Мистические факты про тень человека

Интересен тот факт, что у поляков человеческая тень является в облике Мора; у славян — в облике вампира, а также душ умерших. Согласно болгарской легенде, Бог создал дьявола из своей тени. Исходя из этого, существует поверье, что если ударить самого колдуна или ведьму, они не почувствуют боли. А если ударить осиновым поленом по их тени, то можно тем самым обезвредить их магический дар. Более мистическим суеверием считается сербская примета, которая гласит, что человеческая тень может проникнуть в его голову и вызвать помутнение рассудка. Поэтому сербским детям строго-настрого запрещалось играть со своей тенью при помощи рук; а также ступать и прыгать на человеческой тени. Это суеверие прочно закрепилось и у ирландцев: наступишь на тень — принесешь неудачу человеку. Маленькие дети часто говорят, что чувствуют себя плохо и неуютно, видя, как какой-нибудь ребенок или взрослый наступает на его тень. В славянской мифологии можно встретить немало поверий о тени человека. Так, русские верили, что тень незадолго до смерти, покидает человека. Если пронзить копьем или шпагой тень врага — он умрет. После смерти тень может блуждать по свету и не находить себе покоя. В сочельник по тени предсказывали будущее: выходили во двор и заглядывали в окно, если один из сидящих за праздничным столом не отбрасывал тень или его тень была безглавой, то смерть непременно заберет его в будущем году. Белорусы и по сей день верят: если измерить настенную человеческую тень, обвести ее мелом или обколоть булавками, то можно «вынуть» из человека всю хворь, болезнь и порчу. На русском севере хозяин при закладке нового жилища не должен стоять против солнца, считалось что тень, упавшая на фундамент дома, может забрать в качестве строительной жертвы саму душу человека, через некоторое время человек заболевал и умирал через 40 дней, а его душа становилась главным покровителем дома.

Вот пара историй на данную тему.

Это было где-то в 6:00 утра. Я ещё лежал в кровати. Вроде как спал, а вроде и нет. Вдруг слышу у себя в голове какие-то голоса. Я открыл глаза и увидел, что ко мне с другой комнаты приближается какая-то тень с поднятыми руками (как будто идёт меня душить). Я очень испугался и когда он подошёл к моей кровати, я попробовал его спугнуть и попытался ударить его ногой. Он увернулся от моей ноги и когда я пришёл в себя — он исчез. Когда я рассказал это маме — она очень испугалась за меня и следующей ночью побрызгала углы в моей комнате святой водой. Той ночью я спал спокойно. На следующий день произошла опять та же ситуация, только немного по другому. Я по прежнему перед тем, как проснуться, слышал какие-то голоса. Я знал, если я открою глаза — снова увижу эту тень. Я открыл глаза и действительно, смотрю, на меня опять движется эта тень. Только не с комнаты, как в тот раз. Она была прямо передо мной. Я попытался закричать, позвать кого-нибудь из родителей, но у меня ничего не получалось. Я был как будто парализован. Эта тень как будто накрыла меня. Я почувствовал, что моё тело стало тяжелее, будто эта тень вошла в меня. Я попытался проснуться. Но я двигался, как в замедленном ритме (рывками). И когда я, наконец, проснулся, у меня по телу была дрожь.

Это произошло весной 2011 года. Была уже ночь, около 23:00. Я шла от подруги через парк. Всю дорогу я чувствовала, что за мной как будто следят и ускоряла шаг. Затем я услышала, что кто-то позади зовет меня… Я обернулась и увидела только свет фонарей. Тогда я подумала, что кто-то меня разыгрывает и пошла дальше, не обращая ни на что внимания. Ну, вот я подошла к своему подъезду и мне на дороге попался какой-то старик и говорит: «Внучка, будь осторожна, мало ли что». Так улыбнулся и пошел дальше, я еще постояла, подумала: «Кто он? Вроде у нас в этом доме нет таких, которые в такой поздний час ходили бы гулять» и я обернулась спросить, что именно он имел в виду? Но когда я обернулась, никого не было, как с лица земли стерла этого старичка. Ну, я постояла, подумала, что может коньяка выпила много, вот и глюки… Ну, еще одну минуту постояла и зашла в подъезд. Как на зло, лифт у нас опять не работал (у нас часто не работал лифт, потому что он уже старый) и я, не долго думая, пошла пешком. Живу я на 7 этаже, а все началось с 4 этажа.

Ну, вот иду по четвертому этажу и как будто кто-то невидимый толкнул меня и я упала, разбив себе коленку. Я встала, отряхнулась, постояла и подумала: «Точно выпила много, если даже ноги не держат», — и пошла дальше. На пятом этаже я чуть снова не упала, но помогли перила, я удержалась на них. А вот на 6 этаже я услышала, как будто скрежет ногтями по металлической двери. Вот тогда я уже реально испугалась и побежала в свою квартиру. И только как я хотела открыть дверь, я обернулась и увидела ужасное. Там была тень. У этой тени светились глаза красным цветом. Я от ужаса не могла открыть замок. Его заело, а эта тварь ехидно улыбнулась и исчезла. И дверь сразу открылась. Если у кого было подобное, напишите мне в комментариях или, может быть, есть люди, которые знают кто или что это было. Просто много времени прошло, а я все живу в страхе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>