Дневник (День 1)

Гуляли с друзьями, родители уехали, поэтому я позволил себе немного выпить. Я сидел дома и смотрел фильм, все новости «ВКонтакте» я уже посмотрел, со всеми друзьями поговорил. Было скучно. Я решил включить фильм, кажется, он назывался «Женщина в черном» — кто не любит потрепать себе нервы перед сном?.. Вдруг, прислушавшись, я услышал странный звук… Кто-то начал колотить в дверь. У меня тогда еще пронеслось в голове, почему он не позвонил… Странно…

Я встал, положил наушники и отправился к двери, чтобы понять, кто же решил наведаться ко мне в гости в столь ранний час. Подойдя к ней и посмотрев в глазок, я увидел темноту. «Опять хулиганы, суки, лампочку выбили» — пронеслось у меня в голове. Вдруг я начал разбирать хаотичные движения в темноте, причем тогда меня еще напрягло, что стук не только не прекращался, но и усиливался… Я струсил. Понесся по квартире включать свет, но ни один из выключателей не работал… Вот тогда я реально, как мне показалось, испугался…

Взяв себя в руки и, прихватив с собой утюг (самое эффективное, по моему мнению оружие в доме), я направился к двери наблюдать за незваным гостем, который долбился в нее по ту сторону. Настал тот момент, о котором так много написано историй, я почувствовал это… Знаете, когда у вас на затылке волосы чуть приподнимаются, а по спине начинают ползти ручейки холодного пота, ведь дверь начала поддаваться слепой силе человека (а может и существа), которое молотило по ней по ту сторону. Я прям, видел, как моя стальная дверь, та непоколебимая ограда, обособляющая мой дом, мою территорию, мою крепость, начала становится только хрупкой перегородкой, которая вот-вот развалится.

Когда с тобой происходит что-то страшное, необычное, неожиданное, ты видишь все как в замедленном действии, как будто все разложили на кадры… Вот и я увидел как эта, на первый взгляд, прочная конструкция вырывается с петель и падает перед ногами моего гостя…

Что увидел, трудно описать… Это раньше был человек, но теперь это было что-то среднее между ним (человеком) и трупом… Лохмотья одежды, белая, местами порванная кожа и (о боже) огромная рана на шее этого существ…

ЭТО ринулось на меня, издавая гортанные звуки и очень мерзко шевеля руками, язвенными, даже, как мне показалось в двух местах сломанными, устремлёнными ко мне… Я до сих пор благодарю Бога, что инстинкт и удача взяли в тот вечер верх, ведь мое (вроде грозное) оружие само как будто дернуло мои руки… Удар утюга пришелся в висок… До чего омерзительное зрелище. Лежащее на полу тело, смутно напоминающее человека, с разожжённой головой, слабо извивающееся и издающее неприятный, гортанный хрип. Я решил быстрее убраться из моей квартиры. Трясущимися руками я достал из кармана телефон, но к своему ужасу увидел, что сеть не ловит. Тогда я попытался сообразить, что делать. И тут, идея!

Мой план был прост, я хотел отправиться к другу, а поутру дождаться родителей у подъезда и постараться объясниться с ними, что произошло этой ночью. Кое-как я поставил дверь на место, в темноте все выглядело вполне прилично, не считая того, что она слегка покосилась (да кто это увидит, предки должны были вернуться утром, а лампочки в прихожей не было, так что царил полумрак)

Выйдя на улицу, я понял, что жизнь моя навсегда изменилась… Снаружи царил хаос и беспорядки, были слышны крики людей, на противоположной стороне улицы горела машина… У подъезда я увидел труп, видать несчастный пытался прорваться внутрь, но не успел. Его преследователь настиг его и вспорол живот, его внутренности были вытянуты из тела, несчастный все еще доживал последние секунды своей жизни. Чуть дальше виднелся покосившийся столб, в который въехала машина, дверное стекло разбито, а дверь открыта. Чуть поодаль виднелся кровавый след, как будто кто-то тащил тело, вытащенное из этой машины.

Не помня себя от ужаса, я побежал к своему другу Пашке, который жил всего в километре от меня. Пока я бежал я увидел, во что превратился наш район, то тут, то там в неясном свете уличных фонарей виднелась кровь… Несколько трупов лежало, прямо на тротуаре, у некоторых из них не хватало конечностей, какие-то просто напоминали сплошное кровавое месиво.

