Зависть. Часть 2

Прошло десять лет, а домик все также стоит, не рушится, не разваливается, словно законсервированный. Покосившаяся дверь неплотно прикрывает вход в сени; ставни, в паутине трещин скрипят на ветру, но не отрываются и не падают. Деревня разрослась и в длину и в ширину, много новых домов построено, но все они строятся поодаль от странного ветхого заброшенного дома Степановны.
Большинство старожилов умерло, дети успели вырасти и рассказы о проделках Степановны постепенно стали легендой, детской страшилкой. Конечно, ребятишки просили иногда бабушек и дедушек рассказать известную нам историю. И слушали, затаив дыхание, а по ночам боялись спать без родителей.
Даше этим летом стукнуло 15 и она приехала в гости к деду без родителей. Бабушка Никитишна к тому времени скончалась и внучка проводила лето в деревне, помогая дедушке по хозяйству. Дед, Пахом Иванович, был уже слаб здоровьем, за домом следить не успевал и всегда был рад помощи горячо любимой внучки. О давних событиях он вспоминать не любил, поэтому, когда девочка выросла, она напрочь забыла произошедшее в этом доме и о кознях завистливой старухи.
Как и вся молодежь, Даша любила гулять. Благо, подруг и друзей в деревне было достаточно. Бывает, сделав все дела, уходила она с друзьями на речку. Накупаются, позагорают, а к вечеру костер соорудят, картошки в углях напекут и сидят байки травят друг другу — кто кого напугает больше.
Как-то зашел разговор о домике Степановны. Димка, рыжий худой пацаненок, вытаращив глаза, рассказывал, что когда проходил мимо дома, заметил некоторые странности: из дома доносились странные звуки — топот и шарканье ног, сухой кашель, звон посуды; он видел тень сгорбленной старухи, которая держала в руке свечку и ходила из комнаты в кухню и обратно.

- Я так испугался, что мчался оттуда во все лопатки. Теперь той дорогой не хожу — ведь все знают, что там никто не живет. Бабка та давно окочурилась, наверное, ее дух приходил…
- Ерунда, такого не может быть! — перебила его Галя. — Тебе или померещилось или ты вообще все это выдумал!
- Не выдумал. Честно, я правда все это видел вот этими глазами, — он ткнул пальцами в направлении своих глаз. — И слышал вот этими ушами, я не вру, честное слово!
- А давайте сходим туда, а? Завтра, например, — подала идею Даша. — Я с утра помогу деду в огороде, потом чего-нибудь приготовлю и буду свободна. Давайте, а?
Ребята не сразу, но поддержали идею, особенно Димка — уж очень ему хотелось доказать свою правоту. Договорились на 8 вечера, потому что у всех нашлись дела и раньше никак не получалось собраться всем вместе. Сразу же решили, что взять с собой: фонарики, телефоны, маленький ломик на всякий случай — вдруг пригодится двери выламывать и пару рогаток с запасом камней и шариков из подшипников.
Даша пришла к месту встречи первой и нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, думая: «А вдруг передумали и не придут? Одной пойти? Страхово вроде». Тут показались Артем и Галя, следом подошел Дима. Не хватало только Светы. Ребята рассуждали, как они представляют себе, что выйдет из этой затеи. По истечении 15 минут, они решили идти без Светы, потому что подумали, что она не придет.
Они уже взошли на покосившееся крыльцо, когда сзади послышался крик:
- Ребята, подождите, я с вами! — из лесочка выбежала Светлана. Она была одета в легкое ситцевое платье, длинна коса болталась за спиной.
Расстояние до дома было уже примерно 15-20 метров, когда из печной трубы вылетела целая стая ворон и полетела в сторону отставшей девушки. Первые птицы спикировали на нее, начали клевать и вцепляться в волосы. Через минуту Светы не стало видно за черной тучей воронья, только слышался истошный крик и мелькали длинные хищные клювы и черные крылья. Артем первым вышел из ступора, выхватил из заднего кармана джинсов рогатку, зарядил ее и выстрелил. Его примеру последовал и Дима. Камни летели в стаю, которая кружила над лежащей на земле Светой, но что такое несколько десятков камней против сотни птиц? Крик стих, вороны, довольно каркая, удалились, тогда компания пошла в том направлении, где лежала Света. Вернее то, что от нее осталось. На земле лежали красные, с остатками мышц, кости, несколько клочков мяса и обрывки платья. Грязные, в крови, длинные волосы прикрывали лицо без глаз, через дыры в щеках виднелись зубы и десны. Даша, едва взглянув на обглоданный труп подруги, отвернулась, ее вырвало. Галя закрыла лицо руками и разрыдалась, уткнувшись в плечо Артема. Всех трясло крупной дрожью — каждый из них впервые встретился с такой ужасной смертью.
- Мы должны, слышите, должны выяснить, что происходит в этом чертовом доме! Вы видели, птицы прилетели из него, из трубы. Если она там, эта карга, мы должны отомстить за подругу! — Дима сжимал кулаки, в глазах его была ярость, но ни следа страха.
Девчонки вытерли слезы и пошли вслед за парнем. Замыкающим шел Артем, на всякий случай.
- Мы должны быть все время вместе, не разделяться. Произошедшее, думаю, стало уроком для всех нас, — говорил Дима. — В глаза друг другу не светить, не паниковать. И не бросать друг друга, что бы ни случилось.

© morskaya-vedma, 14.08.2013г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>