Дочь Луны. Глава 2. Око Света

В который раз этой школе успешно удалось меня поразить. Комната разительно отличалась от мрачного холла и внешнего вида Геката-холл. У окна стояли две односпальные кровати, застеленные фиолетовыми покрывалами. На самих окнах колыхались белые занавески, а стекла были кристально чисты. Напротив кроватей стояло два зеркала, а рядом с ними — письменные столы с черными ноутбуками последней модели. Справа была дверь (сколько же в этой школе дверей!), судя по всему, за ней был туалет. А слева — два черных шкафа. В отличии от остальных комнат Гекаты, эта освещалась не свечами, а электрической лампочкой, свисавшей с потолка в виде современной люстры. Я так увлеклась поразившей меня картиной, что не заметила сидевшую на кровати и уже почти минуту смотрела на меня пристально- изучающим взглядом белокурую девушку с синими глазами. Она уже переоделась в белую блузу и клетчатую юбку. Рядом лежал черный планшет с заставкой в виде эмблемы Гекаты — фиолетовые буквы ГХ на черном фоне. Она улыбнулась и я увидела идеально ровные белоснежные зубы.
- Привет! Я — Рейчел Талбот. А ты Джессика Мерсер, верно?
- Да, верно. Можно просто Джесс.

Я молчала, не зная, о чем еще говорить. Слова просто не шли на ум, так что я просто кивнула на пустую кровать.
- М-м-м?..
- Да, это твоя, — правильно истолковала моё мычание Рейчел. — Ноутбук и шкаф слева тоже твои. Располагайся, но сначала я бы посоветовала тебе переодеться в школьную форму. Она висит в шкафу, — поймав мой недоумевающий взгляд, сказала девушка. Она отвернулась к планшету, видимо, посчитав, что сообщила мне всю нужную информацию. Я пожала плечами и открыла чемодан.

Переодевшись и заметив, что стрелка часов подходит к шести, мы с Рейчел, уже успевшие наладить отношения, близкие к товариществу, вышли в холл и поднялись на второй этаж. Узнав, что столовая раньше была бальным залом, я настроилась увидеть нечто великолепное. И снова была задета за живое — может, хрустальные люстры и придавали залу величия, но это точно не было бальным залом. В центре гигантской столовой на возвышении стоял круглый стол учителей. На дальней стене мозаикой было выложено изображение молодой девушки с длинными черными волосами, сияющей луной над головой и стаей черных собак по обе стороны от нее. Она была облачена в серебристый плащ, конец которого струился по земле. Я ахнула.
- Это Геката, — объяснила Рейчел.
По всему залу были расставлены столики, как в кафе. Большинство из них было уже занято, но в самом углу нашелся стол как раз на двоих. Туда мы и сели.

Что-то холодное коснулось моей руки. Мимо проплыла девушка в старинном наряде и со следами от веревки вокруг шеи. Я вздрогнула.
- Не волнуйся, — успокоила меня Рейчел. — Это привидение. Их в Гекате полно и, в общем-то, они безобидные. Пошли лучше еды наберем.
Я кивнула. Мы встали и пробрались к длинному столу возле стены, доверху наполненному тарелками с мясом, картошкой и макаронами. Рядом стояли стаканы с соками, кока-колой и кофе. Прямо посередине на гигантском блюде покоился столь же гигантский торт. Набрав всего понемногу, мы вернулись за столик. К моему удивлению, Рейчел ела мало и со злостью поглядывала на мою наполненную доверху тарелку. Работая челюстями, я слушала ее рассказы об учителях.
- Миссис Гилрой — душа Гекаты, — вяло водя вилкой по картофельному пюре, рассказывала Рейчел. — Именно она предложила основать эту школу.
- Но школе же, наверное, лет пятьсот, — ахнула я.
- На самом деле нет. То, что ты видишь — всего лишь заклинание настроения. Оно показывает школу такой, какой ты хочешь ее видеть. Просто расслабься — и она станет такой же, как в твоей брошюре.
Я последовала совету Рейчел и увидела разительные изменения. Краска посвежела и налилась яркостью. Окна стали намного чище и скатерти на столах из серых стали белоснежными. На лице девушки играла довольная улыбка. Она продолжила рассказ.

- Мисс Форест ведет самооборону. С ней лучше не связываться, иначе пожалеешь. Она быстро из тебя весь дух вытрясет. Раньше она была темной ведьмой, но в Уэльсе отказалась от магической силы.
- А это можно? — спросила я, глядя на внушительную пожилую женщину, с неодобрением косящуюся на тарелку с отбивными.
- Можно, но очень опасно. Больше половины не выживают. Лесничий, Гэри, — вернулась к прежней теме Рейчел. — Превосходный знахарь и целитель. Учитель астрономии — профессор Кэмпбелл. Корнелия Адамс преподает зелья и заклинания. Влад Цепеш, — поморщившись, сказала Рейчел.
- Какая глупость — носить имя легендарного вампира, — бросила я.
- Он и есть тот самый легендарный вампир. Ведет классификацию магических существ. Но его уроки — сплошная скукотища.

