Страх живет по соседству

Наверное, я остался жив только благодаря своей трусости. Казалось бы, хвастаться этим — нелепо и глупо, но я ведь остался жив. Жив. Что может быть главней?

Случилось так, что мы с соседом по общаге выпросили у коменданта себе новую комнату — она была рассчитана на троих, просторная и светлая, прямо настоящие хоромы по сравнению с той каморкой, в которой мы жили до переезда. Разместились мы в тот же день и, уставшие от всей этой дневной суеты, спать легли часов в десять. Спал я беспокойно, постоянно ворочался, а потом проснулся посреди ночи. В комнате царил полумрак, разгоняемый светом уличного фонаря. Не помню, сколько времени я еще провалялся, тщетно пытаясь вновь окунуться в царство Морфея, но когда я понял, что уснуть уже не удастся, в комнате стало еще светлее — то из-за облаков выплыл серебристый диск луны. Окно было не зашторено и потому его свет падал прямо на мое лицо. Спать расхотелось вовсе и я, тарахтя, поднялся с постели. Потом налил в стакан воды из чайника, благо она была холодной и подошел к окну. Подошел к этому чертовому, ненавистному окну…

Напротив нашего общежития, через маленький внутренний дворик с асфальтированными дорожками и беспорядочно раскиданными скамейками, находилось женское общежитие. Наше общежитие, как нетрудно догадаться, предназначалось исключительно для парней, так что мы не упускали возможности понаблюдать за нашими прекрасными соседками. У совсем повернутых на голову были даже бинокли, но не стану вдаваться в эти мерзкие теперь подробности. В общем, я прильнул к окну и тут же довольно усмехнулся: в одном из окон, расположенном чуть ниже нашего, я заметил соблазнительный женский силуэт. Он был несколько расплывчатым, словно его обладательница стояла в глубине комнаты, но, тем не менее, легко различимым. Я видел, как она скинула с себя что-то и в голове моей зародились не самые приятные, отвратительные мысли.

Я смотрел в окно и как зачарованный наблюдал за силуэтом, который передвигался по комнате, совершал действия, но вот что странно — ни разу не пропадал из поля моего зрения. Это сейчас я понимаю, как это было странно, тогда мне это казалось настоящей удачей. В общем, я тихонько наблюдал за девушкой по ту сторону окна, попивая освежающую воду, как вдруг силуэт замер. Просто замер и все. Я запаниковал: неужели она увидела меня?! Тут же отстранился от окна, попутно чертыхаясь, хотел уже было задернуть шторы, но понимал — малейшее движение может меня выдать. Поэтому я стоял, прячась за плотной шторой, от перепуга едва дыша.

Спустя несколько минут я решился выглянуть. Силуэт стоял, не двигаясь, ровно в том же положении, в котором замер. Шутка ли — совершенно не шевелясь, простоять столько времени в неудобной позе? Мне стало не по себе, я решил уже было задернуть окно, но почувствовал на себе прожигающий взгляд. Обернулся — и тут же испуганно выругался: силуэт девушки теперь находился вплотную к окну, но рассмотреть его не удавалось, словно это была просто тень. Никаких деталей, даже бликов света на силуэте не было — натурально сгусток тьмы, просто черная тень. Руки ее были прижаты к окну по бокам от лица так, словно она пыталась рассмотреть меня, но вопреки всему, они не были ярче, более различимыми, чем все остальное, они совершенно не отличались от ее тела. А потом… Потом случилось то, что заставило меня с криком юркнуть под одеяло, укутаться в нем и с нетерпением ждать утра — силуэт стал ближе. Я серьезно. Он словно прошел сквозь оконное стекло и теперь растекался за пределами комнаты. Этого мои нервы не выдержали.

