Не смотрите мертвому в глаза

Это было лет тридцать назад, т.е. примерно году в 1982. Я тогда учился на четвертом курсе политеха, а в свободное время был активным дружинником. И вот, в одно из дежурств на опорном пункте милиции участковый предложил нам проехать с ним на какую-то квартиру, якобы соседи учуяли трупный запах. Поехали мы с товарищем и участковый инспектор. Подошли к двери, понюхали и что ж, нужно сказать, запах действительно был, я, конечно, не медик и не мог точно гарантировать, что это был запах трупа, но это был запах какой-то гнили.

Со слов соседей в квартире жил одинокий мужчина и они не видели его уже неделю. Участковый распорядился ломать дверь, не помню как и кто ее ломал, но когда дверь открыли, нас всех, стоящих на площадке, обдала такая мощная волна этого самого запаха, что я, ей Богу, чуть не потерял сознание. Участковый зашел в квартиру, открыл окно и позвонил в райотдел. И тут, подстегиваемый естественным любопытством, тем более что запах уже почти улетучился, я зашел в квартиру.

Это была довольно приличная двухкомнатная квартира и не очень-то напоминавшая холостяцкое жилье. В зале на диване лежал тот самый хозяин в уже очень измененном виде. Зрелище было жуткое, мужчина был одет в синий комбинезон, т.е. брюки и куртку и был страшно раздут, но комбинезон не дал телу раздуться бесформенно и теперь труп напоминал огромного накачанного спортсмена, одетого в синюю униформу.

Я подошел ближе и созерцал это явление во всех деталях, лицо и руки были абсолютно черного цвета, тоже раздутые, но все мое внимание привлекли глаза трупа, они были открыты с мутными зрачками и казалось, что этот мужик сейчас встанет. Он глядел прямо на меня как-то сердито и сосредоточенно.

Постояв так еще с полминуты, я повернулся и вышел на площадку. Когда из квартиры вышел участковый, я спросил его, можно я пойду домой, что-то нехорошо мне. «Иди конечно» — сказал он и я пошел. Я шел по улице теплым летним вечером, а на душе было ужасно скверно. Этот пристальный взгляд трупа сидел в моем мозгу как фотография и ни на секунду не хотел отпускать. Каким-то титаническим усилием воли я пытался выкинуть, забыть, стереть из памяти этот взгляд, но он сидел во мне крепко, как кол, забитый в могилу вампира.

А тут еще как на грех я встретил своего лучшего друга, он учился на последнем курсе медицинского и я сразу же рассказал ему об этом происшествии.
- Хреново, — сказал мой друг, — никогда не следует смотреть в глаза покойнику.
- Но я же не знал, — пытался я оправдываться.
- Знал, не знал, теперь он тебя достанет, — сказал мой товарищ и я, окончательно убитый этим прогнозом, поплелся домой.

Пришел домой, сказал родителям, что голова болит и сразу лег спать. Часа в три ночи я захотел в туалет, обычно я не включал свет в комнате, я открыл дверь в зал, где спали родители и шагнул вперед, надо сказать, что уличный фонарь не освещал комнаты, а давал лишь эффект легкой интимной подсветки, было достаточно темно, но все же силуэты мебели угадывались. И тут в проеме двери в коридор я увидел этого мужика. Он стоял ровно, руки по швам и смотрел на меня своим пристальным взглядом.

Ноги стали ватными и по всему телу побежали холодные мурашки, что я должен был делать в такой ситуации, закричать и разбудить родителей или идти вперед напролом, я выбрал второе. Когда я подошел к двери, мужик исчез. По-моему, я не спал в ту ночь до утра, пока не рассвело.

С этого дня моя жизнь превратилась в какой-то кошмар, где бы я не находился в ночное время, даже при слабом освещении комнат, я видел этого мужика в проеме двери. Я не мог встречаться со своей девушкой, когда мы были у нее в квартире, я не мог ни сидеть, ни лежать с ней в кровати. Стоило мне только лечь на спину и увидеть открытую дверь в комнату, я тут же видел этого мужика. Самое странное, что он просто стоял на месте и смотрел на меня своим жутким взглядом.

Прошло уже примерно полгода, а острота видения не притуплялась. Я видел его также отчетливо, как и в первый день.

Все стали замечать, что я изменился в характере, стал замкнутым и каким-то опустошенным. И тут как всегда помог случай, как-то я разговорился со своей родной тетей, не знаю уж насколько она умела колдовать и все прочее, но разговоры об этом вела постоянно. Всякие наговоры, привороты и прочую дребедень. Я рассказал ей все как на духу.

- Чего ж ты раньше-то молчал?
- Да вот молчал.
- Не переживай, племянник, помогу.

Что и как она делала, я уже плохо помню, но дня через три я приехал к ней, тетя дала мне бутылочку какого-то настоя и сказала, что сегодня ночью все пройдет. Настой я выпил на ночь, как приказали и крепко уснул. Весь сон я конечно не помню, но четко помню, вижу себя в той квартире, где этот мужик умер, вокруг какие-то люди стоят, а я подошел к покойнику, протянул руку и опустил ладонью ему веки, ну, в смысле закрыл, глаза. И как сейчас помню, сразу же проснулся.

Был уже день, родители куда-то ушли, я встал и пошел в ванную умываться. И тут в дверь постучали, я еще удивился, почему стучат, звонок же есть. Я подошел и открыл дверь, на площадке никого не было, а из комнаты подуло легким, но очень холодным ветерком. Тогда я не придал этому значения, ведь зима была. И только потом понял, что это дух того мужика ушел от меня.

С того дня весь этот кошмар прекратился. Тетя моя живет и здравствует до сих пор, она про тот случай уже и не помнит, а я ей очень благодарен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>