Самый красивый закат в моей жизни

В тот день, я по обыкновению гулял по оживленным улицам города. Холодный, осенний ветер дул в лицо, а хмурые тучи нависали прямо над головой, идти домой, совсем не хотелось. Я свернул в сквер, где было так же людно, как и везде.
Вдруг из всей толпы выделилась девушка. Я сразу обратил на нее внимание. Она медленно шла в мою сторону и очень сильно отличалась от других людей. Я тогда не мог понять, чем именно. Девушка подошла совсем близко, посмотрела мне в глаза и вдруг улыбнулась. Я застыл на месте и не мог пошевелиться. Как вдруг, послышался вздох и громкое ворчание:
- Чего встал посреди улицы? Пройти мешаешь.
Я обернулся, женщина продолжала возмущаться. Поспешно извиняясь, я вновь взглянул в сторону девушки, удивленно заметил, что последней рядом не было, затем, побрел своей дорогой, решив, что она не стала стоять и ждать непонятно чего и ушла.
По идее, я должен был забыть про странную незнакомку уже минут через пятнадцать. Но мысли о ней не выходили из моей головы и через час и на следующий день. Круглыми сутками я был слишком задумчив, чтобы замечать некоторые мелочи. В итоге на каждом шагу меня ждали неприятности.
Лишь спустя неделю моих головокружительных неудач, я снова встретил ту девчонку. Она все так же неожиданно появилась и быстро исчезла, не сказав мне ни слова. Впереди были сложные проверочные и контрольные работы, которые я просто не мог завалить. Только тогда я смог выкинуть ее из головы и заняться учебой всерьез.
Тем утром я очень спешил, потому как провел всю ночь за написанием конспекта и, конечно же, проспал. Окончательно проснулся я только у университета, когда с ужасом обнаружил, что оставил тетрадь с работой дома, на столе. Обвиняя себя не только в невнимательности, но и во всех возможных грехах человечества было повернул назад, но остановился. Уже знакомая девушка подошла ко мне и пробормотала:
- Вот растяпа… Держи!

Она сунула мне какую-то тетрадь. Не сразу понял я, что это та самая тетрадка, в которой я уместил свой конспект. Не успел и слова сказать, дабы выразить свою бесконечную благодарность и при этом все удивление, что меня переполняло, как заметил, что она вновь исчезла. Друг незаметно подкрался ко мне и сразу отвлек от мыслей, вместе мы забежали в здание университета.
В следующий раз я увидел свою спасительницу, чуть ли не на следующий день. Она сидела на скамейке около моего дома. Черные волосы как обычно спадали на плечи, а зеленые глаза вновь искрились каким-то необъяснимым счастьем. Я бухнулся рядом с ней, помолчал немного, а потом пробормотал:
- Спасибо. Ты тогда спасла меня. Хоть я и не понимаю, как моя тетрадь оказалась у тебя.
- Это не важно, — улыбнулась девушка. — Все прошло отлично, ведь так?
- Да, — я некоторое время помолчал, а потом добавил. — Можно узнать кто ты? Как нашла меня? Почему помогаешь?
Девушка усмехнулась:
- Ты все со временем сам узнаешь. Меня зовут Анюта.
И чего это она вдруг представилась? Раньше вообще со мной не говорила…
- Денис.
- Я знаю, — улыбнулась девушка.
- А что еще ты обо мне знаешь?
Брюнетка опустила голову, как будто обиделась, на сказанное мной, а потом сказала:
- Не забудь маму поздравить.
Я удивленно посмотрел на Анюту, но ее уже не было рядом. И как эта девушка умудряется так быстро пропадать? А ведь действительно, чуть не забыл про день рождения мамы, совсем закрутился. Но волновало одно… Откуда она узнала?
Наши последующие встречи с Аней были не настолько лишены смысла, как ранее. Она рассказывала о различных неприятностях, которые меня ждут. Но о ней я не знал ничего и просто не переставал удивляться.