Утром меня пытал сосед, спрашивая, какого лешего я кричал, как баба, посреди ночи, я пробубнил что-то несуразное про ночной кошмар. Так и не добившись от меня вразумительного ответа, мой сосед Костя махнул на меня рукой. Надо ли говорить, что в тот день я был разбитым и невыспавшимся, а когда, наконец, пришел с учебы сразу же, не раздеваясь, упал на кровать и провалился в сон…

Ночью все повторилось.
Меня разбудил возбужденный голос Кости, он тормошил меня, на лице его была странная, сомнительно радостная улыбка.
- Ты только глянь, — он буквально поднял меня с постели и толкнул у окну. — Какая наивная девочка. Повезло же, а?
Тут до меня дошло, что именно он захотел мне показать, остатки сна мигом слетели с моего заспанного лица и я, вырвавшись из рук Кости, кинулся в противоположный конец комнаты, подальше от окна.
- Ты чего?
Костя недоуменно на меня посмотрел, а я лишь молча покачал головой в ответ.
- Странный ты, — он пожал плечами и развернулся к окну.

Все было спокойно. Я уже было подумал, что вчера мне просто привиделось, что сейчас Костя наблюдает не за тем окном и даже приблизился к окну, чтобы удостовериться в этом… Я понял, что ошибся. Это было то самое окно, тот самый силуэт, даже движения были те же!!! Я начал оттаскивать своего соседа от окна, он вырывался, ругался на меня, но мне было плевать; я лишь негромко умолял его отойти от окна и прикрыть его шторой. Он опешил, видя мое состояние, спросил, почему я так нервничаю, но ответить я не успел.

Мы оба, не сговариваясь повернули головы к окну. Силуэт стоял в той же самой позе, что и вчера и глядел прямо на нас. Волна ужаса накрыла меня с головой, я, не помня себя от страха, кинулся к шторе, дабы закрыть ее и прекратить этот кошмар, но тут я услышал пение. Тихое, оно доносилось снаружи и, казалось, ничто не сравнится с его красотой. Мы с Костей переглянулись и выглянули в окно. То, что мы увидели, отпечаталось в моей памяти надолго: силуэт, пройдя через тонкую грань реальности, отгораживающую нас от него, рос на глазах, впитывая темноту ночи и даже свет луны не смог растворить его… А потом, я видел, он двигался к нам. Не знаю, как такое вообще возможно, но так оно и было. Его трудно было разглядеть, но этот шлейф полутьмы осенней ночи, которая, будто живая, переплетаясь и извиваясь, направлялась за ним, были видны отчетливо.

Я упал на пол, не чувствуя от страха ног, а Костя так и стоял, словно загипнотизированный этим пением, стоял и смотрел на это приближающееся нечто… Не знаю, каким усилием я заставил себя подняться, как подошел на негнущихся ногах к окну, как задвинул непослушными руками штору, но это нас спасло. В тот же момент, как я закрыл окно, плавное пение перетекло в оглушающий визг, от которого, казалось, вот-вот лопнут перепонки. Из моего носа горячим потоком хлынула кровь. Костя упал на пол, закрывая уши руками и едва не плача. Мы катались по полу в ужасных конвульсиях, мечтая оглохнуть, умереть, все, что угодно, лишь бы не слышать этого дикого, яростного вопля. Внезапно наставшая тишина оглушила нас. Все закончилось. В этот раз…

Отныне мы плотно зашторивали окна еще до темноты. Жизнь шла своим чередом, но я стал замечать за Костей странности. Он ходил потерянный, задумчивый, тоскующий по чему-то или кому-то. Он был сам не свой. Обычно веселый, компанейский парень, теперь он сторонился людей и всегда старался быть один. Неделями не выходил из дома, разве что на учебу. Когда я спрашивал его об этом, он уходил от ответа. Влюбился, говорили все вокруг, но почему-то мне казалось, что дело обстоит куда серьезнее.

Я пытался узнать, кто живет в той самой комнате. Впрочем, добиться чего-либо от местных парней мне не удалось, а подходить с подобными расспросами к коменданту себе дороже. История начала понемногу забываться, стираясь под натиском повседневных забот, но однажды, проснувшись ночью, я снова почти окунулся в этот кошмар.

