Святой Николай помог

Решила я однажды заехать в гости к своей сестре на Украину в Днепропетровск. Утром перед началом пути, когда были собраны вещи, мы с дочками присели, как говорится, «на дорожку». Перед выходом из дома я прочитала «Отче наш» и у меня возникло желание прочитать хотя бы короткую молитву Николаю Угоднику, ведь он, как всем известно, является покровителем всех путешествующих на земле, на воде, а так же, небесным защитником маленьких детей. Пока не вышла за порог, я твердила про себя «Николаю Угодниче, защити, сбереги нас от всяких бед в пути. На тебя уповаю»… Хотя, хочу сказать, что слишком набожной я никогда не была. В Бога верила, в высшие силы. Знала несколько молитв основных и посещала церковь во время крупных праздников — таких как рождество, Крещение, Пасха, Спасы…

Но именно в то утро на меня напала непонятная тревога и я все повторяла молитву перед выходом из дома. Дорога предстояла довольно дальняя, а у меня две маленькие дочки. Несколько часов в дороге пролетели легко. Вот уже и Днепропетровск. На вокзале меня встречали двоюродный брат и сестра. Добирались к ним домой все в прекрасном настроении. Только я вошла к ним в дом, мне под ноги «выкатился» сынок сестры — мой племянник, такой же двухлетний карапуз, как и моя младшенькая. На коротком семейном совещании решено было ехать кататься на лодке. Всем вместе.

У мужа моей сестры есть своя моторная лодка, на которой он любит рыбачить. Живут они на окраине Днепропетровска, рядом с их домом в 15 минутах ходьбы протекает приток Днепра, речка с красивым названием Самара. Захватив тормозки, одеяла, воду — мы отправились на лодочную станцию. Лодка была, действительно большая вместительная с широким дном и высокими бортами. В ней без труда могли бы поместиться несколько взрослых. Сестра с детьми села на дно лодки. Двоюродный брат сидел рядом. Муж моей сестры был «у руля». А я умостилась на корме. Добрались до пляжа. Пробыли там несколько часов. Купались, устроили себе и детям пикник. «Пикник взрослых» был трезвый. К прогулке отнеслись серьезно — за тремя детьми ведь нужен глаз да глаз.

Когда собирались назад, все расселись так же в лодке: я на корме, ко всем лицом, к реке спиною. Настроение у всех чудесное. Рассказываем друг другу всякие смешные истории, анекдоты… И вдруг… посреди этого веселья у меня в голове так ясно зазвучало, будто в ухо кто говорит: «Обернись! Оглянись сейчас же!» — я даже вздрогнула, как неожиданно все было. А голос не умолкает: «Оглянись, оглянись!». И такой этот голос на мужской похож. Строгий… Я оглядываюсь резко… И…

Вижу что мы летим на большущий бетонный буй. Может быть единственный на пол-реки. По траектории движения лодки вижу, что столкновение неизбежно. Я в ужасе. Вижу что до удара осталось несколько секунд. Кричу рулевому нашему: «Выворачивай, там буй, выворачивай!». Он услышал хоть и шум от мотора мешал. Чудом вывернул в сторону. И как в замедленной съемке, проплыл совсем рядом от нас, тот злосчастный буй. Страшно даже подумать, что было бы, произойди столкновение. Лодка скорее все, перевернулась бы, взрослые бы выбрались. А дети?

По возвращению домой нас всех «колотило». Мужчины нервно курили сигареты, одна за другой. А сестра спросила меня: «Скажи, как ты увидела эту преграды на нашем пути, ты ведь спиною к реке сидела? А мы ничего не видели, болтали». Я пожала плечами, а про себя подумала: нет, это не я, это нам помог Святой Николай, небесный покровитель детей и всех путешествующих на земле и воде…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>