Восставший из мертвых

У нас в деревне случай был. Давно, правда, поэтому сама я в это время еще слишком мала была. Но источникам можно верить, потому, как они все своими глазами видели…

Жили-были дед с бабкой. Старенькие уже и вот в одно утро нашла бабка своего мужа мертвым. Горюет бабка. Пошла к соседке и, плача, рассказала ей, что, мол, дед преставился. Потом сходила в амбулаторию, врача вызвать. Да только врач один на несколько деревень и тот уехал в отпуск. Зашла на телеграф, детям телеграммы отправила, к плотнику завернула, гроб заказала, да домой вернулась.

Плачет бабка, а сама поминки готовит. Тут соседи пришли, из сочувствующих. Помогли деда обмыть, одна бабуся молитвы над ним читает, другая окна и зеркала занавешивает. Так день прошел. Назавтра гроб принесли, положили в него деда, да, по случаю жары, в холодную комнату (так называлась кладовая при доме) вынесли, к свободной стене поставили.

А в той кладовке у бабки продукты хранились на полочках, потому что холодильников тогда не было. Вот, стала она борщ варить. А продукты-то в кладовке, а бабка-то старенькая. Сперва сходила мясо принесла из кладовки, потом мелкие овощи — картофель, морковь, лук. Все в руки не уместилось и в третий раз пошла бабка в кладовую — за капустой. Выбирает бабка вилок, чтоб побольше, а тут…

За спиной бодрый голос деда:
- Чтой-то я замерз, мать! Брррр!
Так и померла добрая старушка от сердечного приступа, а люди до сих пор в нашей деревне говорят, что, не приготовив себе самому поминки, умирать не моги…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>