Ночь была безлунной, поэтому в комнате было темнее, чем обычно, но я четко разглядел Костю, сидевшего на подоконнике и пристально смотревшего в окно. Сна как не бывало, я соскочил с кровати, кинулся к нему и начал трясти за плечи:
- Тебе, что, жить надоело?! — я злобно шипел на него. — Не помнишь, что было в прошлый раз?!
Он окинул меня безразличным взглядом уставшего человека, не проронив ни слова в ответ. Тогда я протянул руку к шторе, уже спасшей нам жизнь, но он остановил меня: он перехватил мою руку и вывернул ее, заставляя меня корчиться от боли.
- Какого черта ты творишь? — взревел я, пытаясь освободиться.
- Не смей.
- Что?!
- Не смей задергивать окно. Даже не думай об этом.
- Ты идиот? Совсем рехнулся?
- Она придет ко мне. Придет, слышишь? Как только луна покажется из-за облаков…

Он толкнул меня на кровать и сильно приложил по лицу. В глазах потемнело, я чувствовал, как кровь ручейками льется из моего разбитого носа… Я попытался встать, но он прижал меня к кровати, не позволяя этого, руки его нащупали мою шею и я почувствовал, как его пальцы смертельной хваткой сжимают ее… Я брыкался ногами, пытался оторвать его руки от себя, бил его по лицу, но ему все было нипочем. Он просто методично повторял одно:
- Ты можешь помешать мне. Я не могу позволить тебе этого. Она звала меня тогда, но ты все испортил. Она обещала забрать меня с собой…
- Я спас тебе жизнь, — прохрипел я — Она хотела убить тебя.
- Ложь! — его руки еще сильнее сжались на моей шее.

Я отчаянно пытался вдохнуть, в груди клокотало, легкие разрывались от недостатка воздуха, невыносимая боль овладела всем моим существом, я осознавал, что все, сейчас все закончится и я умру от рук Кости, своего друга, но вдруг он отпустил меня. Я пустил в свою грудь такой желанный воздух и тут же зашелся в страшном кашле. Мне казалось, я выплюну свои легкие, таким тот кашель был сильным. Горло ужасно саднило, я хватал воздух ртом, как рыба, выброшенная на берег, нос так же кровоточил, но все же я мог дышать. Какое же это было блаженство…

Я свалился с кровати и пополз к двери, будучи не в силах подняться на ноги. Я довольно быстро достиг цели, но дверь открывать я не торопился. Я с опаской смотрел на Костю: он стоял ко мне спиной, а потом медленно опустился на колени и зарыдал. Я впервые видел, как он плачет. Я был ошеломлен, я не мог понять, что вообще происходит. Почему он ждал ее, почему едва не прикончил меня за нее, почему сейчас он сидит и плачет? Что она сделала с ним? Что ее пение сотворило с мои другом?! Почему это подействовало только на него, почему я остался собой?! Так много вопросов и ни одного ответа. Ни одного…

Мы просидели так всю ночь, не сказав друг другу ни слова. На рассвете я вырубился, проснулся же глубоким вечером на своей кровати. Рядом сидел Костя, во взгляде его читались сожаление и раскаяние. Увидев, что я очнулся, он прошептал:
- Прости меня. Я не хотел этого. Прости…
Я не нашел, что ответить. Зло накричать на него мне не позволяло до сих пор болящее горло, поэтому я хриплым голосом спросил:
- Что на тебя нашло ночью?
- Силуэт, он манит меня, слышишь? Он снится мне каждую ночь, я слышу это треклятое пение, а потом она берет меня за руку… Но я не вижу ее лица. Я не вижу ничего, только тень, настолько черную, что даже свет становится ее частью, не в силах прогнать ее. Она придет за мной. Я знаю это. Но я боюсь, я не хочу, не хочу!
- Вчера… ты ждал ее, помнишь?..
- Я не знаю, что со мной было. Не знаю! Я просто… не знаю.

