Скорей закапывай, а то опять начнётся

Я живу в деревне… Хожу на работу в город и часто сокращаю дорогу через лес. Однажды я возвращался с работы домой, как обычно, через лес. Была весна, всё цвело, в воздухе был вкусный аромат черёмухи и поэтому я не спешил. Я шёл и шёл, пока не увидел детей…

Дети чем-то занимались на опушке леса, около двух холмов. Они стояли молча около какой-то ямки. Потом девочка начала собирать цветы, я не понимал во что они играют, только потом узнал… Они играли в похороны… Я подошёл к ним и сказал: «Дети что это за игры?!» Никто мне не ответил. Потом я опять сказал: «Почему вы мне не отвечаете? Где вы живёте и кто вам предложил эту странную игру?» — по-прежнему никто не отвечал. Все дети смотрели в ямку, в которой лежала кукла. А девочка продолжала собирать цветы, а когда закончила, сказала: «Скорей закапывай, а то опять начнётся!» Дети сразу же принялись за работу и закопали куклу. Я пошёл дальше…

Когда я дошёл до деревни, зашёл в ближайший магазин и спросил у продавщицы:
- А вы не знаете, что там на опушке леса, около двух холмов?..
Она меня перебила, это и спасло меня. Она сказала:
- Кладбище там.
- Как кладбище?

Продавщица рассказала мне всё:
- Раньше, когда была война, проводились бомбёжки, были они почти каждый день… Детей, убитых бомбами, закапывали очень быстро, потому что боялись новой бомбёжки… И женщины, которые закапывали детей говорили: «Скорей закапывай, а то опять начнётся!»…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>