Эх, если бы я только мог…

Чего больше всего хотят люди от жизни? Кто-то хочет богатства, кто-то красавицу жену, кто-то здоровья себе и своим близким, есть даже такие, кто хочет мир во всем Мире. А знаете, чего хочу я? Я хочу заснуть и не проснуться уже никогда. Вы можете подумать, что я какой-то эмо или гот, но у меня нет ничего общего с этими сопливыми слюнтяями. А знаете все почему? Ответ прост — я просто не могу умереть. Со мной произошло что-то странное, что не поддается объяснению. Люди не понимают того подарка, который им преподносит судьба. Они постоянно стараются отдалить от себя тот роковой день, когда их путь на этой грешной земле закончится. Глупцы. Я готов поменяться с любым из них местами. Эх, если бы я только мог умереть…

Я родился в семье крепостного крестьянина. Как и у всех крепостных, наша жизнь была тяжелой, но я рос и не жаловался, бегал с другими детьми, помогал отцу на барском поле, по праздникам ел пряник. Когда мне было 22 года, началась война (позже историки назовут ее Отечественной войной 1812 года). Меня и нескольких других крепостных барин отдал в армию и вот я покинул родительский дом.

Начало войны, наше войско отступало. После сражения под Полоцком наш отряд отбился от основного состава. Во время ночлега на нас напали французы и нам пришлось в спешке отступать. Быстрый бег, лес, мелькают деревья, земля уходит из-под ног, я куда-то падаю, ударяюсь головой и теряю сознание. Не знаю, сколько времени прошло, я очнулся. Голова просто раскалывалась. Оглядевшись, я понял, что провалился под землю, надо мной зияла дыра, в которую попадали лучи солнца. Дыра была небольшая, как раз было место, чтобы пролез один человек некрупных размеров, коим оказался я. Что же, три метра ползти вверх и тут я заметил, что рядом со мной есть небольшое отверстие, туда мог, пригнувшись, пролезть человек. Конечно, можно предположить, что это была нора какого-то животного и что я провалился именно в нее, если бы не одно «НО» — оттуда бил тусклый свет. Не стоило мне лезть туда…

Проползя около двух метров, я оказался в небольшой комнате, на ее стене висел факел, свет которого я и увидел. В центре комнаты стоял стол, на котором что-то лежало. То что там было, повергло меня в шок. Это было сердце и готов поклясться, оно билось. Сердце было похоже на человеческое, за исключением того, что оно было каменным.

Переборов свой страх и уняв дрожь в ногах, я подошел и хотел взять его в руки, но как только я прикоснулся, оно рассыпалось в труху, осталась только пыль, которая разлетелась по все комнате. В тот же момент факел на стене погас и я услышал голос, он как будто звучал в моей голове: «Дьявол на твоем плече. Ты не можешь умереть». Это было произнесено так, будто напевали какую-то песенку. После этих слов. Я почувствовал лёгкую тяжесть на левом плече. Ощупав плечо, я ничего не обнаружил, но тяжесть не исчезала. Факел зажегся сам, также как и погас. Я был напуган, полез обратно в щель, через которую попал сюда, затем наверх. Оказавшись наверху, я долгое время лежал на земле и смотрел на облака, проплывающие мимо. Меня нашли французские солдаты. Плен. Тут то и начались странности.

Мы проходил в день по несколько десятков верст, но я совсем не уставал. Пропал сон, то есть совсем пропал, мне не хотелось спать вообще. Затем я перестал чувствовать вкус и запах пищи, голод исчез, также как и жажда. Затем Москва, пожар, французы и все пленные уходят из Москвы, расстрел больных и тех, кто не мог уже идти. Нападение на французов русских солдат. И вот я снова в армии. Давно уже выбиты остатки Наполеоновской армии за пределы нашей страны. Мы идем по чужим государствам, освобождая их от французов. И вот перед нами Париж. Штурм Парижа, французы остатками сил пытаются отбиваться. Мы уже были в городе, мой отряд пробивался вглубь. Снаряд прилетел из ниоткуда. Разорвался рядом с моими сослуживцами и мной. Погибли все, кроме меня. Во время взрыва мне почудилось, что я услышал тот напев: «Дьявол на твоем плече. Ты не можешь умереть». И тяжесть на плече (кстати которая никуда не пропадала с того момента) усилилась. Но это было всего лишь мгновение. После сражения, на привале, я заметил, что у меня на животе появился шрам, которого никогда не было. Шрам был большой, шел от бока и до середины живота. И тогда я понял, что это шрам от взрыва снаряда, но как он так быстро зажил.

Война закончилась, я вернулся домой. Вскоре я продолжил замечать новые странности. Прошло уже лет десять, но я ни капли не постарел. Меня стали шарахаться, обходить стороной, говорили, что я колдун. И вот я ушел. Скитался по стране. Времена менялись, а с ними и я. Я несколько раз учился в школе, различных институтах. Участвовал в Великой Отечественной войне, видел рассвет и закат Советского Союза.

Сейчас 2013 год. Раз в 20 лет, я переезжаю в другой город, меняю документы. Знаете, кем я стал? Я стал ходячим мертвецом без цели в жизни. У меня нет чувств — ни страха, не любви, не сочувствия. Я никогда не сплю, я не голоден и не хочу пить. Не чувствую боли, холода или жары. Я не завожу друзей. Всегда один. Единственное, что у меня есть, это тяжесть на плече и яростное желание умереть. Эх, если бы я только мог…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>