Он горько покачал головой. Я опасливо оглядел его, хотя и верил его словам, но оставаться один на один с моим потенциальным убийцей желания не было. Я резко встал, схватил рюкзак и стал кидать туда необходимые, как мне казалось, а на самом деле просто попавшиеся под руку вещи.

- Что ты делаешь?
- Ухожу.
- Что?! Ты не можешь, нет! Не бросай меня! Она может прийти сегодня! — в его голосе было столько отчаяния, что я замер в нерешительности. Помочь ему хотелось, но снова оказаться на волоске от смерти — нет уж, увольте.
- Чем я смогу тебе помочь? — я обернулся к нему — Я не смог остановить вчера даже тебя, думаешь, я справлюсь с ней?
- Просто задерни штору вовремя, дружище. Просто задерни штору. Тогда она не достанет нас. Ты мне нужен, — он посмотрел мне прямо в глаза, в голосе его была мольба — Один я не справлюсь.

После секундного раздумья я досадливо бросил рюкзак на пол и вернулся к нему. Он горячо благодарил меня, но я уже его не слышал. Я готовился встретиться лицом к лицу со страхом, который так удачно удавалось избегать.

Ночь была напряженной, но силуэт так и не появился. Каждую ночь в течение двух недель мы неизменно сидели напротив окна, но все было спокойно. Костя тогда очень радовался своему спасению, снова ожил, стал прежним, начал радоваться жизни. Ненадолго, как оказалось. Сперва это были кошмары, повторяющиеся каждую ночь. Он просыпался с криком, а потом сидел до утра, не смыкая глаз. Потом он снова стал избегать людей. Я понимал — мы не победили. Это была всего лишь передышка. Но я и помыслить не мог, как быстро все закончится…

В ту роковую ночь сквозь сон я слышал крики Кости. Но я уже настолько к ним привык, что не придал особого значения, пробурчал что-то, даже не открыв глаза. А потом настала оглушительная тишина. Ничего не понимая, я -таки открыл глаза и увидел своего друга сидящим на кровати в позе лотоса с каким-то воодушевленным выражением лица, на которое мягко падал лунный свет. Я вскочил с кровати и кинулся к нему, приговаривая, чтобы он очнулся, но он сидел неподвижно, даже не шелохнувшись. А потом я услышал пение. Снова это сладкое смертоносное пение, которое я бы никогда не хотел больше слышать. Оно приближалось, я понимал, что приближалась и она. Все произошло слишком быстро. Но для меня этот ужас был словно на замедленной съемке.

Я увидел тень по ту сторону внезапно запотевшего стекла, которая приложила свою тонкую ладонь к нему. Я увидел, как сквозь окно, сквозь эту тонкую грань, проходит рука. Она замерла, едва коснувшись плотной ткани спасительной шторы, которая закрывала окно лишь наполовину. Следом начала входить она. Песня зазвучала с новой силой, ее пение было невероятно чистым, красивым и ровным, а мелодия словно сплеталась из воздуха. Я тут же отшатнулся, запнулся обо что-то и с грохотом полетел на пол. Но ее пение перекрыло даже этот грохот, оно заглушало все звуки, доносящиеся извне. Страх приковал меня к месту, я не мог даже пальцем пошевелить, мог только наблюдать за тем, как таинственное нечто медленно входит в нашу комнату. Я не мог видеть ее; я различал лишь силуэт, притаившийся за шторой. Этот силуэт был женский, я не различал на нем ни волос, ни одежды. Он коснулся спасительной занавески, рука его отчетливо проступала сквозь ткань и я ясно увидел длинные заостренные пальцы, их было множество, от одного взгляда на них у меня предательски засосало под ложечкой. Ее пение внезапно оборвалось, погрузив комнату в пугающую зловещую тишину. И тут она начала продвигаться к Косте.