Я помню, как раньше я ходил к другу в гости, по дороге я выкуривал пару сигарет и это путешествие казалось мне долгим, но сейчас я одолел это расстояние всего за пару минут, страх придавал мне силы и скорости. Забежав к нему в подъезд, я поблагодарил бога, что еще давным-давно, когда у него плохо работал домофон, он дал мне магнитный ключ.

За стальной дверью подъезда я чувствовал себя хотя бы немного в безопасности и я дал себе возможность отдышаться. Каким я был дураком, что не осмотрелся, ведь тогда бы я увидел то, во что превратился подъезд дома Пашки…

Почувствовав облегчение, ведь те ужасы, происходившие на улице, остались по ту сторону двери, я, закурив сигарету, быстро пошел по темному подъезду лестнице. Мой друг жил на третьем этаже, поэтому я решил, что ехать на лифте смысла нет. Погрузившись в размышления, я не заметил, что и в подъезде и на лестничной клетке не горит свет. Надо сказать, что это случалось часто, ведь наш район никогда не считался элитным, так что гопников и хулиганов, любивших выкручивать и разбивать лампочки, тут было немало. Быстро добравшись до Пашкиного этажа, я выкинул сигарету и направился к его квартире. Тогда в мою голову закралось ощущение, что что-то здесь не ладно, дверь прихожей была сорвана с петель. Пройдя дальше, я увидел то, что заставило мое сердце уйти в пятки, дверь квартиры моего друга был распахнута настежь.

Пашка всегда отличался храбростью, да и не странно, он был очень спортивный и сильный парень, готовый постоять за себя, к тому же с самого детства он был страшный авантюрист и вечно попадал в разные переделки. И я испугался, что с ним произошло то же самое, что и со мной, только вместо того, чтобы прятаться с утюгом за дверью, он распахнул ее незваному гостю… Я так надеялся что ошибаюсь…

Зайдя в квартиру, я увидел страшный беспорядок, кругом валялись вещи и мебель, пол в некоторых местах был забрызган кровью, было видно, что на какое-то время квартира превратилась в поле битвы. Страх сковал мою душу, но то, что пришло потом это — животный ужас.

В квартире было тихо, но я не сразу услышал какие-то странные звуки, похожие на чавканье. Когда я их разобрал, уже было поздно, что-то из дальней комнаты квартиры, видать, почувствовало меня и издало гортанный звук. Я кончиками ушей ощутил движение, происходящее там. На миг мое воображение наполнило мой мозг образами.

Темная комната, Пашка, лежащий неподвижно на полу и что-то страшное, с человека размером склонилось, сидя на корточках над ним. Это копалась своей противной рукой в распоротом животе моего лучшего друга. Я представлял себе тот момент, когда это существо услышало, как я вошел, на миг затаилось, прислушиваясь и принюхиваясь. К моему великому счастью оно допустило ошибку, не смогло совладать с искушением, доживать кусок и чавкнуло.

Все эти образы пронеслись в моей голове в один миг, которого было достаточно, что бы заставить меня сбросить с себя оцепенение и сорваться с места. Я выбежал на лестничную площадку, слыша, как-то, что только что расправилось с моим другом сорвалось с места за новой добычей.

Я сбежал вниз по лестнице, пробежал через подъезд, чуть не поскользнувшись в луже крови, которую я не заметил, когда вошел, вылетел на улицу. Когда я прибежал в дом к Пашке, я не заметил, что ключ от домофона был не нужен, ведь магнитный замок был сорван. Понял я это потому, что врезавшись с размаха в дверь, не был ею остановлен, а кубарем вылетел на улицу.

Выбежав наружу, я не знал что делать, в панике я решил побежать к проспекту, туда, где хотя бы могут быть люди… Позади себя я услышал звук распахнувшийся двери, тварь хоть и была медленнее, но все равно не хотела отпускать свою жертву.

Несясь со всех ног по улице, я краем глаза заметил небольшой кусочек света на пустыре, он горел не так как уличные фонари, желтым, а ярко белым светом. Мое сердце пропустило один удар… «Слава Богу! Спасение!» — пронеслось у меня в голове.

