Сашенька

Есть у меня бабка в Липецкой области, в Кривецком лесничестве и есть там в лесу болото — называется Яшкина яма. Местные старухи про него страшилки всякие кажут и оно на самом деле какое-то жуткое. Идёшь по лесу — птицы поют, дятлы долбят, насекомые жужжат и стрекочут, лесная жизнь бурлит, — а рядом с болотом гробовая тишина.

Однажды я решила добраться до Яшкиной ямы, села на квадроцикл и по просеке поехала. Дорога внезапно оборвалась, но это меня не озадачило. Оставила квадроцикл на растерзание лесным зверям — людей в радиусе пяти километров быть не должно и четырёхколёсному транспорту ничего не угрожало. Я быстро шла по тропинке. Чем ближе я подходила к озеру, тем тише становилось пение птиц — оно доносилось уже не со всех сторон, а откуда-то издалека. Насекомые замолчали и, наконец, всё вокруг затихло. Даже комары, успевшие мне надоесть, куда-то пропали. На мгновение я остановилась. От тишины звенело в ушах, было слышно, как с деревьев отрываются листья и падает на землю.

Вышла я к этому озеру, а оно не озеро даже — воронка диаметром пятнадцать метров, всё поросшее ряской. Было видно, что в центре присутствует какой-то водоворот — ряска была закручена по спирали. Села я на берегу, сигарету закурила и вдруг заметила боковым зрением, что справа от меня кто-то есть. Смотрю — а там небольшой камень с плоским верхом, на нём парень лет двадцати в спортивном костюме сидит в позе лотоса, медитирует. Не услышать меня мог только мёртвый — я ведь, когда подходила к болоту, ломала сучья под ногами и вслух материла ветви деревьев, которые норовили ударить меня по лицу. Осмотревшись и не увидев рядом с ним спутников, я подошла к нему, поздоровалась и был очень удивленна, когда он весьма доброжелательно поприветствовал меня в ответ. Саша — а именно так звали этого парня — сразил меня наповал удивительной синевой глаз и длинными рыжими патлами. Оказалось, что у него в посёлке Дальнем живёт бабушка, каждое лето он приезжает к ней на две недели и ежедневно приходит сюда, на Яшкину яму — садится на камень и несколько часов занимается медитацией. Слово за слово, завязался разговор. Мне показалось, что я с ним поговорила минут тридцать, а когда взглянула на экран своего айфона, то остолбенела — прошло пять часов!

Я предложила Саше подвезти его до дома, сказав, что дорога займёт минут пятнадцать пешком, а потом на квадроцикле полчаса. Саша отказался, мотивируя тем, что пешком до дома своей бабули доберётся за двадцать минут. Надо сказать, что просека вела в Кривец, а из Кривца уже шла дорога в Дальний. По тропинке до Дальнего было, по словам Александра, гораздо ближе. Ну, не хочет и не надо. Я побрёла в строну своего транспорта, а Саша бесшумно пошел к кустам и растворился в тишине. Квадроцикл стоял там же, где я его оставила, без видимых следов вандализма, только на сиденье лежало несколько сосновых иголок.

Приехала я домой, поужинала деревенским супом с гусятиной и начала рассказывать своей бабке про встречу на болоте. Бабка, как услышала про Сашу, сразу начала креститься и бросилась к святому углу. Сняла позеленевшую от времени икону и начала крестить меня этой репродукцией какого-то святого, попутно бормоча молитву. На все мои попытки установить суть этого ритуала и разъяснить мне, в чём дело, бабка только охала-ахала — мол, какая я непутёвая внучка и зачем я поехала к Яшкиной яме. Сказав мне никуда из избы не выходить, она поспешно собралась, сказала, что пойдёт в церковь за святой водой и ушла. Я, шокированная такой реакцией, прилегла на кровать и вдруг услышал, что с улицы меня по имени зовёт приятный баритон. Сашенька! Ну, у меня то одно на уме — раз он нашел, где я живу и пришел ко мне — значит, я ему понравилась! Пулей выскакиваю на крыльцо, а на улице никого нет, кроме какой-то старухи… Как так? Не могла она за десять секунд убежать от моего дома! И вдруг старуха голосом Сашеньки вновь назвала меня по имени. У меня мурашки по всему телу прошлись — мгновенно влетела в дом, закрылась на все засовы, в руку огромную сковороду взяла и зачем-то ещё кружку… Через какое-то время на крыльце послышалась возня — бабка из церкви пришла. Открываю ей дверь, выглядываю на улицу — старухи нет. Глянув на моё лицо, бабка поняла, что в её отсутствие что-то случилось. Заставила снять майку и с помощью веника начала на меня брызгать святой водой. Надо ли говорить, что я уже не смеялась и не язвила, пока бабуля проводила надо мной свои ритуалы.

Весь остаток дня и вечер я сидела в доме. Пиво не лезло в горло, да и на танцы в местный клуб идти совершенно не хотелось. Лишь вечером я осмелела и спросил про Сашу и бабуся мне поведала вот что.

Давным-давно через эти леса проходила большая дорога — всякие купцы возили свои товары, русские армии ходили воевать, ездили бояре. И была в лесу банда лихих разбойников. Главаря звали Яковом. Много купцов эта банда ограбила, много людей убила. На поимку банду прислали регулярные войска. Бандитов, кого не убили, поймали. Пленён был и Яков, а с ним и брат его, Сашка. Якова отвезли в Москву, где после прилюдно казнили, а Сашеньку солдаты избили, выкололи ему глаза и бросили, он там и умер. Вскоре на том месте образовалось лесное озеро, возле которого начали бесследно исчезать женщины и истории были одинаковые — повстречала хлопца, апосля он к бабе домой приходит, уходят вместе. Потом не возвращаются… Последняя пропавшая была зарегистрирована в 1989 году. Среди местных жителей шёпот ходил про Александра, красавца, который баб соблазняет, а потом в болото с собой забирает.

Вечером того же дня, выйдя в сумерках на крыльцо покурить, я услышала, как бабулька говорила соседкам, мол, Сашка-то совсем распоясался — уже и при дневном свете за женщинами приходить начал…

Утром с первыми лучами я уехала домой в город и с бабушкой теперь общаюсь через почту и телефон.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>