Инь и Ян

Нас с братом воспитывает тетка. Дело в том, что наши родители погибли в автомобильной аварии три года назад. Женя старше меня ровно на три года — ему 18, мне 15. День рождения у нас в один день — 2 июня, так что мы с ним Близнецы. Внешне мы очень разные — я брюнетка с зелеными глазами (в маму), а Женя голубоглазый и волосы у него цвета спелой пшеницы (как были у папы), но это не мешает нам жить душа в душу.

Брат всегда оберегает меня и заботится, защищает в спорах. А я… ну, я — да что там говорить — всегда была забиякой. И в драку могу первая полезть и тетке нередко слова грубые говорю, когда она заставляет меня что-то по дому делать. Да, тетка сама никогда не сидит на месте и нас с братом желает приучить к труду. Мы редко бездельничаем-то коров пасем, то в поле работаем, то в огороде, то по дому какие-нибудь дела делаем. В общем, сидеть некогда, всегда дел хватает. Женя более покладистый и спокойный, единственный умеет утихомирить меня, уговорить заняться нелюбимыми делами.

Тетка же часто возводит глаза к небу и вздыхает:
- Видела бы твоя мама, она бы со стыда сквозь землю провалилась бы! А отец выдрал бы тебя, как Сидорову козу!
Ох, как я не люблю напоминаний о родителях. Мне и так тяжело приходится, я очень по ним скучаю и часто жалуюсь Жене, что мне их не хватает. Конечно, тетка любит нас и заботится и желает нам всяческого добра, только я, в силу характера не всегда принимаю ее нравоучения.

Однажды, на исходе мая, почти перед днем рождения, мы с Женей работали в поле. С самого утра было жарко, палило солнце. Шляпы защищали наши головы от палящих лучей, легкие футболки прикрывали плечи. Уже закончив прополку, мы шли домой. Красота кругом радовала глаз — бескрайнее поле, по краям — васильки, вдали виднелась роща, а мы топали по дороге, предвкушая купание в речке. Со стороны деревни стали наползать грозовые тучи. Ветер нес прохладу и запах свежести. Гроза надвигалась стремительно, сверкали молнии, гром перекатывался от края неба до края. До деревни было еще километра два, когда гроза дошла до нас. Крупные капли больно били по спине, мы промокли во мгновение ока.

Взявшись за руки, мы прибавили шагу. Внезапно сверкнула молния и тут же раздался гром. И еще молния и еще. Они бороздили небо и сотрясали землю раскатами. Мы уже бежали во всю прыть, когда меня ослепило — молния попала в меня, разряд через сомкнутые руки перешел к брату, мы упали в раскисшую от дождя колею. Я не знаю, сколько времени прошло, прежде чем я пришла в себя и села. Наши с Женей руки по-прежнему были сцеплены. Брат лежал на левом боку и я стала трясти его за плечо. Он застонал и открыл глаза. Волосы на его голове стояли бобриком, мне это показалось смешным и я захохотала. Держась руками за живот, я повалилась обратно на дорогу, заходясь в приступах смеха.
- Ты на себя посмотри. — Буркнул Женя в ответ и тоже рассмеялся. — У тебя лицо черное, словно в саже и косы дыбарем, даже панамка свалилась. Ха-ха-ха!
Мы не понимали, насколько нам повезло. А тетка, узнав об инциденте, схватилась за сердце.

Прошло около месяца, давно отгремел двойной день рождения и случилось странное.
Мы с теткой поссорились по поводу домашних дел (все как обычно) и стояли друг против друга, уперев руки в бока.
- Ты должна быть хорошей хозяйкой. — Выговаривала мне тетка. — А хорошая хозяйка знает, как починить одежду. Возьми иголку с ниткой и зашей все братнины рубашки — пришей пуговицы, просмотри воротнички и манжеты. Потом пересмотри платья, зашей, где нужно. Ты же девушка, в конце концов!
- Не буду я шить, ты же знаешь, я терпеть не могу эту дурацкую работу! Лучше я воды натаскаю или дров нарублю.
- Ох, не слышит тебя мама! — в сердцах воскликнула тетя Аня.

Я в упор смотрела на тетку и вдруг лицо ее стало краснеть. Она закричала, закрыв лицо руками, но и руки стали красными и пошли волдырями. Я очень испугалась, стала спрашивать, что с ней случилось, но она не могла говорить и, крича, выскочила на улицу. Я за ней. Она стояла возле бочки с дождевой водой и омывала лицо.
- Тетечка Анечка, миленькая, что с тобой? Прости меня, я не хотела тебя расстраивать. Я… я не знаю, что это. Я понимаю, что это я виновата, но я… не виновата. Прости, родненькая — ведь это из-за давления, да? — Заливаясь слезами, я пыталась утешить тетку.
- Ничего, родная, разберемся. Только больно очень.
Наши движения заметил Женя и подошел к нам:
- Что случилось? Боже, теть Ань, что с твоим лицом? А с руками? Где же ты так обожглась?

Мы наперебой попытались объяснить ему, что произошло. Женя взял руки тети Ани в свои ладони, чтобы осмотреть, и… ожег сошел! Правда, прямо сразу! Мы с теткой смотрели во все глаза и не могли поверить. Да и сам Женя опешил. Он легонько провел пальцем по теткиной щеке и результат был тот же — чистая кожа без каких-либо следов ожога.

Целый день между делами мы осуждали странное происшествие и не могли надивиться. Решили, что это должно быть тайной, чтоб никто не знал.

Вечером, после дневных хлопот, тетя Аня легла спать. Было около половины двенадцатого, мы с Женей сидели на лавочке в саду.
- Женя, мне страшно, правда. Думаю, дело в той молнии, которая тогда попала в нас, помнишь?
- Еще бы не помнить. — Женя задумчиво смотрел вдаль.
- Что же будет, а? Я когда сегодня рассердилась на нее, у меня как волна прошла от живота вверх. А потом, не знаю. Я ведь ничего плохого не думала, просто я была зла.
- Знаешь, сестренка, думаю тебе нужно научиться держать себя в руках, научиться управлять своими эмоциями.
- Ага, это тебе легко говорить. Ты же знаешь, какая я — характер у меня взрывной и я бываю неуправляемой. Что же будет, Жень? — Я почти плакала, мне было действительно страшно.
- А может, это все случайность, — предположил он. — Я вообще ни во что такое не верю. Так что, пока можно забить на все это.

Не знаю, каким образом, но в деревне прознали про этот странный случай. Вот тут и началось…

© morskaya-vedma 06.08.2013

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>