Чистилище. 3 Часть. Кукольник

Магазин «Счастливый» работал круглосуточно и имел колоссальную прибыль от продаж спиртного. После введения разнообразных законов о запрете продажи алкоголя и сигарет лицам до 21 года, немного пошатнуло финансовую прибыль магазина, но ненадолго. Сауле Сапарбаевна, непосредственная хозяйка магазина, имела важную в этом деле способность — заводить нужных друзей.
В последнее время, сержант был частым посетителем «Счастливого». Ему даже делали небольшую скидку на его любимую водку. После случая в заброшенной деревне, он написал заявление об уходе из органов внутренних дел, но полковник Бейсембаев уговорил остаться, более того, похлопотал о его переводе в Кустанай, чем и подкупил своего молодого коллегу. Сержант думал, что все встанет на свои места, что жизнь направится в нужное русло. Но недавняя встреча с пленником все испортила. Сержант вообще ничего не мог понять. Он присутствовал на похоронах, значит, похоронили кого-то другого. И значит, что пленник обязательно отомстит за свою искалеченную жизнь. И значит, что ему и его беременной супруге, грозит серьезная опасность. Сержант был жестким и в какой-то степени жестоким человеком, но пленника он боялся, как никого другого.
- «Столичную» — не здороваясь, заявил мент продавщице.
- Колбаску, мяско, хлеб, ничего не надо?
- Ни-че не надо — грубо ответил покупатель.
Выйдя из магазина, сержант раскупорил бутылку и присосался к горлышку. Больше ничего не оставалось, только пить.
В кармане противно заиграла стандартная мелодия сотового телефона. Звонила супруга.
- Да! — ответил сержант.
- Он толкаться начал! Представляешь? — радостно восклицала девушка.
- Не представляю, беременным ни разу не был.
- Ты когда придешь? Я хочу, что бы ты почувствовал это! — не обращая внимания на грубость, ответила жена.
- Скоро буду. Почувствую, — ответил мент и отключил телефон.

Утром сержант умыл опухшее от пьянок лицо, надел приготовленную супругой форму и отправился в отделение. Каждую секунду он чувствовал непонятный и необъяснимый страх. Хотя почем необъяснимый? Страх незнания и неизвестности! Это пугает намного сильнее. Он прошел в кабинет и уселся за свое рабочее место. Вся милиция Кустаная разыскивала Кукольника. Мерзкий тип, убивший и искалечивший двух молодых девушек. Он доводил тела жертв до такого состояния, что их невозможно было узнать. В обоих случаях он выпотрошил девушек и отрубил конечности. Сержанта все это мало волновало. Пленник, вот настоящая проблема! А изуверства Кукольника ничто, по сравнению с работой покойного брата Матвея. За соседним столом коллеги что-то бурно обсуждали. Сержант не был дружен ни с кем из отдела, поэтому подойти и поинтересоваться, что является причиной дискуссии, не было никакого желания. Из обрывков разговора, сержант понял, что утром нашли еще одну девушку, которую недавно объявили в розыск. Вроде бы ее зовут Алена. Точнее звали. Интересно было то, что она приходится дочерью когда-то работавшего здесь майора, перебравшегося в Кустанай из города Курган, за которым, в итоге, так и закрепилось прозвище его родины. Сержант слышал о нем и даже видел однажды фотографию. Он залез в интернет и принялся изучать последние новости. День тянулся долго и нудно. Каждые 30 минут он подходил к бойлеру и выпивал чуть ли не пол-литра воды. Заниматься поиском Кукольника он не собирался. Во-первых, это дело отдали не его отделу, а во-вторых ему было просто начхать. Кукольник — необходимое зло, такое же, как и его семья. Раздался звонок сотового телефона. Сержант посмотрел на номер — звонила супруга. Он нажал кнопку отмена, встал из-за стола и пошел на улицу. Снег уже почти растаял и уже можно было поменять резину на колесах.
- Господин Старший Сержант! — по ступенькам крыльца городского отделения бежал молоденький стажер с какой-то папкой в руках, — Господин Старший Сержант!
- Че надо? — грубо ответил тот.
- Вот, просили вам передать, — стажер протянул папку.
- Кто просил?
- Не знаю, на КПП оставили. Разрешите идти?
