Последние слова перед смертью

Это случилось в августе 1985 года… Мама на тот момент жила отдельно с Папой и моей сестрой. Дедушка с Бабушкой (её родители) жили отдельно. Рассказываю со слов Бабушки.

Владимиру (Дедушка) стало плохо и он решил прилечь на диван, через какое-то время он позвал меня и попросил вызвать врача, так как лучше не становилось и Дочь (мою маму).
Бабушка так и сделала вызвала врача и позвонила дочери, сказав что «отец совсем плох». Смотрит: задремал, ну думает: «Полегчало видимо немного». Через несколько минут Дедушка проснулся и говорит (хотя ему было уже трудно говорить):
- Зина, врач приходил, сказал что мне мало осталось жить, скоро умру.
Бабушка:
- Вов, ты что такое говоришь?! Не было врача ещё, это тебе, видимо, приснилось, ты ещё всех переживёшь, потерпи.
А Дедушка на своём:
- Нет, был же уже врач, я видел его, полного телосложения, невысокий, в очках, лет 40.
- Володь, да тебе говорю же: приснилось, не было врача, успокойся и отдыхай.

Через несколько минут раздаётся звонок в дверь, бабушка пошла открывать, когда открыла дверь, её как молнией пронзило — на пороге стоит врач полного телосложения, в очках — всё так же как сказал Дедушка. У неё от неожиданности дар речи пропал, она только махнула рукой, показывая на комнату, где лежит Дедушка. И пошла в след за врачом.

Врач осмотрел Дедушку и сказал:
- Ему немного осталось, мы его заберем в больницу». — И ушел за подмогой (т.к. лифт был очень маленький и только транспортировка могла быть на стуле)
Дедушка и говорит:
- Зина, я же говорил тебе был врач и то что мне немного осталось.
Бабушка только заплакала в ответ. Как раз и Дочь (моя мама) приехала, зашла в квартиру с врачом и «подмогой» (водитель или санитар, я не знаю), зашла к Дедушке, обняла его и сказала:
- Пап, не переживай, всё будет хорошо, сейчас тебя в больницу отвезут. — И пошла разговаривать с врачом и готовить Дедушку к транспортировке.

Принесли стул ему, чтоб он сел на него. Врач помогает ему подняться. Дедушка поднимается и говорит: «Я сам». Врач убирает руки, но не отходит, рядом стоит Бабушка. Он упирается рукой об стенку и медленно передвигается, но в какой-то момент останавливается, облокачивается на стену, смотрит на Бабушку и говорит: «Я умру стоя, Зина, а ты умрёшь, лёжа в своей кровати» — и после этих слов он начал сползать по стене…

Врач его подхватил усадил на стул, проверяет пульс… а его нет… Дедушка умер…
Да, он умер стоя, как и сказал…
Но так же, как он и сказал, умерла Бабушка в 2001 году: в своей кровати во сне… тихо и без мучений, уснула и не проснулась больше… Царствие им небесное, моим Дедушке и Бабушке.

Когда её не стало, сразу вспомнились последние слова Дедушки и та история, о которой нам рассказывала Бабушка. Всё было так, как сказал Дедушка.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>