообще я куда-то отправился. Все эти факторы как бы намекали, что меня хватятся только, дай Бог, лишь в понедельник. Поэтому весь остаток пятницы, субботу и воскресенье я был предоставлен сам себе.

И вот, три часа назад, взвалив на плечи рюкзак с необходимым скарбом, укутавшись потеплее, я закрыл свою «Ниву» и, сверяясь с картой, направился в сторону села.

Как дались мне эти три часа, рассказывать не буду — но понял для себя я одно: скоро стемнеет, я устал, хочу есть и ночевать придется в открытом поле. Перспектива естественно не радужная, но безальтернативная.

Совсем отчаявшись, хлюпая болотниками по растекающейся жиже русского поля, я начал осматриваться по сторонам в поисках какого-никакого укрытия в виде большого дерева или скопления нескольких более мелких. Тут мой взгляд привлек поднимающийся вровень с лесом колпак элеватора. Правда то, что я назвал элеватором — таковым не совсем являлось — это было здание непонятной конструкции и планировки, правда приблизительно издалека напоминавшее элеватор, коим я его и окрестил.

Первой мыслью мелькнувшей у меня в голове была — «там есть трактор». Я сразу оживился, немного изменил направление своего движения и стал постепенно приближаться к темной верхотуре здания. Но как быстро пришла мысль в голову, так стремительно она ее и покинула.

Продравшись сквозь молодой березняк, оцарапав себе лицо, руки, я вынырнул на свободную от растительности площадь, на которой серым призраком стоял этот элеватор, вокруг него скопилось несколько зданий поменьше, а около дальнего края площади сгрудились мертвой массой несколько тракторов, последний раз выезжавших в поля пару десятилетий назад.

Стало как-то грустно, по необычайному тоскливо. Хмыкнув носом, я развернул карту, прикинул сколько я прошел, сколько еще надо пройти, посмотрел на смурное закатное небо, на часы и в последнюю очередь перевел свой взгляд на здание, которое и должно было стать моим ночным пристанищем.

Собственного говоря, вот так я и оказался возле этого хромого стального колосса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>