Странный дар или девочка-медиум

Этой осенью мы переехали в новую квартиру, потому что и родителям там было ближе до работы идти и мне до школы недалеко. Квартира была хорошая и дом сам красивый, но единственное, что мне не нравилось — это довольно узкие коридоры в подъезде. Мы уже прожили в квартире некоторое время, но ещё не успели познакомиться с нашими соседями.

Однажды я возвращалась домой из школы. Был холодный дождливый день и настроение было соответствующее. По пути встретила папу — он ходил в магазин за продуктами и тоже возвращался домой. Мы подошли к подъезду, папа достал ключи и открыл дверь. Идти до квартиры недалеко — переехали на первый этаж. Пока папа открывал дверь в квартиру, я заметила, как дверь соседней квартиры распахнулась и оттуда вышла женщина уже преклонных лет. Она направилась к выходу из подъезда, поэтому я сказала папе посторониться, ведь он мешает. Он недоумённо посмотрел на меня, а когда мы зашли домой, спросил:
- Ты чего?
- Там проходила наша соседка, проходы узкие, вот и я попросила тебя посторониться, чтобы она прошла, — ответила я.
Взгляд папы выразил ещё большее недоумение:
- Там никого не было, я не видел никакой соседки.
- Как? А почему тогда я её видела?
- Может, я её просто не заметил? Дверь открывал, плюс тяжёлый пакет с продуктами…
- Возможно, — согласилась я.
Однако этот факт меня всё равно насторожил. Ну как можно было не заметить проходящую по коридору старушку? Потом я пошла перекусить и делать уроки. За домашними делами произошедшее забылось, я больше не вспоминала об этом.

На следующий день, опять же возвращаясь домой, я снова увидела эту старушку, на этот раз прогуливающейся по двору. Я поздоровалась с ней, проходя мимо. Старушка, ответив на моё приветствие, задала мне вопрос:
- Вы же недавно сюда переехали, деточка?
- Да, мы ваши новые соседи.
- Можете не волноваться, дом у нас спокойный, никто по ночам гулянок не устраивает, за чистотой в подъезде все следят, все соседи порядочные и интеллигентные люди, так что вам повезло.
- Да, мне здесь нравится.
- Если нужно что-нибудь, можешь чисто по-соседски заглядывать, никто не обидит.
- Спасибо, мне пора домой, до свидания.
Старушка попрощалась в ответ и пошла дальше вдоль клумб, разбитых во дворе.

Дома меня встретил папа и опять вопросом:
- Чего так долго в подъезд не заходила? Стояла… Я видел тебя в окно.
- Я разговаривала с нашей соседкой, которую мы вчера встретили…
- Опять ты про эту «соседку»! Я никого не видел около тебя, потому и спрашиваю.
- Не понимаю… Я разговаривала с ней, потом она дальше по двору пошла…
- Никого не видел во дворе, кроме ребят на детской площадке.
- Странно, но это правда, она была там!
Я не понимала, почему папа уже второй раз не заметил эту старушку и что всё это значит. Папа предложил зайти в квартиру, откуда вчера вышла эта старушка и узнать, действительно ли она там живёт. Я поддержала его идею, мы вышли в подъезд и позвонили в квартиру наших соседей. Дверь нам открыла женщина лет тридцати с заплаканными глазами. Я немного смутилась — мы, похоже, не вовремя… Но женщина лишь поздоровалась и спросила:
- Вы к кому?
Мы объяснили, что мы её новые соседи и хотим узнать, не здесь ли проживает пожилая женщина, которую я подробно ей описала. Тут неожиданно женщина расплакалась и сказала, что эта старушка — её мать и она умерла буквально 4 дня назад! Женщина показала нам фотографии умершей — это была она… От услышанного и увиденного у меня волосы встали дыбом — я общалась с мертвецом! Вот почему папа не видел её, но почему тогда её видела я?! Все эти мысли разом пронеслись в моей голове, я не могла ничего понять… Мы посочувствовали женщине и пошли к себе.
Папа был в не меньшем шоке — он наконец-то поверил мне: как бы я описала ту старушку, если бы не видела её собственными глазами? Мне стало страшно, я подумала, что если я сейчас всегда буду видеть эту мёртвую старушку? Тут и до психбольнички недалеко…
Мои опасения подтвердились: я периодически встречала эту старушку то во дворе, то в подъезде, а один раз даже в соседнем с домом магазине! Не выдержав, я пожаловалась на сложившуюся ситуацию родителям и они решили, что нужно принимать какие-либо меры.

