Ты готов принять смерть? Часть I

Эту историю придумал один пользователь этого сайта, который попросил не разглашать его имени. Я лишь передаю услышанное вам. Из уважения к нему также хочу добавить, что все свои произведения я написал под впечатлением от его работ.

Итак, меня зовут Илья. Я с пару месяцев находился в больнице на лечении одной очень неприятной штуки. Я лежал в одной палате с очень хорошими людьми. Мой сосед по койке, Василий Иванович, был очень интересным человеком. Каждый вечер он рассказывал о временах своей молодости, о его путешествиях в разные страны. У нас с ним возникла традиция: каждый вечер играть в нарды. Хотя он обыгрывал меня намного чаще, чем я его. Но в последние дни Василий Иванович чувствовал себя все хуже. Однажды после очередного приступа кашля он тихим голосом признался мне, что хочет умереть. Раз и навсегда, чтобы кашель больше никогда не разрывал ему разум и грудь. Чтобы он наконец смог вздохнуть спокойно.

В тот вечер после обхода главврачом больных все мои соседи по палате были необычайно тихими. Даже Василий Иванович отказался позабавить нас очередной интересной историей из своего прошлого или традиционной у нас игрой в нарды. Ночью я долго не мог уснуть. Я закрывал глаза, вертелся с боку на бок, но сон упорно не шел. Вдруг, едва я задремал, дверь в палату с ржавым скрипом отворилась. Я приоткрыл глаза, но шевелиться не стал. В тусклом коридорном свете показался силуэт медсестры. Она вкатила в палату каталку, затем разбудила Василия Ивановича. Едва тот понял, кто его разбудил, я увидел огонек надежды, блеснувший в его глазах. Было темно, но я готов поклясться, что видел этот огонек! Сестра посадила старика на каталку и развернула на 180 градусов. При этом никто не издал ни звука. Когда силуэты плавно скрылись в коридоре, я быстро вскочил на ноги, надел шорты и тапочки. Дурное предчувствие не давало мне покоя.

Я тихо вышел из палаты. Медсестра уже закатила каталку в лифт, а я, не привлекая внимания, метнулся к лестнице. Едва створки лифта закрылись, я быстро и бесшумно побежал по лестнице вниз. Судя по звуку, они остановились на первом этаже. Когда я туда добрался, они уже вновь сворачивали за угол. Выждав пару секунд, я пошел следом за ними. И это чуть не раскрыло меня, потому что сестра уже выходила из-за угла. Я чудом успел метнуться к посту медсестры и спрятаться за ним прежде, чем меня увидят. Позволив медсестре удалиться, я дошел до поворота и замер, в недоумении воззрившись на дверь. Она увезла дедушку в подсобку?! Быть того не может!

Все еще не веря в происходящее, я мягко потянул дверь на себя. Она легко поддалась и впустила меня внутрь. В подсобке стояла каталка, но пустая. В задумчивости я чуть-чуть отодвинул ее и моему взору открылся люк в полу. Из люка торчали перила лестницы, уводящей далеко вниз. «Неужели она бросила деда одного спускаться вниз?» — подумал я. Не придумав ничего лучше, я начал спуск, а в голове у меня крутилась одна только мысль: «Ну, Нарния, встречай нового короля!».

Внизу располагался длинный тоннель. Свечи на стенах дарили ему мягкий свет, которого вполне хватало для свободного передвижения без постоянных спотыканий. Из глубины доносились приглушенные голоса, так что об обитаемости его можно было даже не задумываться. Пройдя метров триста по изогнутому маршруту, я встал на пороге огромного каменного зала. Аккуратно выглядывая и полураскрытой массивной двери, я разглядел человек десять, не меньше. Двое стояли в центре, остальные стояли на коленях вокруг них большим кругом. В свете факелов были отчетливо видны лица тех, что стояли в центре. Первое лицо без сомнений принадлежало Василию Ивановичу. Глаза его беспокойно бегали, на лбу проступили крупные капли пота. Лицо второго я узнал не сразу. Но, когда узнал, пришел в смятение и уже не знал, что и думать. Это лицо принадлежало никому иному, как нашему главврачу! Лица остальных же были замотаны в грязные тряпки.

Я весь обратился в зрение и слух. Главврач обращался к тем, что стояли на коленях: «Этот сын порока, — указывал он на пенсионера, — полностью готов принять дар, посланный нам свыше! Он наконец прозрел и сам жаждет того, что с таким страхом отталкивают от себя неверные!». С этими словами он стал делать странные пассы руками, затем и остальные сектанты стали делать то же самое. Пенсионер молчал. Главврач извлек из кармана мел и изобразил на полу перед пенсионером странную пентаграмму. Затем началось бормотание на непонятном мне языке и вот, знак начал светиться зловещим красным светом! Из самого пола пошла красная дымка, потом она сгустилась в плотный ком и приобрела зловещие очертания. Еще пара секунд и в центре зала материализовалось нечто трехметровое, ужасающее. Длинное, худое существо. Оно посмотрело на пенсионера и, удостоившись ответным взглядом, приняло облик монстра, похожего на дементора из популярной книжки. Только в руке у этого существа лежала коса, не менее огромная.

- Смерть признала его! — продолжал надрываться главврач. — Так признай же и ты Смерть. И примем мы дар священный сей и обретем мы совершенство в мире ином!
- И примем мы дар священный сей и обретем мы совершенство в мире ином! — подхватили другие фанатики.
После этих слов Смерть, как ее называли сектанты, взмахнула косой и перерубила надвое тело Василия. Его труп свалили в яму, а монстр с истошным криком растаял в облаке красной дымки.

После увиденного у меня невольно подкосились ноги. Судя по всему, главврач засек мое присутствие. Он что-то шепнул сектантам и направился к выходу из зала. Я затаился за дверью в надежде, что он пройдет мимо, но не прокатило. Он рывком вытащил меня из-за двери и с силой воткнул мне в руку шприц с чем-то мутновато-желтым. Потом позволил мне вырваться. Я бросился бежать, но ноги отказывались меня слушаться. Потом они онемели, в голове зашумело и я рухнул на холодный каменный пол, теряя сознание.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>