Барская усадьба. Часть 3

- Барышня, вы сегодня выглядите уставшей, — пока Аня заплетала косы, она трещала без умолку. — Хорошо ли почивали, Надежда Михайловна? Ой, а вы знаете, Викентий куда-то пропал, второй день носу не кажет. Вы как из лесу-то вернулись, так он и…
- Аня, прекрати трещать! Доделывай и приготовь мне черное платье, то, с оборками.
- Так, не праздник же, барышня. Может, сарафан…
- Я сказала, платье, черное! — Строгим голосом, жестко ответила Надя. Она разозлилась и тут же с ужасом осознала, что клыки начали расти против ее воли. — Оставь меня!
- Но я не…
- Выйди вон, тебе говорю! — Аня надула губки, положила гребни и вышла из опочивальни.
Надя посмотрела на дверь и взяла ручное зеркальце, чтобы посмотреть, сильно ли видно клыки, но тут же отбросила его к стене: зеркальце показывало стену, но самой Нади там не было, как бы она его ни крутила. Девушка попыталась успокоиться, пару раз глубоко вздохнула, крепче сцепила руки в замок и позвала горничную. Аня вошла в комнату, вопросительно посмотрела на барышню и молча доплела косы. Также, не произнеся ни слова, подала платье, помогла одеться и вышла. Надя вздохнула с облегчением.
На подъездной дорожке послышались голоса. Надежда выглянула в окно и ее ослепил луч солнца, но она успела разглядеть черный цилиндр мужчины и лимонного цвета платье женщины. Пригладив волосы руками, девушка выбежала из комнаты и стремглав помчалась к лестнице. На самой верхней ступеньке она остановилась, вздернула голову, придав себе надменный и гордый вид, прихватила платье двумя пальцами и стала медленно спускаться вниз. Отец, принимающий гостей в парадной комнате, обернулся на звук шагов и застыл в изумлении, глядя на дочь.

- Дочка, кх-кхмм, к нам гости, — проговорил он, наконец, указывая открытой ладонью на визитеров. — Вижу, ты их ждала. Подай же чаю.
Молодой человек смотрел на девушку страстным взглядом, а его спутница — оценивающе.
- Хороша Надюша. — Голос женщины был тверд, но какие-то мурлыкающие нотки делали его непередаваемо привлекательным. — Добрый день, Надежда Михайловна. Я — Элис, Алиса то есть. А это мой брат, Иван, как его называют местные. А мы вот, с визитом к вам. Познакомиться, так сказать.
Надя облизала губы кончиком языка и смогла, наконец, оторвать взгляд от молодого человека.
- Чай! Сейчас подадут чай, гости дорогие. Аня! Да где ж эта девчонка! Извините, я пойду, посмотрю ее, — и Надежда вышла из комнаты.
- Простите, мне нужно в уборную, — Иван поднялся с кресла, обитого светлой тканью.
Надя шла по направлению к кухне, когда, проходя мимо кладовой, она услышала, как открылась дверь и чья-то рука грубо втянула ее в темное пространство маленькой комнатки.
- Я соскучился по тебе, моя дорогая. — Иван прижал ее к стене, приник к ее шее, вонзил клыки и стал пить теплую кровь, одной рукой зарывшись в копну ее каштановых волос, а другой прижимая к себе ее тонкую талию.
Надя, осознав, что это он, ее суженый, расслабилась и получала удовольствие от его легких ласк.
- А теперь ты. — Иван утер губы платком и наклонился ниже. — Ну, смелее.
Надя нежно коснулась его губ, слизывая оставшуюся капельку крови, заглянула в глаза, и… набросилась на него, словно дикая кошка. Ногами запрыгнув ему на бедра, она царапала его ногтями и, впившись, наконец, в жилку на шее, утробно зарычала. Надя жадно глотала кровь, все теснее прижимаясь к вожделенному источнику и, несмотря на попытки опешившего Ивана стряхнуть ее с себя, ни на миг не отпускала его из цепких рук, пока не напилась вдоволь.
Когда девушка спрыгнула, наконец, со своего нареченного, тот уже едва стоял на ногах.
- Уф, ну и силища, — прохрипел он. — Ты меня чуть не съела!
Надя деловито оправила платье, рукавом вытерла рот и, когда глаза ее постепенно прояснились, она очумело уставилась на Ивана, словно только сейчас заметив его рядом.
- Э-э… И… Дван. Ой, прости. — Девушка как будто только сейчас осознала, что произошло. — Я не знаю, что на меня нашло. Меня… Я… как будто… Ох, что же я наделала. Милый, тебе не больно? Прости- прости- прости меня, пожалуйста. Я… — Она закрыла лицо руками, которые Иван сразу же взял в свои ладони.
- Это только подтверждает, что я не ошибся в выборе. Ты наша, от макушки до пяток, но в тебе еще столько человеческого! Хех! Выходи вечером в сад. Буду ждать. — И он растворился в полумраке кладовой.
Когда Надежда вернулась в гостиную с подносом, на котором стояли тонкие фарфоровые чашки и чайник, гости уже успели уйти.
Вечерние сумерки легким покрывалом окутали сад. Надя по дорожке прошла к любимой скамейке, но садиться не стала. Она напрягала глаза, высматривая знакомый силуэт и ходила из стороны в сторону, боясь пропустить того, кого ждала.
В воздухе сильно запахло ванилью, неожиданно на плечи ей легли чьи-то руки и она вздрогнула.
- Дочка, ты кого-то ждешь? Ты напряжена и крутишься, как волчок.
- Нет, папенька. Дома что-то слишком душно, вот и вышла…
- Хе, ты мне эти сказки не пой, голуба моя. А то я не видел, как ты на энтого англичанина смотрела. Что, Надюша, по нраву он тебе?
- По нраву, батюшка. — Глядя отцу в глаза ответила девушка. — Не неволь, отпусти с ним.
- Утро вечера мудренее, обо всем завтра обговорим. Не засиживайся — смотри, какой туман стелется. Ну, пойду я почивать. — Поцеловав дочь в макушку, отец тяжелой поступью удалился к дому.
Как только его коренастая плотная фигура скрылась за дверью, рядом с Надей материализовались две фигуры — Элис и Двана.
- Здравствуйте.
- Доброго вечера, Надежда Михайловна. — Проговорила Элис. — Вы не проголодались? А я ужасно хочу есть. Пойдем, — она коснулась пальцами руки хозяйки усадьбы, — поохотимся.
- Подождите. Расскажите мне некоторые мелочи. Они вроде, незначительные, но…
- Например?
- Например, запахи. Сегодня отец подошел ко мне, а от него ванилью пахнет… Нет, я бы поняла, если бы от него лошадью пахло. Или, например, чернилами, а то ванилью…
- Ванилью любовь пахнет. Вожделение — корицей, страх имеет соленый запах, а брезгливость пахнет болотом, ненависть…
- Все- все, я поняла. Теперь про зеркало. Я в нем не отражаюсь. Почему?
- Потому что для нас зеркало — это врата, дверь. Ты же не видишь свое отражение в двери, правда?
- А куда врата?
- Куда хочешь. Например, надо тебе попасть в Англию, берешь зеркало, представляешь себе место и — вуаля! — ты на месте.
- Ой, как интересно. А как мне стать туманом? Ну, как вы?
Полночи Элис и Дван объясняли Наде, как стать туманом и другие вампирские премудрости.
Часа в четыре, утомленные, они все же отправились на охоту.

© morskaya-vedma, 26.08.2013

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>