Та которая изменила весь мир

- Где она? Она ушла? — шептал мне в спину Джеймс, часто дыша от ужаса и долгого бега.
Мы перемещались от надгробия к надгробию. Но каждый раз, пробегая по кругу мимо одного и того же склепа, нам все меньше этого хотелось. Софи пригнувшись, стояла около, держа меня за руку. Она все время вскидывала голову к покрытому тучами небу и шептала молитву. Это не помогало и доказывало это тихое перебирание фарфоровых пухлых ножек кукольной девочки с огненно рыжими волосами. Она смотрела на нас своими изумрудными кошачьими глазами, иногда прикрывая их веками и касаясь ресницами безупречной «кожи». Она вытянула перед собой пухленькую детскую ручку, указывая на нас. Ее алые губы открылись и из них, словно перезвон колокольчик текли слова:

И будет вечность тьма
Звонить в колокола,
Ища ответ на зов
И вечный плач веков!
Но как проснется зло,
И свет затмит оно
На острие ножа
Мир станется тогда!

Это похоже на пророчество что мы прочитали в книге. Где она? В ней есть ответ! Должен быть!

Джеймс прижался спиной к надгробию. Он опустился на корточки и по его щеке блеснула… слеза? Джеймс, человек с каменным сердцем плачет? Он поднял на меня красные от слез глаза и взглянул на свою руку. В тусклом свете ламп и многочисленных свечей с рук Джеймса внезапно появившимся ветром летел песок. Он ничуть не ужаснулся, а лишь облегченно вздохнул и посмотрел мне прямо в глаза. Я будто-тонула в них… О Джеймс! Твои бездонные карие глаза… Что я могу ради них!..

Нет! В его глаза блеснула молния, а глубоко в недрах души Джеймса, тьма густым дымом убивала на своем пути все доброту и безгрешность моего лучшего друга, а из этой тьмы безуспешно рвался мальчик, вырывая из ее нитей белоснежные крылья. Он закричал и крик его забрал все надежды с собой, оставляя лишь минуты, выданные за годы… вечные и холодные. Крик развеялся вместе с его обладателем. Но оставил глубокие дыры в душе, а на снегу чернели и исчезали редкие пятнышки. Они исчезали, но на их месте оставались красные следы, источающие до боли знакомый металлический аромат… Софи? Где моя сестра? Где Розати?
- Розати, беги!!! Уходи, спасайся!!! — орала я, вскинув голову и заплакав.

Тихие шаги пробудили меня. Сейчас за два метра от моей спины стоит проклятая кукла, сияя своей ангельской непринужденной улыбкой. Она снова протянула перед собой руку и меня потянуло назад к склепу. А сознание предательски покидало меня. А в глазах тьма расписывалась на моем смертном приговоре… Но воспоминания, все до единого, об этом злосчастном ритуале пролетели в моей голове…

«Сегодня мой любимый день! Нет, не день рождения и не Новый Год. Сегодня тринадцатое февраля, пятница и так совпало, что в этом месяце каждый день недели повторяется четыре раза. Сегодня церемониальная ночь. Сегодня мы с моими друзьями будем проводить ритуал Новой Жизни. Считается, что такое «совпадение» случается раз в пятьсот лет. Мы просто не можем упустить такой случай. То есть если все вокруг поздравляют друзей с этим днем, то мы весьма серьезно ждем полуночи. И как назло мне выпало купить свечи (очень много свечей) и стырить из дома нож с зажигалкой. Моих денег хватило на все. Но лучше бы не хватило…»

Утро. Шесть часов. Смски разрывали мой телефон на куски. У нас традиция начинать готовиться к чему-нибудь важному до восхода солнца. А после вести себя, как ни в чем не бывало. Ладно, хотя бы ради приличия прочитаю письма.

«Мэри, проснись!!! Если проспишь рассвет, я тебя убью! Проснись, свечи сами не купятся!!!» — мне даже на отправителя смотреть не надо, что бы понять, что это СМС от Розати.
«Давай, сейчас!» — О-о! Это сама оригинальность — Кетрин.
«Город засыпает, просыпается Мэри!» — Мой лучший друг Джеймс.
«Проснись и пой, если что я услышу твой храп…» — Эту смс прислала моя сестра Софи, которая сейчас сидит за компьютером в соседней комнате. Если я усну, Софи позвонит Кетрин, а та уж найдет способ привести меня в чувства. Так что лучше встать добровольно».

