Голос

Холодно. Темно. Тихо. Не слышно ничего, за исключением капель дождя, падающих друг за другом на сырую и влажную землю. Я лежу в лесу. Один. А ведь вроде всё так хорошо начиналось…
Я как всегда приехал на дачу, к бабушке в гости. День был жарким, солнце светило так ярко, что казалось, будто бы я нахожусь в самом центре пекла Ада. Каникулы. Ну что может быть лучше? Ничего! Мне десять дет и в этом году я окончил третий класс и так радовался дням отдыха, что наверное, никто и никогда так ничему на свете не радовался! Как же это круто, что я не буду больше видеть этих идиотов из моего класса, лучше ведь ничего и не придумаешь!..
Так я думал, когда ехал к бабушке. Но когда я к ней приехал, все мои мечты обрушились в пух и прах — бабушка, вальяжно обмахиваясь деревянным, из Китая привезённым, веером, сидела во дворе, в компании своих подруг-соседок. Ну вот, опять мне придётся целый день отвечать на три, всего три вопроса: «Как мама с папой?», «Не голоден ли ты?» и «Как дела у тебя в школе?». И я не прогадал. Только это мне и доводилось слышать от компании бабулек и так я даром провёл весь день. Три дня. Неделю. В общем, мне было неописуемо скучно. И одиноко. Хоть я и сторонился общества, это ещё не означало, что мне не нужно элементарного общения и это не означало, что я могу целыми днями выслушивать бабушкины лекции на тему «моего плохого поведения» и эту уже надоевшую фразу «ты не голоден, Стасик?».
И вот, настал судьбоносный день. Даже представить невозможно, насколько меня переполняла радость, когда к нам вдруг приехал мой троюродный брат, пусть и ненавистный. И я был настолько счастлив, что уже и забыл, как его терпеть не мог… но это было ненадолго. Прошёл день. Три. Неделя. Наши взаимоотношения с ним наладились или, вернее сказать, испортились, вернувшись в прежнее русло взаимной ненависти…
За окном было утро… а, не так, раннее утро… да какое к чёрту утро, ночь на дворе!..
- Стас! Стас, чапай сюда, помощь требуется!

