Призрак в грозу

Как говорят — о покойниках или хорошо или ничего… Вспоминая об ушедшем в иной мир человеке, стараются вспомнить его положительные черты характера и честные поступки, яркие эмоции и светлые мысли, счастливые дни, проведённые рядом с этим человеком. А если о человеке, на самом деле, сказать хорошего… ну, по большому счету — нечего, в прожитой им жизни не было ничего, кроме негативного отношения к людям. Всё, что он мог делать — это творить зло, мешая жить другим, в тоже время, мучаясь сам, злясь на самого себя за ошибки молодости, несчастное детство или одинокую старость. Каждый, кого он знал, при жизни не мог назвать его другом, а вот сумасшедшим соседом, старым злыднем или надоевшей обузой считали его все. После ухода таких людей из жизни многие стараются и вправду не вспоминать о них, боясь, наверное, потревожить то зло в душе человека, которое упокоилось…

Эта история произошла в большом посёлке, численность жителей в котором перевалила уже за десять тысяч человек.

И вот, где-то на окраине, жил одинокий старик, родственники не навещали его, никто из соседей ни разу не заходил к нему домой до самого дня его смерти, не видели даже обстановку в его комнате. Нормального общения с соседями не получалось, отношение были ужасными, он бил соседских детей палкой за то, что те рвали у него в палисаднике яблоки, постоянно вступал в конфликт с женщинами, в итоге разговора называл их сельскими проститутками, спорил с мужиками даже в тех ситуациях, когда был не прав. Прожил он достаточно долго, скончался в одиночестве в своей тесной комнатушке, нашли его в сидячем положении где-то через неделю после смерти, схоронили на следующий день, где-то в середине огромного деревенского кладбища, его дом ушёл кому-то по наследству и был продан через полгода.

Шло время, люди обживались в новом доме, соседи были довольны, особенно соседка напротив — пожилая женщина, здороваясь с ними она часто говорила:
- Вот, какие хорошие у нас односельчане и детишки какие красивые и родители молодые здоровые, такие вежливые не то, что старый жевлак, который до вас здесь жил…

Конечно же, никто им не рассказывал о том, как он умер, как он жил, в общем-то, про него все забыли кроме соседки напротив, а узнавать молодой семье о прежнем жильце, в общем-то, не было никакого интереса…

Однажды соседка в какой-то праздник попросила девочку из семьи, которая жила в доме старика, сходить с ней на кладбище, помочь убраться на могилке. Мать девочки сама по себе добрая женщина, с самого первого дня хорошо относилась к женщине, они дружили, ходили с дочерью к бабульке в гости и поэтому отпустила девочку помочь старушке. Убравшись на могилке родителей, они решили прогуляться. Пройдя с половину кладбища, девочка услышала около полусотни грустных историй жизни обитателей кладбища, которые приходились бабульке близкими людьми, их диалог был похож больше на экскурсию по месту последнего пристанища, женщина погружалась в воспоминания, девочка с интересом слушала её до того момента, как не заметила могилку, неухоженную, заросшую и одинокую.

Обратившись к женщине, спросила — а кто похоронен здесь?
При виде надгробия старуха поменялась в лице и сквозь зубы ответила:
- Здесь закопали скорее бешеную собаку, чем человека, которая не сдерживала в себе свою злость, забрызгивала слюной всех, кого видела рядом, пусть он там перевернётся! Пойдём дальше, красавица моя, нам, я думаю, уже пора домой…

В ту ночь шла гроза, оглушающие раскаты грома и яркие вспышки молний в окне не давали девочке уснуть, дождя почти не было слышно, задумавшись, ребёнок смотрел на веранду старушки, как вдруг, после очередного раската, в доме напротив загорелся свет, послышались крики мольбы о помощи, девочка стала будить родителей, отец проснулся, посмотрел в окно, но свет уже не горел. Мать стала успокаивать дочку, говоря, что ей приснился кошмар, но девочка в истерике утверждала, что не спала.

Не выдержав, мужчина вышел из дома и нажал на кнопку звонка дома напротив, повторив попытку в восьмой раз, он не услышал никакого ответа, как будто и вправду в доме что-то случилось. Вернувшись домой, он взял ломик, на случай, если в доме грабители, закурил сигарету и, уже переступив порог крыльца, кинул взгляд на дом… ослепительно сверкнула молния и в окне соседского дома он увидел силуэт, сам момент или осознание увиденного ввели его сознание в ужас, простояв в одном положении около пяти минут он смотрел в окно, в котором уже ничего не было видно. Страх сковал его тело и он не смог пойти в этот дом…

Семья не смогла сомкнуть глаз до самого утра, утром вызвали ментов, дверь взломали, пожилую женщину нашли мёртвой на полу в неестественной позе, ни следов вскрытия дома со стороны двора, ни следов присутствия других людей, кроме старушки, никто так и не смог обнаружить. Прошло много времени, жизнь продолжалась, принося свои радости и невзгоды, выросла девочка, но после того случая она ни разу не смотрела в окно в грозу…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>