Картина

Ура! Сегодня сдан последний зачет, да не просто сдан, а на отлично. Впереди каникулы — лето, солнце, южный пляж.
- Мама, мам! — влетела Инга в кухню. — Сдала! На 5!
- Молодец, я тобой горжусь. — Мама обняла девушку и поцеловала в щечку. — На вечер у нас с папой приготовлен тебе сюрприз, только, чур, никаких вопросов, а то это уже не сюрприз будет.
Инге подарили картину, ту самую! Как-то на днях они ходили с мамой по магазинам и девушка увидела ее. Она ей очень понравилась и, хотя маме эта картина показалась ничем не примечательной и даже скучной, они минут 15 обсуждали ее. Конечно, радости Инги не было предела, потому что она и не думала, что родители купят ей эту картину. К сожалению, Инга пока не могла полюбоваться ею вдоволь — назавтра она с семьей уезжала в отпуск, поэтому аккуратно обернула картину холстом, чтобы не пылилась и убрала в шкаф.
Отпуск пролетел быстро — месяц, как один день. Конечно, море впечатлений, встречи с друзьями, потом первые рабочие дни. Поэтому о картине Инга вспомнила не сразу, а только в выходные и вот она заняла свое место в ее комнате.
После напряженного рабочего дня, после ужина и душа девушке очень нравилось просто смотреть на эту картину. Она же как живая! Летний лес, на берегу речки маленький домик с красной крышей и одним окошком. К домику пристроена мельница и вода на лопастях поблескивает в лучах заходящего солнца. На переднем плане к берегу приткнулась лодчонка, а на заднем — дорога, уходящая в лес. Красота, да и только!

Сидя в любимом кресле-качалке и глядя на картину, Инга испытывала ни с чем несравнимое удовольствие. Какая-то смесь радости, умиротворения и… чего-то еще, чему она не знала названия. Это было как луч солнца после недели дождя или, скажем, как поцелуй любимого после долгой разлуки.
Как-то вечером она, как обычно, повернула кресло- качалку спиной к окну и залюбовалась картиной. Что-то привлекло ее внимание, что-то было не так, как обычно. Что же? Она даже подошла ближе и стала внимательно рассматривать изображение. Речка, домик, лодка… Небо! Оно было свинцово- серое и ни одного лучика не пробивалось сквозь плотную завесу туч. Оглянувшись на окно, Инга увидела точно такое же серое небо, набрякшие от дождя тучи, которые, сталкиваясь друг с другом, стремительно уплывали вдаль.
Хм… Интересно! Это, наверное, какой-то новомодный эффект, хотя Инга о таком еще не слышала. Да, конечно, она знала, что сейчас есть 3D картины, но не настолько же они реалистичны, чтобы «передавать» погоду! Еще раз подивившись про себя, девушка вернулась к креслу- качалке и стала наблюдать дальше. Чем темнее становилось в комнате, тем светлее становилось пятнышко окна на картине. Только утром она поняла, что просидела всю ночь. Еле поднявшись с кресла, Инга собралась и ушла на работу. А вечером все повторилось — она сидела до утра, уставившись в темный провал картины, где светился только маленький квадратик окна.
На четвертый или на пятый вечер Инга легла в постель с твердым намерением уснуть и выспаться. Ага, как же! Полежав без сна всю ночь, она еле дотащилась до кухни, выпила две чашки кофе подряд и решила, что сегодня на работу не пойдет. Позвонила начальнице и сказалась больной. Спать! Хоть кто-нибудь знает, как она хотела спать? Увалившись в кровать, Инга так и не смогла заснуть дольше, чем 5-7 минут. Мгновенные провалы в сон и неожиданные пробуждения ее очень злили, она даже расплакалась от обиды. Думаю, Танталу и то было легче, чем бедной девушке.
С красными слезящимися глазами, Инга, как сомнамбула, ходила по квартире или просто сидела в кресле-качалке… Через пару дней стало еще хуже. Отец заподозрил, что его дочь принимает наркотики и пообещал сводить ее к врачу. В ответ Инга ему нагрубила и они серьезно поссорились. Когда мама сделала девушке замечание, та просто «отправила ее в эротическое турне» и, хлопнув дверью, закрылась в своей комнате. Глядя на картину и прислушиваясь к оживленному разговору родителей, Инга немного успокоилась, но так и не уснула.