- Иди, кому ты нужен, — процедил мент, рассматривая содержимое папки. Это были подробные отчеты о смерти двух девушек и краткий о недавно найденной. Сержант бросил папку на заднее сидение и поехал домой. Работать не было никакого настроения.
Вечером он рассматривал фотографии покойниц и мест преступлений. Всех нашли вдоль реки Тобол, только в разных ее частях. Подписью Кукольника была одна интригующая вещь — вместо внутренних органов, в животах жертв находили головы старых советских кукол, которые были пришиты самым гнусным образом. На подсознательном уровне, сержант сравнивал действия Кукольника, с действиями Матвея. До такого брат бы не додумался. Он был садист и изувер, но не извращенец.
- Что рассматриваешь? — из спальни вышла жена.
- Жертвы Кукольника. Парень совсем ополоумел. Головы кукол в животы жертвам вшивает, представляешь?
- Господи боже! — перекрестилась девушка, — Спаси и сохрани!
- Он тут не при чем, — с ухмылкой ответил сержант, — Сходи за водкой в «Счастливый».
Супруга, тихо возмушаясь поплелась в прихожую одеваться. Сержант отложил фотографии, акты, заключения и отправился на кухню.
«Спишь? Ты все еще спишь?» — сержант отчетливо слышал хриплый голос пленника. Он проснулся мокрый от пота. Жена тихо сопела рядом. Включив свет, он боялся увидеть говорившего, но никого не было.
- Ты слышала? — сержант принялся дергать спящую супругу за плечо, — Слышала, что кто-то разговаривал?
- В нашей квартире кроме тебя ночью никто не разговаривает. Допился уже окончательно! — огрызнулась сонная девушка.
- Рот закрой! — закричал сержант. Он встал с постели, оделся и пошел в ванную, что бы умыться. Находиться дома не было никакого желания. Он вышел на улицу и отправился в сторону «Счастливого». Он не мог мыслить здраво. В голове был полный хаос и сумбур. Мысли о пленнике путались с головами кукол и изуродованными телами девушек. Он закурил сигарету. Навстречу ему шел хромой мужчина. Когда он подошел ближе, сержант смог узнать в нем классического бомжа.
- Братан, дай закурить! — то ли приказал, то ли попросил бомж.
Сержант со всей силы ударил собеседника в нижнюю челюсть. Бомж упал на тротуар.
- Какой ты мне братан?! — сержант наносил тяжелые удары один за другим до тех пор, пока лицо бомжа не превратилось в кровавое месиво. «Не курю, братан!» — сказал озверевший мент и плюнул на чуть живого бомжа.
Утром в отделении, сержанта ждал крайне неприятный сюрприз. Он редко обращал внимание на доску «Внимание, розыск!», находящуюся на входе в отделение. Но появившийся портрет нового «счастливчика» привлек внимание. «Твою мать!» — выругался мент. На стенде красовался портрет оставшегося в живых, после осенних событий, брата Ивана. Конечно, сходство было мизерное, но сержант понял, что это он. Но самое поганое было то, что Ваня проходил по ориентировке на Кукольника. Все начало становиться на свои места. Сержант отправился к майору Ермакову, что бы выяснить, каким образом вышли на Кукольника. Все оказалось сшито белыми нитками. Кто-то видел его брата, наблюдающего за студентами из института, на протяжении трех дней. В связи с чрезвычайным положением в городе, заявили в милицию. Даже примерный фоторобот сумели скомбинировать. Разумеется, о своем родстве с предполагаемым убийцей сержант упоминать не стал. В конце рабочего дня, он написал заявление на отпуск без содержания и отправился в Ключи. Ему нужен был Бейсембаев. Только он мог знать куда уехали его отец и брат.
Полковник, как всегда, находился в своем кабинете и занимался чаепитием. При виде сержанта, он разулыбался и даже по-отечески приобнял. Но когда молодой мент изложил суть своего приезда, улыбка с лица Бейсембаева моментально исчезла.
- А зачем тебе Василий Петрович? — задал резонный вопрос Бейсембаев.
- Хочу кое-что уточнить по прошлому делу.
- А там не надо ничего уточнять, дело закрыто и переведено в архив. Его, если ты помнишь, рассматривали на областном уровне. Хочешь что-то уточнить, иди в архив.
- Мне нужно знать, где сейчас проживает Василий Петрович и его сын.
- Я это уже понял. Я повторю вопрос: зачем он тебе?