Еще давно наш местный электрик, а по совместительству и районный сумасшедший, начал готовиться к концу света. Прознав про 21 декабря, он занял себе небольшое место на пустыре. Славыч, так его все называли, еще летом нашел на пустыре старый колодец, назначение которого никто уже и не помнит и решил устроить себе там бункер. Его особо не гоняли, ведь колодец старый, никому не нужный, так что электрика с его тараканами в голове, оставили в покое, главное, чтоб другим не мешал.

Сам бункер (как он его называл) представлял собой небольшое помещение под землей. Раньше там, наверное, была канализация, но потом трубы переложили, а люк почему-то не убрали. В нем наш умелец и устроил «последний оплот человечества». Он разрыл там достаточно большое помещение, где-то метра 2 в высоту, 5-6 в длину и 8-10 в ширину. Натаскал туда целую кучу консервов, смастерил мудреный агрегат, который заряжал большие батареи за счет тренажера, похожего на велосипед (Славыч туда, видать, долго бегал, педали крутить) и оборудовал там проводку, освещение и розетки. Но, самое главное, он поставил светильники вокруг люка. Аргументировал это тем, что опасно, люк, незакрытый, темным оставлять. Все думали, что он просто так в этом колодце ковыряется и не знали о том, что Славыч там себе такие хоромы смастерил, да и не узнал, если бы мы с пацанами не решили посмотреть, что это наш электрик там такое строит. Сказано — сделано, ночью туда пробрались и увидели плоды его стараний. Стучать не стали, ведь мало того, что местный сумасшедший — это ржака, так еще и пиво там было классно пить. Тепло, хорошо и бабки не гоняют.

Как утопающий хватается за соломинку, так и я схватился за надежду, что смогу спастись у нашего электрика. Тварь, гнавшаяся за мной начала отставать, давая мне фору. Я выжимал из своего тела все, пару раз упав, рассадив себе все колени и ладони рук, я несся через пустырь к спасению.

Добежав до колодца, я начал пытаться убрать люк, что удалось мне не сразу. Я содрал себе несколько ногтей, но, не чувствуя боли, продолжал биться в дверь спасительного укрытия. Заслышав бег своего преследователя, я принялся за свое дело с удвоенной силой. И, о чудо, люк поддался.

Сдвинув крышку, я как можно быстрее принялся залезать туда, закрывая крышку люка, я увидел кровавые человеческие пальцы, схватившие заслон. Предусмотрительный Славыч врезал с другой стороны люка ручку, так что этот первый бой с той нечистью снаружи я выиграл. Захлопнув крышку, я услышал сначала страшный хруст ломающихся пальцев преследователя, а потом и страшный, хриплый вой, который не мог издать ни один человек.
Закрыв все щеколды, я начал аккуратно, но как можно быстрее спускаться вниз по лестнице. Тогда я и не думал, что там внизу может что-то прятаться, я просто хотел скрыться подальше от того, что ждало меня на улице. Слава электрику, в низу лестницы он сделал фотоэлемент, который включал небольшую лампочку над выключателем света. Нажав на клавишу я дождался включения всех ламп, что находились в том бункере.

То, что я увидел, меня шокировало. Стены бункера теперь были покрыты белой штукатуркой, в углу были аккуратно сложены консервы, рядом с ними, прислоненная к стене стояла какая-то двустволка. По другую сторону стены кровать и тумбочка, с небольшим ночником на ней. Больше всего меня поразило, как преобразилось это место с последнего нашего визита. Мы небыли тут где-то месяц. За это время, видимо, наш электрик не только преобразил это место, но и собрал в углу какой-то мудреный прибор, состоявший из монитора, каких-то рычажков. В одной из его составляющей я разобрал свой системник, который я выкинул недели за две до этого.

Я решил, что опасность тут мне не грозит, ведь я под землей, а отделяет меня от внешнего мира толстый стальной люк на щеколдах. Осмотреться я решил после того, как посплю, поэтому что мое тело начало подавать признаки смертельной усталости. Нетвердым шагом пройдя к кровати и скинув с себя одежду я завалился на ее и провалился в крепкие объятия морфея…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>