Пытка бессонницей продолжалась уже дней десять, когда неожиданно, средь бела дня девушка заснула, сидя в кресле. Мама очень удивилась и обрадовалась, найдя ее спящей. Проспав почти 12 часов и проснувшись в полдень, Инга немного поела и решила послушать музыку, т.к. спать не хотелось совершенно. Странно, но, обыскав всю комнату девушка так и не нашла свой плеер. «Ну, тогда покопаюсь в компьютере, посмотрю, вдруг кто-нибудь написал?» — с такими мыслями она открыла свою страничку и увидела, что все эти дни, когда она даже не прикасалась к компьютеру, она… активно переписывалась с друзьями, да еще почти со всеми успела поругаться! Инга подумала сначала, что это родители, но потом поняла, что бессонные ночи она провела здесь, рядом с компьютером и родители никак не могли бы пройти мимо нее незамеченными…
«Уф, пойти прогуляться, что ли? Надо голову проветрить, а то всякая чудь мерещится и ерунда в голову лезет» — стала она собираться… и не нашла джинсы. «Да что за фигня?» Мама отрицала свою причастность к исчезновению вещей и не признала, что она или отец лазили в комп Инги. Расстроившись и плюнув на все, девушка легла полежать, потому что голова кружилась чудовищно.
Ни через 15, ни через 24 часа мама не смогла ее разбудить… Инга впала в сопор — патологическое состояние, при котором она смогла открыть глаза только тогда, когда перепуганный отец ущипнул ее, при этом промычала что-то нечленораздельное и снова провалилась в сон. Она спала, спала, спала и в какой-то момент проснулась, как от резкого толчка.
Убранство комнаты было незнакомым и как-то странно пахло — травой, лесом и чем-то еще, как будто дымком, что ли? Комната была невысокой, с деревянными балками под потолком. Вдоль стен прибиты полочки, на которых покоилась глиняная посуда — горшки, тарелки, какие-то кружки.
В углу была беленая печь, рядом ухват. У окна стоял деревянный стол, покрытый белой скатертью, на нем — погашенная, наполовину истаявшая свечка, рядом лавка, у противоположной стены притаился массивный сундук… Все вокруг было настолько по-деревенски, что у девушки дух захватило. Неужели родители перевезли ее в деревню или даже в… больницу или санаторий? Пока она разглядывала убранство комнаты и раздумывала, с улицы послышались голоса.
Встав с кровати, Инга подошла к окну и застыла в ступоре: за окном была речка с лодочкой на берегу, а дальше, за горизонтом… ее комната. В комнате стояла она сама и разговаривала с мамой. Девушка услышала «свой» голос:
- Мам, я, конечно, понимаю, что ты очень хотела мне угодить, но я думаю, что проблемы со здоровьем начались из-за этой картины. Что-то в ней меня тревожит. Ты не обидишься, если мы ее выкинем?
- Ну, думаю, не стоит ее выбрасывать, но мы можем отдать ее в комиссионный магазин. Давай на выходных, ладно? — сказала мама и вышла из комнаты.
Девушка, один в один похожая на Ингу, приблизилась к картине с той стороны и сказала:
- Я провела в этой картине 315 лет. Когда-то меня полюбил один чародей с востока, он обучал меня своему ремеслу, одаривал драгоценностями и нарядами, а когда понял, что я ему не отвечаю ему взаимностью, заточил меня в этой «деревне». Чего только не повидала я за эти годы! И пыльные, темные чердаки и хранилища и светлые комнаты самых богатых и убогие лачуги самых бедных. Оказываясь в чьем- либо доме, я колдовала, чтобы вырваться из заточения и ты не первая, кто «услышал» меня. Увы, некоторые сходили с ума, а другие, связав свое недомогание с появлением картины в доме, выбрасывали меня на улицу. Ты же оказалась очень сильной. Твоя бессонница — это защитная реакция организма на чужеродное вторжение. Но я все-таки успела взять некоторые твои вещи, я изучала тебя, твою мимику, жесты, вкусы, твоих друзей… Теперь я — это ты, а ты — это я!
Спустя два дня, примерно около полудня, я ощутила странное покачивание пола под ногами. Приникнув к окну, я увидела лишь серость на горизонте. А через некоторое время в комнату влился яркий свет. Картину качнуло еще раз и все успокоилось. Не отрываясь, я смотрела в окно и увидела большой магазин и маму, которая повернулась и пошла к выходу. Я затарабанила кулаками по стеклу:
- Мама! Нет, Боже мой, нет! Не уходи, прошу тебя! — слезы текли по моим щекам. — Мама!!!
Мой двойник, эта девушка, обернулась, посмотрела в мою сторону, махнула мне рукой и с ухмылкой вышла из магазина.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>