Мой спутник

Когда мне было 17, умерла моя бабушка. У неё была саркома (скоротечный рак). Это был большой удар для всей семьи и для меня в том числе. Бабушка очень сильно меня любила, хоть и своеобразной любовью — она полагала, что я болезненный ребёнок и поэтому постоянно пыталась меня от всего вылечить и от всего уберечь.

Когда её не стало, я долго не могла успокоиться и отпустить её. Часто плакала по ночам, звала её, причитая, что мне плохо и она начала мне сниться… Почти каждую ночь она приходила, обнимала меня, говорила что скучает очень, а потом просила пойти с ней, просила быть с ней. Я сначала не придавала этому большого значения, списывая всё на нервный срыв от потери близкого человека, но все вокруг стали замечать, что я таю на глазах. Моё лицо стало серым, я начала страдать от головных болей и упадка сил. Когда бабушка в очередной раз приснилась мне и стала звать с собой, я вежливо ей отказала, сказав, что хочу пожить своё. После этих слов её как будто подменили: бабушкино лицо исказила гримаса ненависти, она стала хватать меня за руки, тянуть куда-то, ругаться… ругаться! Моя бабуля за всю жизнь и голоса-то ни на кого не повысила…

Так продолжалось некоторое время и я, не выдержав, рассказала всё маме. Мы сходили в церковь, навестили бабушкину могилу. Но через неделю бабушка снова приснилась мне… Она снова тянулась ко мне со звериным оскалом на лице, требовала, что бы я пошла с ней. Наутро я снова рассказала всё матери. Моя мама (бабушкина невестка) никогда не была особо набожной, ходила в церковь, молилась за меня и за упокой бабушкиной души, просила перед её фотографией, чтобы та оставила меня в покое и это ненадолго помогло.

Но через несколько месяцев мне снова приснился сон…

Я лежала на своей кушетке в маленькой комнате бабушкиной квартиры, где мы жили с родителями до переезда, обстановка была как в детстве — рядом с кроватью стояла моя тумбочка с игрушками, а окало тумбочки стояло кресло и в кресле сидела бабушка… Она улыбалась мне и когда я привстала с кушетки, она пересела на неё и сказала: «Внученька, как же я соскучилась по тебе, по всем вам» и обняла меня. Я тоже обняла её и у меня потекли слёзы. Я сказала, что мы тоже все очень скучаем и тут она прошептала: «Мне нужно уходить, но ты можешь пойти за мной и я всегда буду о тебе заботиться» и она растворилась в моих объятьях как облако. У меня начался приступ рыдания и сквозь слёзы я заметила на тумбочке любимый бабушкин кухонный ножик. Я поняла что не владею собственным телом, как будто кто-то им управляет. Мои руки потянулись к этому ножу и какая-то непонятная сила управляя мной пыталась порезать мне вены на запястьях. И когда я была практически не в силах бороться, дверь в комнату вышиб, как я потом поняла, мой ангел-хранитель, но я предпочитаю называть его своим спутником — это не так приторно. Те люди, которые встречались, как им казалось, со своим ангелом хранителем, рассказывают, что это либо прекрасная девушка, либо галантный молодой человек… Все они в белых одеждах, с золотыми локонами. Некоторые даже имеют крылья. Во всех они вежливые, пытаются успокоить, вселить надежду…

Мой спутник отличается от всех этих «воинов света» кардинально. Он высокий и довольно худой мужчина с резкими острыми чертами лица. Одет в чёрную одежду: шляпа с широкими полями, затасканные штаны и плащ. Он закричал на меня, чуть ли не матом, мол «ты что, коза, творишь?!», ударил меня по лицу, вырвал у меня из рук нож и проворчал: «За какой из грехов я должен оберегать такую дуру?». Прежде чем уйти, он сказал, чтобы я, когда в следующий раз бабушка будет звать меня, посылала её матом к чертям в пекло.

Я проснулась в холодном поту, на руках были свежие царапины, челюсть ломило, но я никому решила не рассказывать этого сна. А когда через некоторое время бабушка снова приснилась мне и стала звать, я сделала так, как велел мне мой спутник.

Прошло уже больше четырёх лет, бабушка больше не снится мне. Но частенько перед сном я боюсь, что всё повторится снова…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>