В магазине, носящем гордое название «Мэджикл сингс», я купила свечи для ритуала. Когда я открыла дверь, тихие колокольчики зазвонили над моей головой и из-за компьютера показал свое лицо мужчина, улыбнувшись.
Я безмятежно укладываю купленные свечи, распятие и пентаграмму в коробку с надписью «почта».
Полчаса до полуночи. Я в предвкушение. Софи уже стучится ко мне в двери, мы собираемся и бежим на старое кладбище города Нью-Кеймол. Розати с Кетрин и Джеймсом листали книгу заклинаний и весело хихикали. Софи кашлянула, а ребята дружно обернулись…

Ритуал в самом разгаре, свечи расставлены по всему периметру, в пентаграмму налит воск, каждый из нас «пожертвовал» каплю крови и прядь волос и встал на конец пентаграммы, означающий определенную стихию. Мы не можем сдвинуться с места, а хочется! За последним словом заклинания в центре начала сгущаться мгла. А ведь обстановка и так жуткая! Вот наконец-то дымка нас отпускает и мы бежим врассыпную, куда глаза глядят, но ворота и забор кладбища зарыты той дымкой, пытаясь пробить которую на землю замертво упала Кетрин! Кукла… Уже стоит за нами…

Сильная головная боль вернула меня в сознание. Вокруг темно и холодно! Я лежу на полу. Я так и знала, что это был сон! Эх, Софи как всегда забыла зарыть окно.

Я встала и попыталась нащупать кровать или хотя бы окно. Оно было закрыто. Только в моей комнате пластиковое окно, а здесь какие-то решетки. Из окна на меня падал едва уловимый лунный свет. Я, наконец, нащупала что-то большое похожее на перегородки моей кровати. Ура! Но когда я забралась на нее, вместо знакомого поскрипывания и мягкого одеяла я почувствовала холодную гранитную плиту, а на «изголовье» красовалось распятие. Несколько камней в его центре блекло мерцали в свете луны. И эти блики складывались в слова. «Путь твой был чист и непорочен. Ибо помыслы твои не были осквернены ложью и гневом, завистью и вожделением. Покойся с миром, Мери Блейк, пусть Бог покровительствует дороге твоей!» Нет, нет, нет!!!

Я вскочила с… гроба и помчалась к двери склепа в попытке выбить ее. Я несколько минут была плечом о дверь и наконец ее петли не выдержали. Дверь просто слетела с них. Свечи все еще горели, но книга заклинаний и пентаграмма исчезли. Почему на кресте мое имя? Где мои друзья? Я огляделась, Розати лежала у ворот. Я подбежала к ней. Ее веки были открыты, но сами глаза были похожи на черные шарики, распахнутые в изумлении. Ее лицо было искривлено, рот открыт (она будто кричала), а в руки и ноги вонзены ножи. Я быстро вдохнула, что бы ни закричать, зажмурилась и вытащила кинжалы. Из ран Розати полилась кровь… тьма вылетала изо рта, глаз, носа и ушей Розати. Я думала, что она сейчас развеется, но тьма все сгущалась. И накрыла собой тело моей подруги. Она оттолкнула меня, а я отлетела и ударилась о надгробии, где совсем недавно рассыпался в прах Джеймс и исчезла вместе с Кет. Так это правда? Мои глаза вопреки мыслям побежали к склепу. Воспоминания! Что было после смерти Кетрин? Софи… Кетрин…

Они дома, я чувствую это… Просто уверена!.. Дымка спустилась с железного забора кладбища и распростиралась передо мной ковром. Я пошла по нему, не задумываясь. Минуты медленно переплывали в часы, а я все шла. (Разумеется, на автобусе ведь быстрее). Вскоре ковер оборвался и прямо у двери моего дома. Дверь была открыта настежь. В прихожей было светло. Свечи стояли на каждом углу. На лестнице, ведущей на второй этаж, послышался топот. Софи запыхавшаяся и холодная как лед обняла меня.