В соседней с городом деревне, мама знала одну бабушку-знахарку. В деревне поговаривали, что она ведьма, умеет читать мысли людей, накладывать и снимать проклятия. К ней-то родители меня и повезли. Я не знала, что меня там ждёт и чем она сможет мне помочь. Приехав в деревню, мы постучались в первый же дом и спросили, в каком доме живёт нужная нам бабушка. Жители дома, постоянно крестясь, сказали, что дом стоит на самом отшибе и как бы отдельно от деревни, найти его не составит труда. Мы прошли через всю деревню и набрели на обособленный от всех дом. Постучались. Дверь открыла страшного вида старуха в неопрятном чёрном то ли платье, то ли халате, на голове её был чёрный платок, а на плечах накинута шаль. Лицо её было неприятным, голос неприветливым, а глаза, можно сказать, почти безумные. Она провела нас в комнату через сенки, где сушилось множество непонятных трав и куча неприятных, просто до ужаса противных вещей — пауки и змеи, мыши, выпотрошенные тушки лесных птиц, а на стене даже висела голова чёрного быка… Старуха провела нас в комнату и усадила за стол. Мы начали наш рассказ. Старуха внимательно нас слушала, всё время косо поглядывала на меня, от чего у меня душа уходила в пятки. После нашего рассказа она молчала минуты две, потом достала из ящика стола небольшое зеркало и стала каким-то образом смотреть на меня через него. Наконец она заговорила:
- Девочка-медиум… У девчонки дар! Она может видеть мертвецов, говорить с ними и духов вызывать сможет, если захочет научиться… — она злобно засмеялась.
- И… это будет у меня всю жизнь? — робко спросила я.
- Конечно, таково твоё предназначение — соединять мир мёртвых с миром живых… И ничего исправить нельзя.

Расстроенные, мы вернулись домой. Всю ночь мне снилась эта старуха-ведьма и её злобный смех. Я не знала, как буду жить дальше. Прогуливаясь по городу, разглядывая проходящих мимо людей, я всё время думала, а вдруг это не живой человек, а мертвец, просто я его вижу, а другие нет? Старушку я также продолжала встречать, она здоровалась со мной, я кивала ей в ответ и быстро уходила, куда шла. С течением времени я вроде даже привыкла к ней, но последние события перевернули всё.

Моя лучшая подружка живёт на окраине города, рядом находится кладбище. Нередко наш путь на автобусную остановку пролегает мимо него. Однажды я засиделась у неё допоздна, но возвращаться домой как-то надо. Я уже подходила к кладбищу, как вдруг увидела на нём скопление людей, подойдя ближе, я поняла, что это не люди — это мертвецы, похороненные здесь в разное время, их лица были уже серо-синими, одежда отваливалась клочками, в некоторых местах уже не было плоти, были видны кости… У меня от страха закружилась голова, я думала, что упаду сейчас в обморок, но, собрав остатки воли и смелости в кулак, двинулась дальше вдоль кладбища. Остановка была уже близко, я побежала, услышав за собой неясные звуки. Обернувшись, увидела мертвеца, бегущего за мной! К счастью, к остановке уже подошёл автобус и я сразу в него зашла. Мертвец остался стоять на тротуаре и видела его только я…

Приехав домой, я сразу же легла спать, чтобы не мучить себя дурными мыслями. Однако посреди ночи всё-таки проснулась. На часах 2:25. Я уставилась в потолок, в окно светила луна. Потихоньку я начала снова засыпать, но помешал мне странный звук, доносившийся из угла комнаты, где стояло кресло. Это был слабый шорох, осторожный, еле слышный, как будто в кресле кто-то сидел… Посмотрев на кресло, я действительно увидела человеческие очертания. Сказать, что мне стало страшно — это не сказать ничего. Но меня пронзил просто панический ужас, когда я увидела, что фигура встала с кресла и направляется в мою сторону! Я лежала на кровати, натянув одеяло по самое лицо и не смела пошевелиться. А фигура всё приближалась, на неё упал лунный свет. В ней я узнала гнавшегося за мной мертвеца… Я тут же вскочила с кровати и выбежала из комнаты, заперев её снаружи. Закрылась в ванной комнате с включенным светом и просидела там до утра. С какой осторожностью я открывала утром дверь в свою комнату! Но всё было в порядке.
Однако, я не пошла как обычно в школу, а села на автобус до деревни, где жила та бабушка-ведьма. Она узнала меня и так как могла читать мысли людей, уже знала, зачем я приехала.
- Есть одно древнее заклинание, — сказала она. — Но этот ритуал очень сложен в исполнении, он либо избавит тебя от твоей способности видеть мертвецов, либо сделает тебя такой же как они! — и она снова рассмеялась…
Несмотря на её предостережения, я решилась на этот ритуал, потому что я уже не могла так больше жить. Старуха заставила меня подписать договор о проведении обряда своей кровью, что уже меня напугало. Ведьма усадила меня над чашей с какой-то вязкой жидкостью и накрыла голову чёрной тканью, произнося при этом какие-то слова. Я словно погружалась в транс, как будто засыпала…
Но всё-таки что-то пошло не так и в результате обряда я стала одним из тех мертвецов, которых раньше видела сама. Кто знает, может когда-нибудь меня увидите и вы…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>