Забытое

Гадание, одно это слово и можно вообразить себе что угодно! Например, свеча, тьма, домовой…
Гадания бывают разные по своему происхождению, последовательности действий, исхода…

Одним из таких является гадание «На мужа». Сейчас никто им не пользуется, но раньше это Гадание было очень популярно среди молодёжи. Оно заключалось в том, что девушка должна в полном одиночестве подойти к оконцу (маленькое окно в бане), сунуть туда руку и достать какой-либо предмет. Будь это веник, то муж будет резок на слово, но постоянный. Ковш расписной — богатый и щедрый. Ну, а мочалка — она и есть мочалка. А если мыло достанешь — придется ещё в «девках» походить.

Как-то раз пронюхали про это гадание парни и решили пошутить. Залезли они в ту самую баню, куда обычно гадать ходят, и начали ждать. Уже под темноту собралась небольшая компания из шести девушек. Они начали по очереди подходить к оконцу.

Первая вытащила мыло, чуть расстроившись, отошла к девчонкам. Вторая — ковш, третья — веник. А парни, тем времени, уже созрели и приготовились привести план шутки в исполнение…

Когда пошла четвертая девушка, неожиданно для всех она остановилась на полпути и замерла, будто перед ней выстроилась непосегаемая стена. Девчонки кричали ей: «Что остановилась, струсила?». А у неё мурашки по коже, она оцепенела. Ничего не ответив, она развернулась и пошла обратно. Объяснила она это так: «Сегодня нет настроения, извините»… Самая активная пошла вместо неё. Девчонки продолжали резвиться, болтать друг с другом, вдруг они слышат резкий крик… Все побежали к окну. Когда девушки увидели лежавшую на земле подругу, они разбежались…

Потом станет известно, что парни схватили бедную девушку за руку, а у той от неожиданности остановилось сердце…
Эта история — чистая правда: та девушка, которая не пошла к оконцу, являлась моей прабабушкой!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>