Я лениво поднялся с кровати и посмотрел в открытое окно. Солнце ещё не взошло, а Денис уже зовёт меня куда-то и в чём-то помогать… да какое солнце, петухи ещё не кричат, а он уже встал, да и меня поднял!
- Стас, чего застрял? Давай сюда!
Медленно я побрёл в сторону лестницы. О, а вот и петух! Крик его раздался так неожиданно, что я поскользнулся со страху и упал прямо на сидящего внизу Дениса. Как оказалось, последний чинил ступеньку.
- Ну ты, Вася, конечно, чукча, — мне было жутко неприятно слышать это, но похоже, что я заслужил: мало того, что все гвозди, что недавно лежали в коробке я своим падением разбросал по полу, так ещё и молоток улетел непонятным образом в сторону закрытого окна, тем самым разбив стекло. Ну, не мудрено, что на шум спустилась и бабушка…
- Стас, ну и в кого ты такой неуклюжий, такой…
Ну как же меня это выбешивало! Просто невыносимо слушать все эти нотации по поводу того, какой у меня божественно прекрасный братец и какой же я олух сам по себе! Блин, да ладно ещё, если бы бабушка при всём этом хоть выслушивала меня, так нет — я здесь не имею права голоса! В общем, когда она в очередной раз начала читать мне нотации, одновременно нахваливая братца, я окончательно вышел из себя. Ладно бы, если она делала это только в моём присутствии, но этот… не буду матом покрывать, всё-таки неприлично, да и слишком долго писать, всё слышал и своими комментариями выводил из себя окончательно.
Однако, я, хоть и хотел наорать на обоих, решил поступить разумно — отмолчаться и дождаться, когда оба займутся своими делами. Ну, а потом по-тихому убежал. В итоге я сумел добежать до леса. Листва его была красной, солнце падало синими лучами… да, именно синими. Я же дальтоник, кстати, за что меня и угнетает брат, а иногда и избивает, если я скажу, что дерево на самом деле розовое. Хотя, как по мне, так это вы все дальтоники, раз видите солнце жёлтым, а реки голубыми.
Ну, не будем отходить от темы. Место это не пользовалось особой популярностью у сельских жителей — не без оснований, кстати, как я потом выяснил, — но меня, озлобленного и обиженного ребёнка это не остановило.
А как раз в это самое время начался дождь — мощный ливень, из-за которого даже дорогу видно почти не было. Естественно, идти в поля я не захотел. И впервые решил, что терять мне нечего, да и вообще, любопытно было, как на мой побег отреагируют родственники, вот и подался в лес.
В итоге, браня про себя уже вспомнившихся мне одноклассников, забрёл я далеко и под кустом завалился спать — дождь ещё не прекратился и было уже темно, что бы продолжать путь. Ах, да, забыл ещё кое-что уточнить — мои одноклассники ненавидят меня, избивают и мешают жить. Оно и ясно, если честно. Я же обожаю зелёный цвет. А ещё я люблю кровь. Она ведь зелёного цвета, для меня, по крайней мере. Ну, сначала, когда мне говорили, что кровь красная, а деревья — зелёные, я так и называл эти цвета, но потом до меня дошло, что на самом деле всё наоборот. Так я и смирился со своим врождённым дефектом…
Подсветки, даже телефонной, у меня не было, но темноты я никогда не боялся, поэтому, не долго думая, подстелил куртку, да и заснул.
Вот так вот всё и было. Я заблудился и уже вконец потерял веру в то, что выберусь. Да и не охота, если честно, выбираться к этим ужасным людям… родители меня стесняются, бабка чуть что, так сразу спроваживает к Денису, он же, в свою очередь, выгоняет меня по добру по здорову. Делать мне в мире людей нечего. И всё почему? Потому что я имею самый обычный и вполне распространённый дефект. И горжусь этим и заявляю всем на каждому углу, что мне вир видится иначе
Я лежу в лесу. Один. И слышу странный голос, зовущий меня в чащу леса. Но я настойчиво не отвечаю, делая вид, что не слышу его. Видимо, я уже начал сходить с ума… но ребёнок — он и в тёмном лесу ребёнок. Скажу честно, сначала я испугался. А потом, как это со мной обычно бывает, взыграл мой врождённый пофигизм и я просто пошёл, как в сказках: «куда глаза глядят». Не могу сказать точно, сколько я так шёл, но уже успел устать, когда услышал в голове лёгкое шуршание, словно ветками деревьев на ветру.
Ну, теперь мне уж точно не выжить. Я снова слышу этот ужасный голос… как бы про себя, я спрашиваю: «Кто здесь?». И как ни странно, мне ответили. Он назвал своё имя. Такое долгое, странное, с кучей шипящих, что я даже в мыслях не смог его повторить. Он рассказывал мне, что всякий человек, кто приходит в этот лес и делает что-то плохое, больше из него не возвращается. Меня заинтересовали его истории и я настаивал на продолжении. Когда мы, подобно старым добрым друзьям, разговорились, он спросил меня, каким ветром меня занесло в этот лес. И я рассказал. И про брата и про бабушку и про побег из дома. Про холод и голод, про одиночество и в то же время гордость за свой поступок. Тогда он предложил вывести меня из леса. Я не знал, маньяк это был, какой-то идиот, что разыгрывал меня или это и вправду был сказочный голос. Ну, была не была! Я встал и управляемый им, пошёл по пути, который он мне указывал. И вышел из леса, спустя пару часов. Быстро отыскал свой дом, где меня встретили встревоженные родители и бабушка. Брат сидел на кресле-качалке, не выражая ни радости, ни сожаления. Оказалось, что у него с моим приходом сильно заболела голова.
Мы с родителями уехали в город и через неделю к нам домой позвонила бабушка, с новостями о Денисе. Он пошёл в лес, как говориться, «по грибы» и сломал там ногу, а когда попал в больницу, то сильно заболел чем-то вроде свинки. И самое интересное то, что он пошёл именно в тот лес, в который ходил я. Ну, не знаю, случайностью это было или нет, но так или иначе, брат уже восемь лет буквально не вылезает из болезней, иногда списывая головные боли на странный шипящий голос, который он слышит по ночам. А мои одноклассники? Ха, да в классе чаще всего появляются человек десять из тридцати и то, только те, от которых я и слова не слышал! Да, кажется, я неосознанно навёл на них порчу… ну, что ж, мне же лучше. Нечего было меня обижать…

ПС. История реальная, может и не такая устрашающая с кровавым концом, какие обычно пишу я. Мистика чистой воды. Произошла с моим лучшим другом, когда ему было 10 лет. И, да, он действительно дальтоник, а брат его уже около восьми лет буквально не вылезает из болезней. На счёт одноклассников точно не знаю.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>