- Мери, ты жива. Я так счастлива, что ты вернулась.
- Софи, где Розати, Джеймс и Кетрин? — сказала я.
- С ними все в порядке. Мы разошлись по домам. Ты хоть чё-нибудь помнишь? Ритуал накрылся. Ты ушла куда-то? Идем! А то мама с папой нас поругают.

Мы поднялись на второй этаж. Я, наплевав на гигиену, переодевшись в пижаму и бросив одежду на пол, легла в постель. Что-то настораживало меня в Софи, она никогда не говорил «чё-нибудь» или «накрылся». И она никогда бы не отпустила меня одну черт знает куда. Несмотря на все сон забирал меня в свое царство. Но крик забрал его навсегда. Я, полураздетая, побежала, на лестнице сидела моя сестра, прислонившись спиной стене. Она прерывисто дышала, я подбежала ней.

- Розат… — шепнула она и положила свои кудри мне на плечо. Я положила ей руки на щеки и поднесла е лицо к своему. Ее глаза слово застыли и почернели. Нет! Они, правда, почернели. Ее шея была прибита гвоздями к стене как и руки. А на стене был накарябана линия. Я попыталась вынуть гвозди. И только тогда увидела еще одну горизонтальную линию. Они пересекались на шее Софи. Крест?! Ому понадобилось распять Софи?

Розати! Моя сестра сказала «Розати»! Нужно ее предупредить, она в опасности.
В дом подруги, она встретила меня. Я не знаю, сколько времени и не могу определить нормально ли то, что она не спит. Но сегодня действительно выдалась странная ночь.

- Мери, почему ты не дома? Уже поздно. — пропела она, смотря мне в глаза и улыбаясь.
- В дом! Живо! — вскрикнула я и затолкнула девочку за порог.
- Тебе пора! Тебя заждалась с… мама! — шептала она.
- Розати! Ты помнишь, что было на ритуале? Кукла!

Она изогнула губы в улыбке. Она ничего хорошего не предвещала. Розати толкнула меня. Картина перед моими глазами переменилась. Темнота. Окно с решетками. «Кровать». Я оказалась в том самом склепе. Розати стояла передо мной, нервно смеясь. А за ее спиной раздались шаги. Тонкие, словно хрустальные. «Она» уже здесь. Кукла посмотрела на меня за тем на Розати и зашевелила губами.

- Ты, жалкая девчонка, мне мешаешь. Жаль, что вместо тебя мне досталась она. — кукла лишь безмолвно двигала губами, звук доносился изо рта Розати. И через миг фарфоровая девочка исчезла. А Роза накинулась на меня, но как только руки ее коснулись моей шеи, она растворилась. На моей груди что-то начало нагреваться. Распятие! Оно спасло меня! Я сняла его с шеи и, обхватив руками, сказала «Спасибо». Я положила его на плитку и, кажется очень вовремя, ведь через секунду оно воспламенилось. С моего пальца в огонь упала капля крови и что-то в моем сознании кричало мне бросить в него волос… всего один… Я сделала это (хуже ведь не станет, верно?). Огонь стал синим и вскоре всю комнату озарило голубым светом. Я пошатнулась и отступила назад. Свет шагнул за мной. Он исходил от меня. Наконец мои глаза привыкли к яркому свету. Я смогла разглядеть комнату. Про окна с решетками и гроб сказать нечего. По углам комнаты стояли еще четыре гроба (два двухъярусных). На них лежали мои друзья. Все мои друзья: Кетрин, Софи и Джеймс.

За спиной снова шаги. Но на этот раз никто не появился. Я лишь заметила зеркала на стенах у двери. Я стояла перед ними в пижаме, мои волосы колыхались на холодном ветру, исходившем от открытой двери, а на моей груди сияло синие пламя. Скорее свечение глубоко из сердца. Огонь раз он породил куклу, то он ее и убьет. И я уже готова. Остались Кетрин, Джеймс и Софи с Розати. В моей голове опять раздался голос. «Роза лгала, Роза лгала» — твердил он. В голове все воспоминания прояснились.

Ритуал был сорван. Розати кинула что-то в костер. И он стал той самой черной дымкой. Она призвала куклу и убила меня. Она убила нас всех. Мне нужны только Кетрин с Джеймсом. Тела моих друзей мелькнули. Это лишь иллюзии. Нет, скорее видения. Значит их реальные тела все еще там.

