Дневник (День 3)

Несмотря на то, что вчера я лег спать очень поздно, проснулся я на рассвете. Узнать я этого не мог, но часы показывали 6 утра. Я долго не мог понять, что же разбудило меня, но вдруг ко пришло понимание того, что происходит. В люк кто-то страшно молотил то ли руками, то ли ногами. Когда я прислушался к этому звуку, сон мой как рукой сняло. Удары были хаотичными и слишком тяжелыми. Причем шли они достаточно ритмично. Было не похоже, что стучится человек, ведь если он был в панике, то скорее пытался сорвать люк или хотя бы колотил не так ритмично. Промежутки между ударами были какими-то слишком долгими.

Вскочив с постели, я подбежал к компьютеру и стал ждать загрузки. Я надеялся, что предусмотрительный электрик установил какую-нибудь небольшую камеру у входа, чтобы смотреть на нежданных посетителей. Дождавшись включения компьютера и запуска программы, я с облегчением заметил, что камера у входа все-таки была. Причем это качественная оптика, которая выводило отличное изображение на мой экран. Тогда-то я и смог детальнее рассмотреть своего гостя.

Это было очень странное существо. Отчасти оно напоминало человека, потому что тело было устроено также. Однако цвет кожи был очень странным, слишком белым. По всему телу виднелись кровоподтеки и ссадины, кое-где не хватало кусков кожи и мяса. Однако я увидел, что мышцы рук были странно раздуты. Наверное, это и придавало ему ту поразительную силу. Было видно, что существу трудно управлять своим телом. Мельком я заметил и лицо. Это было человеческое лицо, только сильно видоизмененное. То, что раньше было человеком, где-то потеряло глаз и теперь одна из глазниц смотрела на мир пустой впадиной, такое чувство, что туда попал кусок чего-то и выбил око этого существа. Не хватало пары зубов, нижняя челюсть была чуть выдвинута вперед, с нее свисали остатки чего-то темного и мерзкого. Я так и не понял, что это было, плоть этого существа или остатки его недавней жертвы. Ноги у него были странно не пропорциональны телу, они как будто истощились, увидев лодыжку, я чуть не блеванул. Сустав был вывернут, а из него виднелся небольшой кусочек кости. Все вместе это смотрелось ужасно мерзко.

Вдруг произошло то, чего я совсем не ожидал, существо резко задрало голову и завыло. Эти звуки приглушенно я слышал и из-за стальной крышки люка, но скорее понял это по той позе и затянувшимся жилам на шее. Оно сначала с удвоенной силой пару раз ударило по крышке, а потом начало в спешке убегать. Сломанная нога не была готова к такой нагрузке, поэтому в какой-то момент ступня просто повисла на сухожилиях и упала на землю. Оно пыталось ползти, что поначалу ему удавалось, но потом начало странно извиваться, тело билось в агонии еще минуту, после чего замерло. Я увидел, что выдался ясный день, поэтому я тут же связал странное поведение недочеловека с восходом солнца. Дурак! Как оказалось позже.

Мое новое открытие придало мне сил. Мне хватило ума подумать, что днем эти твари показываться не станут, поэтому мой поиск транспортного средства вместо дикой беготни по району превратится в увеселительную прогулку по свежему воздуху.

Порывшись в шкафу, который я обнаружил за баком в ванной, пока умывался утром, я нашел целую кучу вещей на все времена года, большую аптечку и три огромных амбарных замка. Нацепив лыжный костюм, длинные сапоги и респиратор (который я нашел в горе вещей) я решил осмотреть себя в зеркале. В целом получилось не так, как я рассчитывал. Вместо бравого парня, сталкера я увидел в отражении идиота в респираторе и старом зимнем костюме, который был мне явно маловат. Но опять пораскинув своим гениальным интеллектом, я решил, что иду не на показ мод, так что безопасность и тепло, прежде всего.

Еще проведя перед экраном монитора двадцать минут и дико вспотев я решил, что оттягивать выход на улицу больше я не смогу и надо выдвигаться. Кое-как разобравшись с двустволкой, я зарядил ее и положил себе по карманам побольше патронов, что придавало мне уверенности. Робко выйдя на улицу, я крепко закрыл люк, Саныч предусмотрительно врезал туда две петли, в которые я и просунул замок, что бы оградить себя от не прошенных гостей.

Взяв в руки двустволку, я пошел осматривать остатки нашего района. На горизонте было чисто, в респираторе воняло, было тяжело и жарко, в таких ситуациях супергероем себя не почувствуешь. Пройдя метров триста, я удивился, как изменилось место, где я раньше жил.