Сержант представил, как достает пистолет и всаживает пулю прямо между глаз Бейсембаеву. Глупые, никому не нужные мысли.
- Я хочу у него кое-что спросить. Кстати, чуть не забыл, — он достал из кармана аккуратно сложенную пачку десятитысячных купюр, — Это, так сказать, за анонимность.
Бейсембаев внимательно изучал деньги, затем перевел взгляд на сержанта, затем снова на деньги.
- Они уехали в Денисовский район, деревня Перелески. Там спросишь, где они живут.
- Благодарен. Могу попросить Вас об услуге?
- Проси, чего уж там, — пересчитывая деньги, проговорил полковник.
- Я думаю, этот мой визит останется между нами?
- Конечно!
Сержант попрощался с Бейсембаевым и вышел на улицу. До Перелесков было около 300 километров.
В деревню он приехал уже ночью. Самый верный и быстрый способ найти родственников, был обратиться в районное отделение милиции. Сержант быстро выяснил у своих деревенских коллег, где проживает Василий Петрович. Дом был старый и неухоженный. Он поднялся на крыльцо и забарабанил в дверь. Отец вышел в одних трусах и охотничьим ружьем наперевес.
- Ты? — удивился старик.
Сержант, не здороваясь, оттолкнул отца в сторону и зашел в дом. В нос ударил знакомый неприятный запах. Он осмотрел все комнаты, Вани нигде не было.
- Где Ванька?
- Ты как с отцом разговариваешь? — старик попытался ударить сына прикладом ружья, но тот легко увернулся и точным прямым ударом пробил отцу печень. Старик вскрикнул и повалился на пол, выронив ружье. Сержант взял оружие, проверил его боеготовность и направил ствол на отца.
- Пап, мне некогда всю эту ерунду выслушивать. Я знаю, что вы опять взялись за старое.
- Ах ты, гаденыш! — старик попытался встать, но сержант толкнул его в лоб ногой.
- Я еще раз спрашиваю, где Ванька? Ты понимаешь, что вы делаете? Это тебе не заброшенный хутор! Какого хрена он в городе девок кромсает?
- Да я-то тут при чем! Он теперь глава семьи, а не я! Его еще в детстве ангел поцеловал, теперь все намного хуже стало!
- Потрошить девок зачем?
- Так жрать-то охота!
Сержант сжал зубы как можно сильнее. Ему было жаль отца. Их семью была всего-навсего жертвой, а не охотником. Единственным желанием было спасти их. Если Ваню поймают, отец не выживет один.
- Вставай, поехали в Ваньке, — он протянул руку старику.
Место обитания брат выбрал очень своеобразное. За водохранилищем в 80-х годах начали строить пионерский лагерь в виде пятиконечной звезды. Но в виду известных событий, достроить лагерь так и не удалось. Дорога к нему была ужасная, но какими-то козьими тропами, старик вывез их к месту. На горизонте занимался рассвет. Лагерь был полностью заброшен и в здравом уме гулять поэтому месту никто не захочет. Ворота были открыты. Сержант вышел из машины и увидел свежие следы протектора на снегу.
- Он что, на «Жигуле» разъезжает? — спросил сержант старика.
- Да, а что?
- Да нет, ничего. Учитывая, что он с головой не в ладах. По машине вычислят.
- Он дальше района не выезжает — оправдался старик.
- Ладно, веди. Куда дальше.
- Как я мог так опустить себя? Какой-то щенок указывает, что мне делать! — пробормотал старик.
Они зашли на территорию лагеря. «Жигули» брата стоял возле небольшого электрощита. На стендах красовались коммунистические лозунги, картинки пионеров, Ленина и прочей советской атрибутики. Сержант в одной руке держал сигарету, в другой сжимал отцовское ружье. Они шли по старым, поросшим травой тротуарным плитам. Мимо недостроенных корпусов, каких-то контор, небольшого футбольного поля, от которого остались лишь каркасы ворот. Старик вел их в сторону столовой. Помещение было более или менее закончено: столы были на своих местах, лестницы выкрашены, портреты советских деятелей гордо озирались в разные стороны. Старик остановился.
- Че встал? Куда дальше? — спросил сержант.
- В подвал спускайся. Он там, — процедил старик.
- А ты что?
- Не хочу.
