Красные яблоки

Как-то осенним вечером, часов что-то около 5 мне захотелось яблок, красных яблок. Дома, увы, были только зеленые и желтые. Но я-то хотел именно красных яблок. Я сидел за компом и представлял их себе — сладкие, сочные, с тонкой кожицей. Пришлось сглотнуть, так реально я себе их представил. Помучившись минут 15-20, я оделся, натянул плащ, шляпу и вышел в вечерние сумерки. Я так торопился успеть в магазин, что не заметил приближающуюся серебристую Тойоту. Естественно, машина меня сбила. Сразу и насмерть.

Через мгновение я уже завис над своим телом, наблюдая, как вокруг суетится водитель. Приехала машина ГИБДД, скорая. Констатировали смерть и тело увезли в морг. Вскоре меня похоронили, как неизвестное лицо, потому что документов у меня при себе не было. Да и родни-то особо не было. Так, двоюродная сестра на Урале, да ее муж. Жены и детей у меня отродясь не было, родителей я давно похоронил. Так что опознать меня было некому. Отпевать, естественно, тоже.

Вот и маюсь уже почти два года. Никаких сожалений по поводу преждевременной кончины, никаких домогательств разнесчастного водителя (сам виноват все-таки). Об одном только тоскую — о красных яблоках. Видимо, так сильно мне их хотелось в момент смерти, что душа теперь никак не найдет покоя. Скитаюсь по рынкам, овощным магазинам, высматриваю те самые красные яблочки. В первый раз я набросился на витрину, но прошел сквозь нее, опамятовался только в подвале. Вылез, зашел на второй круг, только уже аккуратнее. Рука проходила сквозь витрину с яблоками и никак не могла ухватить ни одного, даже самого маленького и это вызывало во мне бурю злости и алчности.

Тренировки дали некоторый результат, если можно так сказать — у меня стало получаться рассыпать яблоки по полу. Представьте себе реакцию продавцов: в магазине никого (не люблю я толчею) и вдруг витрина с красными яблоками начинает рассыпаться.

Сегодня раскатил яблоки и сумел-таки взять одно, покрасивее. Обрадовался и тут же чуть не заплакал от обиды: взять-то взял, а съесть не могу — не откусывается. Глаза продавца, конечно, надо было видеть. Естественно, кому понравится, что яблоко в воздухе болтается туда-сюда и не падает. Мне бы ее проблемы!

Страсть к яблокам достигала апогея. Если бы я был по-прежнему человеком, я бы давно сошел с ума. Я хочу яблоко, красное, сочное, вкусное, ароматное яб-ло-ко! Я начал злиться, наверное, покраснел (если привидения могут краснеть), пытаясь откусить его, это безбожное, жадное, вредное яблоко.

- Эй, у тебя проблемы?
Я, по привычке, даже не обернулся на голос. Люди меня не видят и разговаривать со мной, конечно, не станут — я это уже знал на личном опыте.
Тут говоривший встал прямо передо мной и, глядя в глаза, спросил:
- Тебе помощь нужна?
Я опешил:
- Вы меня и вправду видите и говорите это мне?
- Ну, других призраков я здесь не вижу, кроме тебя. Так что у тебя за проблема?
- Яблоко хочу, — почти детским голосом ответил я. — А оно не кусается! Я два года потратил на то, чтобы суметь взять его в руку, а теперь это гадское яблоко кусаться не хочет!
- Хм, могу помочь. Отойдем в тот угол, чтобы не мешать доброй женщине укладывать яблочную пирамиду, поговорим.
Я кивнул.
- Знаешь, я могу тебе помочь. Только согласишься ли?
- Согласен-согласен, я готов душу отдать за одно красное яблоко, только помоги. А что надо сделать? — Я безмерно обрадовался, потому что и вправду так хотел яблочка, что чуть с ума не сходил.
- Хорошо, я могу дать тебе 1 минуту. Ты сможешь съесть свое яблоко, а мне отдашь душу.
- В смысле — душу? — Несколько удивился я.
- В прямом смысле. Я тебе яблоко — ты мне душу.
- Эммм… ты дьявол, что ли?
Мой новый знакомец улыбнулся:
- А ты догадлив! Ну, так что, согласен или нет?
Желание съесть яблоко было столь велико, что, подумав, что ничего не теряю, я дал согласие.
- Минута пошла! — саркастически и зло улыбнулся дьявол.

У бедной тетки сегодня точно будет инфаркт: то яблоки виснут в воздухе, а тут какой-то мужик в плаще и шляпе (это в разгар лета-то, при 35-градусной жаре!) появился из ниоткуда прямо перед лицом, схватил злосчастное красное яблоко и стал пытаться целиком засунуть его в рот. Витрина в очередной раз рухнула, яблоки снова раскатились по полу, увлекая за собой и ее и мужика в плаще, который тут же исчез вместе с яблоком. Тетка отчаянно завизжала и ползком поползла из магазина.

- Минута кончилась! — торжественно провозгласил новый хозяин моей души и я, со ртом, наглухо заткнутым пресловутым красным яблоком, оказался в аду… под раскидистой яблоней с красными ароматными плодами, которые все равно не смог бы съесть: во рту торчало яблоко и никак не хотело вытаскиваться…

© morskaya-vedma, 09.08.2013г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>