Джеймс! Что же делать? Ну конечно! Песок, он оставлял красные следы, следы крови. Но что делать с волосами. И тогда я вспомнила о старом добром шестом классе. Я сохранила в дневники прядь его волос.

Я, что было мочи, помчалась в мой дом. Перед дверью несколько раз шепнула себе, что смогу помочь Софи с Джеймсом и вбежала по лестнице. У папы в кабинете были пробирки и ножницы. Его дверь всегда открыта, поэтому я быстро нашла то, что мне нужно. Заодно я забежала себе в комнату, достала из-под матраса дневник, вырвала прядку из объятий скотча и засунула в карман.

Теперь Софи. Я, дрожа, зашагала к лестнице, срезала маленькую прядь и аккуратно положила в карман. Но самое страшное — это кровь. Мне нужно взять кровь сестры. Сзади что-то зашевелилось. Оно положило мне руку на плечо и шепнуло: «Все будет хорошо, Мери! Вот увидишь. Главное, помни я с тобой!» Я подняла голову, за мной стояла Кетрин с белом платье с крыльями, а над головой у нее сиял нимб.

- Кет?
- Это я. Тебе нужна была моя помощь. Я пришла… И не ушла и правильно сделала.
- Это правда ты?
- Милая, Розати выбрала другую дорогу.
Ее слова успокаивали меня и я спокойно снимала кровь с тела сестры.
- Теперь ты. — сказала я и уже хотела спросить о смерти Кетрин.
- Меня не надо спасать! А теперь мне пора. До скорого! — сказала Кетрин и исчезла.

За минуты я «долетела» до кладбища и, захватив кровавого снега, зашла в склеп, как бы мне этого не хотелось. В открытых гробах лежали Софи и Джеймс. А на центральном моем гробу горело распятие. Через зеркало на стене отражалось мое свечение. Мне нужна пентаграмма. Та, которая была на улице, исчезла, а это значит, что мне нужна новая. И тогда в моей голове блеснула мысль. Я выставила руку вперед и свет перешел от моего плеча к ладони. Я вывела в воздухе пентаграмму и она отпечаталась на каменном полу. Знакомый срежет фарфора за дверью, но мне больше не страшно. Я бросила в огонь локоны моих друзей и их кровь. А кукла закричала.

- Я дам тебе все, что ты хочешь. Не надо!
- Ты отняла у меня все, что мне нужно.
- Я все сделаю, я верну их. — сказала она и улыбнулась, поняв, что ничего не происходит.

В моем сознании опять раздался тот голос. Но на этот раз он был неразборчив. Но по тому, что в моей руке появился нож. Он был остр как бритва и ярок как солнце. Я еще раз посмотрела на Софи и Джеймса.

- Ради них я готова на все. — Оказывается, совсем не больно умирать. Как только нож прошел сквозь мою грудь, кукла закричала и раскололась на куски. Софи глубоко вздохнула и поднялась, как и Джеймс. Они живи. Они бросились к центр-гробу, я не знаю, что мое тело делает на нем. Но мне уже все равно. Софи звала меня, а Джеймс лишь склонил надо мной голову. Яркая вспышка света на кладбище (которую, походу, видела только я) привлекла меня, как и хрип за дверью. Я вышла на улицу. Все вокруг белое и, по-моему, не от снега. Это не похоже, а мир, который потерял цвет. Но эту картину портил лишь один фрагмент.

На земле возле забора лежало тело Розати (так как недавно лежала Кетрин). Я не могла не вынуть ножи. Вместо крови, из ран вылетала и испарялась тьма. Только потом показалась густая красная жидкость. Но за тем, словно в перемотке, полилась обратно. Розати шумно вдохнула, подняв голову. В ее глазах блеснула надежда. Но затем они снова налились кровью. Нож, похожий на тот, что был у меня, мелькнул в руках Розати и мягко вошел в ее грудь. Они истерично хихикнула и упала на землю. Кетрин шепнула: «Это был ее выбор! Прощай, мы больше не увидимся, но помни, что ты всегда была и всегда будешь моей лучшей подругой!» и исчезла.

Луч усилился. Я оглянулась и увидев друзей у моего тела, поняла, что с ними все будет хорошо. Я встала, отряхнулась и, не оглядываясь, пошла за белым свечением…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>