Я в ужасе прикрыл рот рукой, дабы не завопить, когда увидел это. Резкие, ломанные движения, сопровождаемые мерзким хрустом, ее ладони не отрывались от шторы и я вынужден был наблюдать, как они с каждым ее «шагом» так же резко крутятся почти на 90 градусов, изламывая кисти…

Я впал в оцепенение. Я не мог даже закрыть глаза, чтобы не видеть всего этого. Но когда из-за занавески показалась бледная рука с черными длинными пальцами, я опомнился.
- Костя! — истошно прокричал я — Костя, закрой эту чертову занавеску!

Я услышал шипение тысячи змей и тут случилось непостижимое: пальцы этой твари молниеносно метнулись ко мне и около сотни твердых, острых игл облепили мое тело, сжимая его с нечеловеческой силой. Она ударила меня пару раз об стену, а потом прижала к ней, ее отвратительные пальцы извивались, так и норовя залезть мне в нос и рот, я зажмурил глаза и чувствовал, как они пытаются открыть мои веки. Страх отступил на второе место, мне было нескончаемо мерзко, хотелось избавиться от этих слизких тонких пальцев, больше похожих на червей.
- Костя! Костя! Задерни эту чертову занавеску! Задерни ее!

Зря я открыл рот. В тот же момент я почувствовал, как эта дрянь извивается в моем горле, вызывая приступ рвоты.
Слезы градом катились по моим щекам. Я чувствовал, как острые когти вгрызаются в мое тело, как проникают все глубже, как эти чертовы червеобразные пальцы извиваются внутри меня! Мне было бесконечно плохо, бесконечно гадко, бесконечно противно, но что я мог сделать?! Ничего… Сквозь пелену кошмара я услышал громкий нечеловеческий вскрик и в тот же момент она отпустила меня. Я со страхом открыл глаза: Костя воткнул ей что-то в руку и она вопила от боли.
- Помоги мне! — крикнул он — Я не могу дотянуться… Помоги!

Я поднял глаза и увидел, как эта тварь извивалась под плотной шторой, словно в коконе, сквозь ткань было видно бесформенное тело. Я увидел, как Костя, держа ее руку одной рукой, пытался дотянуться до занавески, но не мог. Я поймал на себе его умоляющий взгляд, видел, что он больше не в силах ей сопротивляться. Он шептал одними губами: «Помоги», но я не мог. Я взирал на эту сцену, не слыша более звуков, ужас снова овладел мною и на этот раз не хотел отпускать… Я испугался. Я до смерти испугался, я испугался вида этой твари, испугался, что ее пальцы вновь будут извиваться в моей плоти, испугался, что умру. Поэтому я поступил как самый подлый и гнусный трус — я забился в самый дальний угол и сидел там, обхватив себя за плечи и смотря перед собой, когда услышал крик Кости. Я услышал противный звук ломающихся костей, услышал стоны, полные боли, услышал мольбы о помощи, услышал звук разрывающейся плоти и звук заливающей пол крови. Он просил меня о помощи, а я не помог ему. Я сидел в углу, боясь открыть глаза, боясь снова окунуться в кошмар. Даже когда все стихло, даже когда я почувствовал на своем зареванном лице лучи солнца, даже когда в нашу дверь стучали и требовали открыть ее, даже когда ее выбили и я услышал голоса ошеломленных людей, я не открыл глаз. Я сидел, покачиваясь из стороны в сторону. Таким меня и нашли.

Наша комната была залита кровью. На окне обнаружили смазанный кровавый отпечаток ладони. Это все, что осталось от Кости. Меня допрашивали, отправляли к психологам и психиатрам, но я упорно молчал. Я не мог рассказать им о непонятном существе, забравшем Костю, но отчего-то не тронувшем меня. Единственное, что мне осталось на память от нее — маленькие ранки, словно оставленные швейными иглами. И мое личное табу не смотреть в окно по ночам.

Наверное, я остался жив только благодаря своей трусости. Казалось бы, хвастаться этим — нелепо и глупо, но я ведь остался жив. Жив. Что может быть главней?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>