Дорога в рай (приключения начинаются)

Арсений был аспирантом исторического факультета. В университете его знали все и никто. Каждый год его фото висело на стенде под надписью «Лучшие люди ВУЗа». Ему завидовали многие студенты, в него по уши влюблялись девушки, а он просто проходил мимо всего этого, закрытый от окружающих, словно древний фолиант, полный непонятных и загадочных символов. С давних пор им владела одна идея, о которой он не говорил никому. Он грезил Гипербореей, страной белых бессмертных богов, колыбелью человечества и каждый его шаг в этой жизни был направлен на то, чтобы приблизиться к ней. Именно эта цель толкала его в лавки ревностей и залы библиотек, манила вникнуть в самую суть истории и картографии, звала понять тайный смысл, закодированный в мифах и легендах и наконец, привела его на раскопки, проходившие под руководством его научного руководителя, профессора Кудрявцева.
Арсений с увлечением принялся за дело и работал даже тогда, когда другие отдыхали. Профессор хмурился, наблюдая за своим аспирантом, студенты крутили пальцем у виска, но Арсению были безразличны косые взгляды окружающих. В нём, как внутренний свет сияло предчувствие. И поэтому, когда он проснулся этой ночью, словно, от таинственного зова, в его душе не было ни удивления, ни страха. Арсений выбрался из палатки и пошёл к месту раскопок. Ночь была тихая, лунная и прекрасная. Она смотрела на него с высоты бесчисленными глазами звёзд, словно благословляя каждый шаг. Он огляделся, задумавшись, с чего бы начать и вдруг увидел, что там, где заканчивалась истерзанная студентами, перекопанная земля, кто-то стоит. Не в силах толком разглядеть нежданного гостя, Арсений подошёл ближе и замер. Шагах в десяти от него была старуха, сгорбленная, морщинистая и очень странно одетая. Расшитая красными узорами рубаха, панёва… Она словно пришла из далёких веков, заблудившись во времени.

- Не там бо искаша, человече, — сказала старуха, укоризненно покачав головой.
Она была полупрозрачной, как сгусток марева, качающегося на ветру.
- А где нужно? — спросил Арсений, понимая, что беседует с призраком.
Он не ощущал страха, скорее это было чувство предвкушения, какое бывает перед важными событиями жизни, навсегда меняющими её течение. Старуха поманила его за собой и Арсений повиновался. Они уходили всё дальше в лес, который с каждым шагом, может быть из-за возбуждённого состояния психики, казался Арсению всё более жутким и нереальным. Тёмные силуэты деревьев неуловимо двигались во тьме, крики ночных птиц звучали, как мрачное пророчество. Но он продолжал идти за старухой, силуэт которой, маячивший впереди, источал призрачное свечение. Наконец, она остановились на поляне, заросшей папоротником. Стало до ужаса тихо. Арсений сделал ещё несколько шагов, чтобы приблизиться к ней и вдруг почувствовал, что земля уходит у него из-под ног, увлекая куда-то вниз, в темноту.
Крик, вырвавшийся из его уст в первый миг падения и изобиловавший не самыми цензурными словами, быстро затих, скомканный мрачным подземельем. Арсений упал, больно ударившись об пол и закашлялся от пыли, которая толстым слоем покрывала всё вокруг.
Он сидел посередине выложенного гладкими камнями небольшого зал. Остатки орнамента и росписей на стенах, моментально пробудили в памяти Арсения лекции профессора Кудрявцева. Но то, что он увидел, не было похоже ни на что, из того, что приходило на ум. Но почему же тьма вдруг рассеялась? Этот вопрос отвлёк внимание от стен. Здесь был какой-то источник света! Присмотревшись, Арсений заключил, что свет исходил от… черепов и костей, разбросанных то там, то сям по подземелью. «Я в склепе!» — мысленно «поздравил» себя аспирант, чувствуя по спине пробежал неприятный холодок страха. Силуэт старухи, появившись из противоположной стены, проплыл мимо и слился с одним из скелетов, лежавших на полу.
- Что же могло здесь произойти? — спросил Арсений, прикоснувшись к её черепу. И в этот миг, как ответ на вопрос, он увидел страшную картину минувшего, словно взглянув на неё глазами давно умершей здесь старухи.
Слуги князя спешно закрывали окна и двери терема, к которому уже приближались враги. Старуха, бежала вниз по ступеням, неся в руках что-то большое и очень ценное, завёрнутое в платок. Она уже приближалась к тайному ходу, когда нападавшие ворвались в княжеские покои. Везде шла страшная кровавая битва. Звон мечей и булькающие вскрики умирающих слуг князя слышались ото всюду. Старуха, тяжело дыша, бежала вниз в этот зал и слышала, как за её спиной грохочут шаги догоняющих её лиходеев. А, впрочем, неизвестно, кто был большим лиходеем, они или её князь, решившийся похитить и хранить у себя ЭТО! Арсений видел, как она спрятала то, что несла в тайник и бросилась дальше, надеясь выбраться через тайный лаз в лес, где она могла бы затеряться и спастись от нападавших, но ей не суждено было скрыться. Изогнутый меч вошёл в её тело, как в масло и она испустила дух.
Арсений оторвал руку от черепа, не веря тому, что увидел. Что она прятала? У кого неведомый князь похитил эту вещь? Он подошёл к тайнику и попробовал открыть дверцу, замаскированную в камнях. Она долго не поддавалась, а потом обнаружила тёмную нишу в стене. Арсений почувствовал, что его сердце бьётся так сильно, что сейчас выскочит из груди. Тяжело дыша, он погрузил руки в темноту тайника и вынул… яйцо! Да. Это было именно яйцо. Большое в синей скорлупе с очень странными разводами. «Динозавры? Драконы?» — вихрем проносились в его мозгу догадки одна нереальнее другой. Он спрятал его в рюкзак, лихорадочно думая, как выйти назад. Раньше к лазу, ведущему в лес, вела деревянная лестница. Тёмная дыра находилась сейчас как раз в метре над головой Арсения. Пришлось положить друг на друга несколько камней. Встав на них, можно было дотянуться до спасительного выхода. Наконец, Арсений позаимствовал два кинжала у одного из скелетов, чтобы вгоняя их в земляные стенки ямы, как когти, карабкаться вверх. Путь назад был неизмеримо труднее, чем его странное проникновение в склеп. Арсений едва выбрался и, прилёг на землю, чтобы перевести дух. Папоротники колыхались кругом, словно перья невиданных птиц, приятно шелестя от блуждавшего ветерка. Деревья, столпившиеся вокруг поляны, нависали над ней, как купол, закрывающий небо корявыми ветвями. Хотелось раскинуть руки и лежать так вечно. Но Арсению не дали это сделать.
- Буди мудр, человече. Ступай. Зело гиблые места здесь. Многие погибаша. — сказала старуха, чей силуэт вырос из земли рядом с Арсением, как по мановению волшебной палочки.
Ему вспомнились другие скелеты в зале. Их души могли быть не так приятны в общении, как эта женщина.
Он встал и пошёл прочь.
- Не для людей то, что держит десница твоя, — бросила ему вслед старуха. И исчезла.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>