Переезд 21. Часть третья. «Я схожу с ума…»

Миша разлепил глаза. Солнце близилось к горизонту. Парень взял ветровку и направился к последнему вагону. В окнах вагонов мелькают солнечные лучики. Медленно плывут облака. В тамбуре перед последним вагоном Миша остановился. Рука легла на ручку двери. Дверь с тяжестью открылась. В нос ударил резкий запах крови и начавшегося разложения. За окном розовел закат. На противоположной двери красовалась ярко-красная надпись: «Аварийный выход». Миша подошел к двери и дернул ручку. Дверь открылась… Мишины губы расплылись в туповато- счастливой улыбке. Нога сама потянулась на свободу. Невероятный порыв ветра закрыл дверь, прямо перед Мишиным носом. За спиной кто-то тихо кашлянул. Парень обернулся. Посреди вагона стоял тот самый старик. Тот самый призрачный машинист.

- Тебе не нравится мой поезд?
- Зачем вы заперли нас здесь?
- Я? Вы сами себя заперли, — старик прошелся по вагону и перегородил Мише спасительный «аварийный выход».
- Дайте выйти.
- А как же твои друзья?
- Дайте выйти!! — Миша попытался толкнуть старика. Но рука прошла сквозь его тело.
- Нет. Ты запер себя сам. Дверь не откроется. Не откроется до тех пор, пока ты не освободишь себя от эгоизма и себялюбия. — Старик растворился в воздухе. Исчез. Просто.

Миша посмотрел направо. В углу лежало тело Тани. От него исходил отвратительный запах. Миша дернул ручку двери. Закрыто. В голове стояли слова того старика. Миша подошел к покойнице и взвалил ее себе на плечи. Дверь открылась. Миша, с телом подруги на руках, оказался на свободе. Лопата. Миша нашел лопату под деревом и принялся рыть яму. Когда яма была достаточно глубока, парень развернул к себе тело подруги. Широко открытые глаза и перекошенный рот. Миша коснулся губами кончика носа подруги. Медленно и аккуратно молодой человек опускает в могилу мертвеца. Таня лежит глубоко в земле. Никто и никогда не узнает, как и почему она умерла. И только сосна служит теперь негласным памятником мистической смерти. Миша сел возле могилы и закурил.

Он знает, что если вернется сейчас в поезд, то умрет вместе с друзьями. А зачем ему жить, если нет друзей? Зачем корить себя до конца жизни в их смерти? Ведь это именно его идея — поехать на этой дьявольской электричке.

Парень поднялся с земли и зашагал по направлению к железной дороге. Дверь аварийного выхода сама распахнулась перед ним. Шаг. Еще шаг. Ступенька. Щелчок закрывающейся двери. Все. Выхода теперь нет. Он заперт здесь. Заперт до конца жизни. До столь скорого конца. Смерть. Смерть в образе призрачного машиниста заберет его. Заберет всех. И никто не узнает, как и куда пропали шестеро ребят. Все будут до конца надеяться, что они живы. Надежда, это глупое чувство, именно оно исчезло первым. Отчаяние. Вот что пришло вместо надежды. И оно уничтожит неудачливых пассажиров. Безысходность…

Мише хочется убивать. Убить всех и выбраться отсюда. Он ненавидит. Ненавидит друзей, которых еще пять минут назад хотел спасти… Глаз начинает дергаться. Ненависть. О, это чувство! Оно, кажется, сводит Мишу с ума…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>