Окна домов были в некоторых местах разбиты, на асфальте то там, то тут виднелись лужи крови. Вокруг было много сгоревших машин, некоторые из них стояли разбитыми. Почти во всех подъездах двери были либо выломаны, либо просто распахнуты настежь, либо просто выломаны. Для себя я твердо решил, что хоть я и не суперпарень, но правила какие-то быть у меня должны. Для начала я понял, что заходить в подъезды и осматривать то что осталось в квартирах, не стоит, потому что провианта у меня было еще месяца на два вперед, а подвергать свою итак чудом сохраненную жизнь просто так не надо.

Что меня поразило, так это то, что на улице не осталось тел. То есть совсем. Много где на асфальте виднелись огромные лужи крови, которые не могли быть оставлены и самой страшной травмой, был понятно, что здесь очень долго кто-то лежал. Пару раз я замечал в окнах домов неясное шевеление силуэтов, но, сколько бы я не ломал глаза, вглядываясь в окна ничего разборчивого толком, я увидеть не смог. Так пройдя где-то в районе километра, я понял, что сегодня, скорее всего мое путешествие успехом не увенчается, поэтому решил тихонько побрести домой, по другой улице, идущей параллельно с моей.

Во время своего странствования я увидел несколько более-менее целых автомобилей, которые чудом остались не тронутыми огнем. Но, к сожалению ни в одной из них я не нашел ключей в замке зажигания. Американцы врут — никто не прячет ключи в бардачке, в этом я убедился уже три раза.

Когда я уже подходил к арке, через которую надо было пройти, что бы попасть прямо к пустырю и входу в мое убежище я увидел машину. Она была, конечно, не грозным «Хаммером» или не менее грозной «Тахой», а простенький Форд Фокус. Что меня в нем привлекло, так это то, что он врезался в столб, но повреждений серьезных не было. Так что я понадеялся, что владелец, покинувший свою машину в спешке, оставил в ней и ключи.

Что я увидел, заставило меня с трудом сдерживать позывы рвоты, чтобы не наблевать в респиратор. Мне кажется, это было бы крайне по-идиотски выжить после атаке неведомого существа, а потом захлебнуться рвотой в респираторе. Так вот, на водительском сидении лежало тело, уткнувшись лицом в руль, стекло было разбито, у трупа не было части щеки и плоти на плече, от шеи был отхвачен кусок мяса. Справившись со своим желудком, я решил, что сдаваться не надо, а лучше просто тихонько вытащить тело из машины и проверить ее работоспособность. Сказано — сделано. Открыв дверь, закинув за спину двустволку и взяв тело за болтающуюся руку (я тогда удивился, как это так, оно так долго пролежало на морозе, а все еще мягкое, но не придал этому значения) я попытался аккуратно вытащить его из салона.

Вдруг одновременно произошло много событий. То что я считал трупом, резко дернулось в моих руках, заставив меня отшатнуться от него, в туже секунду неправдоподобно извернувшись, существо схватило
меня здоровой рукой мертвой хваткой за ногу, я отреагировал немедля, перехватив двустволку, я зарядил обоими стволами в этого не хотевшего быть мертвым трупа. Дробь кучно легла ему в плечо, оторвав и здоровую руку. Существо издало ужасный вой и вывалилось из машины. Я отпрыгнул метра на два назад, это точно. Пока мой живчик пытался подняться я трясущимися руками и негнущимися пальцами пытался зарядить ружье. Получилось у меня это с пятой попытки, что я могу для первого раза считать своим рекордом. Подняв глаза, я увидел, что существо совладало со своим телом и теперь пыталось, прислонившись лицом к задней двери машины всползти вверх. Тщательно прицелившись, я дал залп из всех орудий.

К сожалению, стрелок из меня не очень хороший, поэтому помимо разожжённой головы этой хрени имелись еще и дырки в кузове машины, но меня это совсем не смущало. Скинув противогаз, который в тот момент ужасно осложнял мое дыхание, я почувствовал свежий морозный воздух, которой подействовал на мой мозг как какое-то бодрящее и организующее средство. Отойдя от шока и выкурив 5 сигарет, постоянно трусливо оглядываясь по сторонам, я решил осмотреть машину. Салон был весьма чистым, несмотря на то, что у водительского сидения виднелась большая лужа замерзшей крови. И, о счастье! Из замка зажигания сиротливо виднелся брелок ключа.

Машина завелась не с первого раза, однако, она завелась! Повреждения были несерьезными. Нет, конечно, если с машиной случилось что-то подобное четыре дня назад вокруг нее бегали и охали. Однако нынешняя ситуация заставила меня радоваться и тому, что двигатель работает, несмотря на то, что не хватало одной фары, был сбит бампер, помят капот, разбито стекло и помята задняя дверь.

Свое новое приобретение я решил отогнать поближе к своему убежищу, на всякий случай. Подъехав к своему новому дому, я решил, что сейчас самое время пойти выпить чай, сходить в душ и немного расслабиться, а так же поразмышлять о том, что произошло со мной за недавние три часа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>