Однажды, в ноябрьский холодный день я собрался к другу. Вышел из дома, направился в сторону метро. И все было прекрасно, до тех пор, пока я не почувствовал, что за мной кто-то наблюдает. Обернувшись, я заметил Анюту. Она, опустив голову, медленно шла вслед за мной. Я остановился, чтобы поздороваться, как вдруг она подняла глаза, непривычно черные, печальные и сказала:
- Не ходи туда.
- Для начала здравствуй, — ответил я. — Что случилось? Почему я вдруг не должен туда идти?
- Пока ничего не случилось, вернись домой.
- Анюта, почему ты останавливаешь меня?
По щеке девушки пробежала слеза. Она пробормотала:
- Не ходи туда…
Я кинулся к Ане, хотел успокоить ее, но она вдруг снова исчезла. После ее слов, мне совсем расхотелось идти к метро и, свернув на соседнюю улицу, я медленно побрел домой.
Через час мне наперебой звонили мама и друг. Как оказалось, в подземке, именно на нашей станции была заложена бомба. А я чудом не попал туда и сохранил свою жизнь. Все благодаря Анюте.
И чем дольше я общался с этой девушкой, что неизвестно откуда появлялась и непонятно куда так быстро исчезала, тем больше понимал, что схожу с ума. Насколько я понимал, ее не существует. Анюту не видят люди, но почему вижу я? Девушка лишь покачала головой, когда я спросил ее об этом.
Что ж, наконец, набравшись смелости, я рассказал родителям о том, что схожу с ума. Я подробно описал облик девушки и рассказал обо всех странностях в общении с ней. Нет, родители не задумались над тем, чтобы отвести меня к психиатру. После моего рассказа мама помрачнела, а потом с трудом достала из шкафа альбом с семейными фото, который я ни разу не видел и, уложив его на стол, начала рассказывать.
Оказывается, у меня была старшая сестра. Она трагично погибла, когда мне было всего два года. Говорят, что я был очень к ней привязан и родители утаили от меня ее смерть. Может, это и удивительно, но я совершенно не помнил о ней.
- Ее звали Аня, — со слезами на глазах сказала мама и протянула мне фото. Со снимка на меня смотрела та самая девушка Анюта. Не было никаких сомнений, что я общаюсь со своей мертвой сестрой.
- Почему она умерла? — спросил я.
- Раньше мы жили в собственном доме, — начал рассказ папа. — Однажды, когда мы отправились в гости к твоей тете, а Анюта осталась одна дома, случился пожар. Огонь так быстро распространился по зданию, что твою сестру не смогли спасти.
Я ударил кулаком по столу. Как они могли тогда оставить Анютку одну дома?! Мама тут же ушла на кухню, чтобы отвлечься от ужасных воспоминаний, а папа попросил больше не напоминать о моей старшей сестре.
Я вышел на улицу и побрел, куда глаза глядят. Вдруг я услышал знакомый голос:
- Эй, подожди! — крикнула Анюта.
Мы долгое время просидели в парке и сестра рассказала мне все- все, что только знала. Она очень тосковала по дому, говорила, что очень хочет вернуться, но не сможет и мы оба это понимали.
- Я закончила свои дела здесь, — сказала вдруг Анюта. — Пора.
- Совсем?
- Да. Но ты не переживай, брат. Я буду всегда рядом, буду хранить вас и помогать, если будет сложно. Прощай, Дениска! Ну же, обними старшую сестру!
Трагичное и долгое прощание. Она медленно пошла вперед, к небу. Перед тем, как исчезнуть навсегда Анюта обернулась и, улыбнувшись мне, проговорила:
- Будь счастлив, братец!
Эти слова отозвались дикой болью в сердце. Я, пересилив себя, улыбнулся сестре, в последний раз. Она исчезла. Только тогда я заметил, что солнце уже садилось. Это был самый красивый закат в моей жизни, с горечью и невыносимой болью от потери родного человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>