Маска, которую мы носим

На улице уже стемнело. Зажглись фонари, которые должны помогать людям, найти дорогу домой. Однако, чаще всего этот яркий свет, излучаемый фонарным столбом и изредка мигающий, просто запутывает потерявшихся; показывает им далеко не правильную дорогу. А может это просто глупые люди, которые и не хотят идти домой, потому что их там никто не ждёт? Они так одиноки, что им иногда становится просто всё равно, куда идти. Самое главное для них — что-нибудь делать. Забыться. Им это нужно. Чтобы совсем себя не потерять.

Но так они себя ведут только с наступлением темноты. До этого они играют свои пустые роли, притворяясь, что у них всё хорошо и им никто не нужен. Но оставаясь одни, они понимают, как ошибались. Хочется бежать. Кричать и звать того, кто смог бы им помочь. Хоть кто-то. Им всё равно, кто это будет. Ведь они покажут свою слабость только на одну ночь… А потом опять оденут свою старую, никому не нужную маску. Будут улыбаться, смеяться напоказ. И им будут верить… Людям чаще всего просто всё равно, что творится с теми, кто их окружает — ведь у них и своих проблем хватает! Они не задумывались о том, что если помогут кому- либо, то и им ответят тем же…

С наступлением темноты подул холодный осенний ветер. Тому, кто легко сегодня оделся, придётся на себе испытать этот холод. По одной из дорог, не спеша, идёт молодой парень. Его мысли заняты завтрашним днём. И он совсем не обращает внимание на то, что фонари почти погасли. На улице в такое время было очень тихо: была глубокая ночь. Парень не сразу понял, что кто-то кричит. Он хотел пройти мимо, но, призадумавшись, решил остановится. Повернувшись в ту сторону, откуда до сих пор издавался громкий крик…

Он увидел совершено обычную картину для этого прогнившего насквозь города: на дороге в крови лежала молодая девушка, протягивая к нему руку и прося о помощи. Он замер. Просто стоял и смотрел. Помогать он не собирался — ему не нужны проблемы, ведь их и так слишком много… Девушка изо всех сил пыталась до него докричаться, но безуспешно: ноль внимания к её персоне. Кричать она уже перестала. Она поняла, что ей не помогут. Она не могла обвинить этого парня; если бы она сама попала в такую ситуацию, то поступила бы точно также.

К тому времени как парень скрылся за поворотом, девушка, лежащая в луже своей же собственной крови, перестала дышать. А парень, придя домой, спокойно лёг спать. Лёг, забыв о том, что кого-то видел этой ночью. Если бы он встретил её днём, при этом чудесном свете дня, то он… помог бы. Но была ночь. Маска была снята. И ему было всё равно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>