Дача

У моего молодого человека умер отце 13 апреля этого года, то есть сорока дней еще не прошло. На майских праздниках решено было ехать к отцу на дачу, наводить порядок, да и разбираться там со всем надо было, со всяким долгами и т.д. и т.п. Так вот, приезжаем, в 12 часу ночи только добрались до дома, максимум, что я из себя могла выжить — это помыть посуду, которая там стояла грязной на протяжении года (ни отец, ни мать отца не были чистюлями, беспорядок и куча барахла, к сожалению, для них была нормой).

Первая ночь прошла спокойно, если только не брать в расчет ужасный холод. На второй день приехал брат отца и вот черт меня дернул начать убираться и разбирать завалы одежды и прочего барахла, копившегося не одно десятилетие. Мы выкинули 13 мешков мусора и это только из кухни! Сижу на веранде, попивая чаек, в одиночестве, мужчины за водой ушли, гордясь собой до ужаса — какая молодец, разобрала все да и мужчин поднапрягла в помощи. Сижу, никого не трогаю, природой наслаждаюсь, а по второму этажу дачи шаги. Да-да, уважаемые читали, шаги! Первая мысль на слуховые глюки, дальше думаю, может, соседи где-то далеко дрова рубят. Передумала множество вариантов, а шаги туда-сюда по этажу, туда-сюда, причем добротные такие тяжелые шаги человека, т.е. на мышек, крыс и прочее не скинешь. Я, сжавшись вся в комок, начинаю просить прощения у отца, что раскомандовалась. Шаги не останавливаются. Думаю, а может бабушка ходит (покойная мать отца, 3 года назад умерла), давай у нее прощение просить и все, тишина. А потом как хрясь, что-то в прихожей! Вот тут-то я и подлетела как ошпаренная и главное стою, как вкопанная и думаю: то ли к мужчинам бежать и принять то, что у меня возможно крыша едет, то ли стоять и ждать, а чего или кого — одному Богу известно. Но тут они вернулись и знаете что? Тишина!

Вечером, набравшись смелости, рассказала моему молодому человеку то, что днем происходило в их отсутствие, без пояснений. Он решил, что это папа ходил, проверял все. Побродили по дачам, возвращаемся в дом, стоим, разжигаем печку, а на кухне посуда в раковине гремит. Тут уже и мой напрягся. Вечер закончился нормальным таким алкогольным трешем, ибо волосы чуть ли не на затылке шевелились. Наверное, только благодаря этому и уснули.

Третий день. Та же картина: только мой мужчина за калитку уходит — тут же начинается хождение по этажу. Сижу, одну за другой курю и не знаю, реально не знаю, почему не убегаю оттуда. Решилась только на одно, просто погулять по участку, походила туда сюда прислушиваясь к птичкам и общению соседей. Смотрю — мой парень от колодца возвращается буквально в пару метрах от калитки. Ну, думаю, ура, можно в дом идти, подхожу и… стук, сильнейший, как будто прыгнул кто-то опять же в кухне. Это была последняя капля, от парня ни на шаг больше не отходила и, слава Богу, не задержались мы там, в этот же день уехали.

Мама его за нами заехала, а когда увидела весь этот мусор, сказала и вот так каждое лето, представляешь, когда еще бабушка Рая жива была, я приезжала и каждый раз уносила мусор и мыла посуду скопившуюся за год. Вечером того же дня я позвонила маме, рассказала весь этот кошмар, на что ее комментарий был таков: «А что ты хотела? До 40 дней вещи покойного вообще трогать нельзя, что же вы так поспешили?» Но самое страшное в том, что через пару выходных мы опять туда поедем. Надеюсь, что все будет спокойно, ибо 22 числа будет 40 дней.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>