Она в красном платье

В школьные годы была у меня подружка — Вика. Были мы ну просто не разлей вода и доверяли друг другу все секреты. Знала я и о главном горе, которое тяжело переживала моя дорогая подруга и вся ее семья: Аля, младшая сестра Вики, тяжело и неизлечимо болела. Заболевание было психическим. Не очень разбираюсь в медицинской терминологии, но, кажется, это была какая-то форма шизофрении.

Внешне Алька нисколько не отличалась от своих сверстниц — белокурая, зеленоглазая двенадцатилетняя девчушка с хорошеньким вздернутым носиком. Ну, разве что очень худенькая и излишне бледная, что, впрочем, тоже характерно для многих подростков. Однако же, поведение девочки сразу выдавало в ней нездорового человека. Порой Аля часами сидела на месте, безотрывно глядя в одну точку — к примеру, рассматривая цветок на обоях. А иногда — случалось и такое! — начинала биться в истерике, визжать и кричать что-то бессвязное, понятное, видимо, только ей одной. Бывали, конечно и просветления. Временами она казалась мне вполне нормальным, адекватным и даже рассудительным ребенком. Хорошо рисовала, любила лепить зверюшек из пластилина и собирать грибы в лесу… Одним словом, такой вот она была — наша Алька…

Итак, ей было тогда двенадцать, а нам с Викой по шестнадцать. Однажды моя подружка пришла в школу взволнованная, чем-то явно расстроенная. Сначала отвечала на вопросы уклончиво, потом все же созналась — Алечке совсем нехорошо. Вот уже несколько дней девочка вела себя крайне встревожено и запуганно, все время старалась от чего-то спрятаться. Расспросы родителей приводили лишь к слезам и новым приступам, узнать ничего не удавалось.

Но вечером, накануне описываемого мною дня, Аля подошла к Вике, обняла ее за шею и прошептала на ухо:
- Она опять здесь…
- Кто? — не поняла подруга.
Она в красном платье… — глядя уставшими глазами на Вику, произнесла в ответ ее сестренка.
Аккуратно, стараясь не довести девчушку до очередного припадка, Виктория расспросила ее о происходящем и выяснила кое-какие подробности. Оказалось, что вот уже несколько дней Алька видит какую-то женщину в красном платье. Та, по словам девочки, ходит за ней по квартире и все время хочет увести куда-то с собой…

Той же ночью Вика проснулась от странного шума и увидела перед собой жуткую картину: Аля забилась в угол комнаты и, дрожа всем телом, хрипела: «Уходи… Уходи»… Подруга вскочила с кровати и подбежала к сестре. Та была вся мокрая и широко раскрытыми стеклянными глазами смотрела куда-то в темноту.

- Алечка, что случилось?
- Она… Пришла… Боюсь…
- Кого?
- В красном платье… Боюсь… Боюсь…
- Милая, ну что ты, нет ведь никого!
- Вон… Вон стоит… Смотрит… В красном платье… Ждет меня…

Сказав это, девочка показала пальчиком в пустоту комнаты, будто действительно видела там кого- то. Тут Вике стало действительно не по себе — ей тоже вдруг начало казаться, что она ощущает чье-то присутствие рядом… Не зная, как успокоить сестричку, она решила ей подыграть: встала, замахала руками и с криками «Убирайся! А ну, пошла вон отсюда!», сделала вид, будто выгоняет кого-то из их комнаты.

- Вот и все, — обратилась она к Альке, когда «дело» было сделано, — я прогнала ее, твою тетку в красном!
- Нет… — Аля замотала головой. — Нет… Вон она… Все смотрит, смотрит…
Сделав небольшую паузу, девочка вдруг взглянула на сестру совершенно ясными глазами и каким-то взрослым голосом добавила:
- Уведет она меня, Викочка…
В эту секунду в комнату вошли родители, тоже разбуженные шумом. Им все же удалось успокоить младшую дочь и уложить ее спать. А через два дня Алечка умерла. Тихо, во сне. У девочки внезапно остановилось сердце, которое и раньше было слабеньким…

Так кем же все-таки была эта дама в красном? Быть может, плодом воспаленной фантазии больного ребенка… А, впрочем… Возможно, мы, представляя себе Смерть в виде старухи с косой, заблуждаемся? Кто знает, может Она придет к каждому из нас в своем неповторимом обличии…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>