Неожиданная гостья

Этот случай произошёл в 1990 г. На тот момент мне было 10 лет. Так как отец у меня был военным, мы жили в Польской народной республике в военном гарнизоне, город Шпротава (мама, папа, мой младший брат и я). Вся наша родня жила в Казахстане, г. Макинск. В то время поляки очень ценили наши советские телевизоры и отец постоянно ездил за ними в Казахстан, благо бабушка по матери работала в торговле и телевизоры могла достать буквально даром. Так вот, отец в очередной раз берёт отпуск и едет к родным. Вместе с дорогой поездка должна была занять примерно недели две, но вернулся он намного позже. Мама, естественно, его потеряла, связи в то время с Казахстаном не было, только письмом. А самое неприятное было то, что в папино отсутствие, а именно 17 ноября, ночью очень сильно скрипела в доме вся мебель.

Мама ужасно испугалась за отца — мол, в дороге может всякое случиться, тем более она от кого-то слышала, что, когда скрипит мебель, это не к добру. Но отец приехал здоровый и невредимый, правда, с задержкой в две недели и без телевизоров. С порога он сообщил маме, что умер дедушка — её отец. Мама, естественно, в истерике, с претензиями — почему не вызвали телеграммой на похороны, а отец сказал, что подумали и решили не вызывать, куда ты, мол, с двумя детьми поедешь — граница, 5 суток пути и т.п. Ну да ладно, мама со временем успокоилась и уже через пять месяцев мы всей семьёй поехали в Казахстан в отпуск.

Родные, как полагается, встретили, а приехали мы ночью и после застолья спать собирались уже к утру. Мама с бабушкой пили чай на кухне, отец с братом спали, а мне под впечатлением встречи с родственниками спать не хотелось и я пошёл на кухню к маме и бабушке. Мама, естественно, расспрашивала бабушку, как умер дед, на что она ей рассказала такую вот историю…

Примерно за неделю до смерти деда ночью в квартиру позвонили. Бабушка спросонья открыла дверь и увидела: на пороге стоит женщина средних лет, одетая не по сезону — тоненькая белая блузка и коричневая юбка, босиком (ноябрь месяц). И женщина эта назвала какую-то фамилию — мол, не живут ли в вашем подъезде такие, а сама в это время хочет в квартиру зайти. Бабушка, как и все добрые люди, стала пофамильно перечислять, кто в подъезде у них живёт, а женщине это и не нужно — она в квартиру стала прямо силком рваться и самое жуткое на тот момент — бабушке показалось, что она от неё взгляда не отрывала, а глаза зелёные-зелёные, чуть ли не светятся. Ну, так бабушка почти силком её из квартиры выкинула и дверь закрыла. Говорит, дед ещё проснулся и спрашивает, мол, кто пришёл так поздно, а она отшутилась, типа, любовница твоя. Ну, посмеялись да легли спать.

Бабушка легла, а уснуть не может, всё у неё перед глазами эта женщина стоит, ни разу её не видела (Макинск очень маленький, все друг друга знают). Так вот, лежит она и чувствует: что-то запрыгнуло к ней на койку, в ноги и медленно к голове продвигается. Она со страху наотмашь руками ударила и что-то мягкое пушистое ей в руки попалось. Она испугалась и это что-то выкинула, соскочила с койки, включила свет — ничего нет в комнате. Она стала все углы проверять и под креслом увидела большую кошку, окрас, как вспомнила позже, белые пятна с коричневыми вперемешку и глаза зелёные — ну прямо как у недавнейшего визитёра. Она поначалу подумала: как кошка могла попасть в квартиру, ведь точно помнила, что кроме этой женщины в подъезде никого не было. В общем, берёт она эту кошку за шкварник и в подъезд кидает об перила; говорит, кошка упала, а сама не убегает и смотрит на неё так очень неприятно. Ну, бабулька моя дверь закрыла да легла.

Прошло минут 10 в дверь опять звонок, бабушка в этот раз посмотрела в глазок, а там опять эта тётка стоит, в глазок с другой стороны смотрит, смеётся и что-то бормочет. Бабулька испугалась, её матом послала и дверь перекрестила, до утра звонков не было, но и бабушке уже спать расхотелось, испугалась она сильно. Наутро под этим креслом, где пряталась кошка, дед нашёл какие-то палочки, реечки, связанные между собой ниткой, бабулька их сломала и с балкона выкинула, дедушка ещё пошутил: ты бы и кошку с балкона…

Через неделю дедушки не стало. Он умер во сне в ванной. Бабушка проснулась от храпа, встала, понять ничего не может — дед лежит в ванной и храпит, она его будить, а он мёртвый, кровоизлияние; говорят, такой храп при кровоизлиянии бывает… Вот так, что это было, неизвестно — то ли совпадение, то ли чертовщина.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>