Сержант направился в сторону лестницы. Из подвала веяло какой-то тухлятиной и гнилью. Прикрыв нос ладонью, сержант начал спускаться. Территория подвала была обширная, благодаря окнам под потолком было относительно светло. Он ступал тихо, старался не наступать на строительный мусор и разбитые стекла. Коридор, по которому шел сержант, переходил в комнату, которая должна была служить отсеком для морозильных камер. Вонь становилась все острее и нестерпимее. В глубине комнаты сержант увидел нечто неприятное. К крюкам, на которых должны были висеть туши животных, висело несколько человек. Их раздели, привязали вниз головой и перерезали горло, что бы спустить кровь. У некоторых отсутствовали руки и были вспороты животу. Рядом, в открытых морозильных камерах лежали внутренности жертв. Сержант медленно шагал по залитому кровью полу, еле сдерживая рвотные позывы. В конце комнаты была дверь, из-за которой доносилось какие-то звуки.
- Вань! — позвал брата сержант.
Дверь открылась и на пороге возник старший брат. Внешний его вид был ужасен и одновременно жалок: одежда грязная, напрочь пропитанная кровью, длинные волосы и борода, одичавшие неестественно голубые глаза. В левой руке Ваня держал голову куклы, а в правой отцовский охотничий нож.
- Брат! Привет брат! — заулыбался Иван.
- Ты что здесь делаешь? — как можно спокойнее спросил сержант.
- Кушаю! — все еще улыбаясь, сказал Ваня, — Хочешь?
- Нет, я такое не ем, — по щеке сержанта покатилась слеза.
- Очень вкусно! Попробуй, — он отбросил голову куклы в сторону, подбежал к камере и принялся смачно жевать чью-то печень, — Очень вкусно!
Сержант понял, что спасать брата уже слишком поздно. Это уже не человек, а только оболочка. Внутри сидит не контролируемый, жестокий хищник, который только пытается выжить. Ваня считал, что не делает ничего плохого. Для него зарезать человека и выпотрошить его, как для нас свинью. Выход был только один. БАХ! БАХ! Жевавшего сырую человеческую печень мужчину отбросило к стене. Сержант зашел в комнату, откуда вышел брат. На столе лежала маленькая девочка с перерезанным горлом и вспоротым животом. «Прости меня, брат» — прошептал сержант.
- Ты правильно сделал, — сержант обернулся и увидел отца, — Он уже был неконтролируем.
Мент достал табельный ПМ и снял его с предохранителя.
- Ты думаешь, я поверю, что Ванька сам ездил в город и мочил девок?
- Он, а кто же еще?! — возмутился старик.
Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Сержант выпустил все восемь патронов отцу в грудь. Старик упал на залитый кровью пол. Теперь, настоящий Кукольник был мертв. «За Ваньку, отец!» — прорычал сержант.
Сержант вынес тела отца и брата на улицу и положил их в «Жигули». Машину он отогнал к водохранилищу и спустил ее с утеса. Остальные трупы он решил не трогать. Если когда-нибудь сюда забредут люди, то возможно у этих несчастных будет шанс быть похороненными по-человечески. Но не сегодня это точно. Сержант сел в свою «Ауди» и поехал в Перелески, решать вопрос о молчании местных ментов.
Выехав на более или менее нормальную дорогу, он немного дал газу. Достав сигарету, сержант закурил. В Перелески он приехал быстро. Местные менты согласились молчать за скромные пятьдесят тысяч тенге (казахстанская валюта). Сержант сказал им, что увез Василия Петровича и его сына в город, как важных свидетелей и потерпевших по прошлому делу. Ментам было все равно. Один даже поинтересовался, можно ли теперь заселиться в пустующий дом. На выезде из Перелесков, сержанта остановил какой-то человек, голосовавший возле старого джипа «Чероки». Внешний вид мужика внушал уважение — он напоминал медведя, только одетого в черную кожаную куртку и с холодными голубыми глазами.
- Командир, не подскажешь, где здесь съезд к водохранилищу?
- Не знаю, не местный, — ответил сержант, внимательно рассматривая «медведя».
- Ясно, — ответил тот и вернулся в свою машину.
Сержант не мог вспомнить, где видел этого человека. Но то, что лицо было знакомым — он понял точно. Мент посмотрел в зеркало заднего вида. Но вместо удаляющегося вдаль джипа, он увидел глаза пленника. Смеющиеся, озлобленные, мертвые глаза. Он резко затормозил и обернулся назад. В машине сержант был один…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>