Заблудившийся

Наступили летние каникулы. Я с другом поехал на дачу к моим бабушке и дедушке. Там буквально в 100 метрах от участка располагалась берёзовая роща, а за ней большой лес. Этот лес славился своими ягодами. Вот однажды бабушка послала меня с другом в лес за ягодами. Погода была очень хорошая, ярко светило солнце, пели звонкими голосами птицы, по веткам деревьев бегали белки с пушистыми хвостами. Нам было весело.

В лесу мы провели весь день, набили разными ягодами корзины. Уже начало темнеть и я с другом хотел уже возвращаться домой. Вдруг мы увидели какого-то мужика с топором. Он был одет по-старинному. Я с Колей (моим другом) не хотел попадаться этому мужику на глаза, но он, будто почуяв наш взгляд, повернулся к нам лицом…

Я с другом хотел уже убежать, но мы будто остолбенели от страха, причём я не понял, почему мы так испугались. Мужик медленно подошёл к нам. Он был бледноват. Мужик не обратил внимание на наши лица, искажённые от ужаса. Он сказал нам вполне человеческим голосом: «Ребятки, вы не знаете, где тут деревня Белоозёрская?». После этого я пришёл в замешательство, я знал, что деревню Белоозёрская, которая находилась в 3 км от места расположения нашей дачи, снесли около 70 лет назад. Сейчас на том месте находился крупный завод. Мой друг ничего этого не знал и ничего не ответил, я же сказал мужику, что не знаю такой деревни. Мужик огорчённо вздохнул и ушёл вглубь леса. Мы же поспешили добраться назад в дачный дом.

Там бабушка нас поблагодарила за ягоды и приготовила нам чай. Я не решался ей рассказать о случае с бледным мужиком. Но за меня это сделал Коля. Он начал рассказывать, а я продолжил. Внимательно выслушав наш рассказ, бабушка ничуть не удивилась. Она поведала нам такую историю, которая произошла около 90 лет назад.

Жил был мужик, звали его Иван. Жил он в деревне Белоозёрская. Он был мастером на все руки. Он вырезал местной ребятне разные игрушки из дерева. Все его уважали. Однажды Иван ушёл в лес за материалом для игрушек и не вернулся. Его искали односельчане, обошли весь лес, но не нашли его. Вот с тех пор говорят, что призрак этого Ивана бродит поэтому лесу и спрашивает у всех встречных, где находится его родная деревня. Призрак Ивана безобидный, всё что он может сделать, только напугать…

После рассказа мне и Коле стало жаль этого Ивана. На следующий день мы пошли на то место, где мы его встретили, и положили деревянную игрушку, вырезанную моим дедом… Не знаю, почему мы так сделали, может это как-то и поможет навсегда заблудившемуся Ивану.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>