Добро пожаловать домой. Часть 2

Полиция приехала быстро. Мы с Алисой не стали заходить в дом. Двое мужчин полицейских обследовали его. Никого.
- Может, вы забыли выключить технику? — спросил меня тот, кто поменьше. Я чуть не свалилась.
- Да нет же! Разве бы я стала вас беспокоить, если бы не была уверена! В дом кто-то пробрался. Я уже не первый день замечаю, что-то происходит… возможно, меня кто-то пытается напугать, но врагов у меня тут нет… кажется…
- Вы замечали какие-либо подозрительные лица возле дома? Может, видели одних и тех же незнакомых людей в разных местах? — я задумчиво покачала головой.
- Могу я поговорить с девочкой?
- Да, сейчас, — я подозвала дочь к нам. Она играла беззаботно во что-то в метрах десяти от нас. Мне бы ее проблемы…
Полицейский, тот, что говорил со мной, наклонился к Алиске и начал обстоятельно и разжевано разговаривать с ней, только по-фински. Лицо девочки стало непонимающим.
- Ох, извините… мы только вторую неделю в Финляндии, она не понимает еще вашего языка, — мне стало стыдно за свою тупость. — Если вы можете, по-английски она понимает. — он улыбнулся в ответ и продолжил на английском.
- Алиса, как ты думаешь, кто мог включить всю технику, пока вас с мамой не было дома?
- Может, это Бэм? — ответила она, пожав плечами. — она тоже хотела поехать с нами, но мама забыла ее взять…
- Что еще за Бэм? — обратился ко мне финн как к глупой. Молодец, дочка, удружила…
- Ох, это ее любимая кукла. Таскается всюду с ней. Ни на секунду не расстается. Но это — кукла, вы же понимаете о чем я?
- Да, конечно… — он вздохнул. — А с электричеством у вас все в порядке? Могло быть и такое-что какие-то неполадки и…
- Я понимаю о чем вы. Я из России. Но раньше этого не было. Я конечно понимаю, что срок две недели слишком маленький, чтоб судить что тут обычно, а что нет. Но такого еще не было.

Я понимала, что больше они ничего мне сказать не могли. Придется нам идти туда, находиться там, спать там.
- Если это повториться или еще что странное, звоните. — сказали они напоследок, я постаралась изобразить что-то вроде улыбки и они попрощавшись, уехали.
Мне было страшно возвращаться туда. Постоянно случались какие-то странные вещи, например, когда я вошла в кухню утром обнаружила открытые шкафчики… пару раз все краны оказались приоткрыты и тихо лилась вода, пропадали вещи, все это так незначительно, но все же это все было как-то пугающе.
И эта ночь не стала исключением. Произошло то, что никак не поддавалось объяснениям. В 3.30 ночи, когда мы с Алисой уже, естественно спали, нас разбудил стук в дверь. И не просто легенький стук, у меня создавалось впечатления, что мой дом подвергся бомбёжке… Быстро накинув халат бегом спустилась вниз. В дверь продолжали долбиться с бешеной силой, мне стало страшно… дрожащим голосом спросила: «Кто там?» и удивилась… Это был мой старый знакомый — Кирилл, который уже года два как жил в Хельсинки. Мы поддерживали связь еще с института. Он был хорошим другом, ничего больше.
Весь взъерошенный, он стоял на пороге с видом полного недоумения…
- Что случилось, Кирилл? — я приготовилась услышать не менее, что началась война…
- Рит, ты что, шутки шутить собралась?
Я стояла и совершенно не догоняла. Приезжает, чуть ли не вышибает дверь, пугает меня, а теперь еще в чем-то обвиняет?
- Ты о чем говоришь? Какие шутки в три часа ночи?
Нервный смех вырвался у него из груди.
- У тебя все нормально?
- Все нормально… — я уже с опаской смотрела на него.
- А зачем тогда ты звонила мне минут с тридцать назад и кричала в трубку, что в твоем доме есть кто-то посторонний, что тебе страшно, просила о помощи? А? Ты думаешь, это было смешно? Если это был розыгрыш, то он дерьмовый… — он стоял злой как черт.
Я просила о помощи? Я спала все это время и перед сном и вовсе выключила телефон.
- Я тебе не звонила… Я спала! Может тебе приснилось, я не знаю, но я не звонила, мой телефон выключен…
- Ну да, ну да… — он не верил мне. — Может, еще скажешь, что я выдумал это? Выдумал, чтобы увидеть тебя еще раз в три часа ночи? Не веришь, смотри… — он достал свой мобильник и показал серию входящих вызовов. Первым номером, около 30 минут назад звонила я, продолжительность разговора секунд 40. Я включила свой мобильник и увидела исходящий. В то же время и те же 40 секунд… — Ну, допустим ты не звонила, тогда кто же решил так надо мной поиздеваться?
- Я не знаю, мне даже как-то страшно… Ведь получается, что когда я спала, кто-то звонил тебе с моего номера, изображая меня и просил о помощи? — у меня поползли мурашки по коже, когда я представила эту картину.
- Да, но вот только этот никто умеет просто гениально подделывать голоса. Я был уверен, что это ты. И сомнений не было.
Я покачала головой, тупо уставившись в пол. У меня было чувство, что это вовсе не какие-то люди решили посмеяться, это было здесь, в этом доме. И что оно решило, я не понимала… Но решение позвать священника и очистить дом созрело тут — же. Знала бы я, что будет после этого обряда, ни за что и никогда бы переступила порог… Этим я только назлила их…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>