Я заметила парня шестнадцати лет с черными, как ночь, волосами и такими же глазами. Он сидел, небрежно опершись на спинку стула. Передние ножки висели в нескольких сантиметрах от пола. Парень болтал с какой-то девушкой.
- Кто это?
Рейчел понимающе хмыкнула.
- Арчер Кросс — главный «красавчик» нашей школы. Только не говори, что ты запала на него. Потому что если это так-то у тебя никаких шансов. Он встречается с Фиби Грейс, а ее нос всегда задран к потолку, — Рейчел указала на высокую красавицу с волосами пепельного цвета, осиной талией и тонкими, надменными губами, сидевшую рядом с Арчером. Я смерила ее взглядом. Действительно, мне до нее далеко — мои черные волосы и бледная кожа делали меня похожей на вампира, а большие темные глаза не смотрелись с маленьким носиком и пухлыми губами.

Директриса Гилрой встала из-за стола. Безмятежное выражение лица Рейчел сменилось на такое, будто ее сейчас стошнит. У половины зала — наверняка у студентов, учившихся в Геката-холл в прошлом году и раньше — были такие же лица.
- Сейчас ты пожалеешь, что съела так много, — мрачно предупредила Рейчел, отодвигая подальше тарелку с недоеденным салатом.

Директриса хлопнула в ладоши и синеватый свет свечей на люстрах погас. Зала погрузилась в темноту.
Миссис Гилрой хлопнула еще раз и на дальней стене проступило изображение уже знакомой мозаики.
- Еще пять тысячелетий назад древние греки уважали и поклонялись Гекате — богине колдовства и небесных светил. — Звучный и властный голос миссис Гилрой разносился по всему залу. — В наши дни мы обучаем молодые умы колдовству и учим выживать. Пока вы здесь, вам ничего не угрожает, но стоит вам выйти за пределы школы — и вы окажетесь в смертельной опасности.
Изображение Гекаты сменилось — группа из десяти человек — семь мужчин и три женщины, все в белых костюмах — смотрели на молчаливых студентов. В глазах трепетали языки огня ярости и в то же время в них царила холодность и отстраненность. Люди держались уверенно и властно. Меня пробрал холодок.
- Это — Occhio Del Mondo — Око Света. Итальянская группа по устранению ведьм.
Они ведут охоту на ведьм и колдунов и убивают их. Им все равно — ребенок ты или старик, девушка или юноша. Они убьют вас, как только встретят и заклинаю вас колдовством Гекаты — держитесь от них как можно дальше! Потому что встреча с ними станет последней в вашей жизни. Они опасны. Они хотят, чтобы о них знали все. Они вырежут вам сердце и вы ничего не сможете с ними сделать.
Картинка снова сменилась — на нас смотрела улыбающаяся рыжеволосая ведьма с черным котом на руках.
- Клер — знахарка конца ХХ столетия. Она лечила больных односельчан, но когда деревню, где она жила, обступил голод, во всём обвинили именно ее. Дом Клер сожгли, а ее саму публично казнили, предав ее тело огню.
Я буквально переживала боль девушки, когда ее тело лизали языки огня. Рыжие волосы были похожи на развевающееся пламя. Ведьму поглотил огонь, а односельчане смотрели на горящую девушку и смеялись над ее безмолвными криками. Мне казалось, что я ощущаю жар от огня и запах паленого мяса проник мне в ноздри.
Изображение горящей знахарки сменилось панорамой ужасающей виселицы. В петлях качались трупы ведьм с синими от удушья лицами. Ветер трепал их волосы и подолы юбок, а пустые глаза ведьм слепо смотрели на проклинающих их людей…
Зажглись свечи. Изображение погасло.
- То же будет и с вами. Если не научитесь защищаться. Необдуманные действия большинства из вас могли закончиться именно так. И вы здесь, чтобы избежать этого. Спасибо за внимание.

Директриса села на своё место и с любопытством окинула взглядом зал. У многих лица были как во время морской болезни — даже близняшки, выглядевшие до этого довольно оптимистично, теперь едва сдерживали тошноту. Студенты по очереди вставали и выскакивали за дверь столовой. Я ухватила Рейчел за руку и помчалась к туалету. Там я заперлась в последней кабинке и, спрятав лицо в коленях, еле слышно заплакала.

Когда я вышла, Рейчел смотрела в зеркало над раковиной. Похоже, ее подташнивало.
- В прошлом году этого не было, — ее голос слегка дрожал. — Нет, про Око Света у них любимое и кажется, ведьмы на виселице были. Но не про знахарку. Могли бы хоть детей пожалеть… А ведь самое противное, — она вытерла слезы рукавом и обернулась к двери, — что всё это правда. Они всегда говорят правду.
- Откуда ты знаешь?
Рейчел посмотрела на меня заплаканными глазами.
- Они убили мою маму. Око Света. Они вырезали ей сердце.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>