Дочь Луны. Глава 14. Геката

Лили ухватилась за рукоятку меча и вынула его из своей груди. Рваная дыра в груди быстро затянулась, а на мече не осталось крови. С легким стуком он опал на землю. Я бросила виноватый взгляд на мертвое тело Фиби. Сейчас я поняла, во что я ее втянула. Она могла бы и дальше пилить меня, умоляя рассказать секрет проклятия. Но мне захотелось привести ее сюда и вот что получилось.
Я перевела взгляд на Лили. Выходит, ее убило совсем не Око Света. Ее убили Фиби, Хлоя и Оливия. Но зачем? Для чего им это?
Лили подняла на меня взгляд. Я вздрогнула. Из-под длинных ресниц на меня смотрели черные, цвета непроглядного мрака, глаза. Моя сестра смотрела на меня, как смотрят на очень интересную телепередачу.
- Джессика… — шепнула она. — Пора тебе узнать о своем истинном происхождении.
Она махнула рукой и в воздухе возникла картинка. Не как в первый день в Геката-холл, она была объемнее. И она разговаривала. Девушка с ярко-красными волосами и высокий, величавый мужчина. Я сразу узнала их. Это были мои мама и папа.

Мама держала на руках двух маленьких девочек. Обеим на вид было года три, но я знала, что ошибаюсь.
Одна из них была старше другой ровно на один год.
- Посмотри, Рик, — ласково говорила мама. Ее голос был слышен словно из-за толстого стекла и эхом отдавался у меня в голове. — Какие милые девочки.
Отец хмуро смотрел на счастливых малышек.
- И что ты им скажешь? — с вызовом спросил он. — Когда они вырастут? Что их мать бросила их, а сами они приемные?
- Думаю, будет лучше, если они ничего не узнают, — отозвалась мама, покачивая головой. — Во всяком случае, забрать их себе лучше, чем судьба, которая уготована им в детском доме.
- Но сможем ли мы их прокормить? — с сомнением в голове задал новый вопрос Рик. — Мы и так постоянно переезжаем с места на место, а с двумя девочками…

Мама круто развернулась, едва не выронив младенцев.
Волосы взметнулись вверх и тут же легли аккуратной прической.
- Значит, ты не хочешь, — яростным шепотом сказала она. — Что ж, прекрасно. Можешь один колесить по Америке, но девочек я возьму. Даже если это будет означать конец наших отношений.
Рик поднял руки в жесте «сдаюсь».
- Хорошо, — примирительно ответил он. — Я согласен.

Картинка растворилась в воздухе.
Я уставилась на то место, где только что стояла мама, держа на руках меня и Лили.
- Ты еще не поняла, Джессика? Мы приемные. Мы обе. И ты не знаешь, кто наша настоящая мать. Я могу сказать тебе это…
В горле у меня пересохло.
- Ценой жизни Фиби? — хрипловато спросила я.
Почему-то хотелось взять что-нибудь потяжелее и хорошенько врезать по улыбающемуся лицу Лили.
Она самодовольно улыбнулась и вскинула руки вверх. Хмурые ночные тучи расступились и поляна вмиг озарилась лунным светом. Я бросила еще один взгляд на Фиби. Сейчас она была похожа на ту неземную красавицу, которой стала в первый день нашей встречи. Ее волосы развевались на ветру, а кожа словно серебрилась. Только через несколько секунд я поняла, что это не свет луны — кожа Фиби действительно отливала серебром.
- Фиби Грейс невероятно повезло, — восхищенно проговорила Лили. — Сегодня ночью она была принесена в жертву богине Гекате!
- Кому? — тупо переспросила я. Остатки школьной программы окончательно выветрились у меня из головы. Пока я не выяснила, как окончательно убить уже убитую девушку, мне оставалось только продолжать разговор.
Лили укоризненно покачала головой. Краем глаза я все еще смотрела на Фиби и увидела, как ее тело медленно взлетает в воздух. Веки были неплотно прикрыты, а кожа все еще серебрилась. Она медленно растаяла в воздухе.
- Фиби! — в ужасе закричала я.
- Успокойся, Джессика, — недовольно пробормотала Лили.
Я смотрела вверх, все еще надеясь, что сейчас где-то мелькнет прядь пепельных волос или краешек клетчатой юбки, но с небес на поляну лишь молча взирала луна.
- Геката — богиня колдовства, — пояснила Лили, отвечая на высказанный ранее вопрос. — И у нее было две дочери… — словно на что-то намекая, продолжила она.
Я охнула.
- Ты хочешь сказать, что мы… дочери Гекаты?
Лили самодовольно улыбнулась.
- В ее человеческом обличье, — уточнила она. С распростертыми руками она закружилась по поляне, словно в вальсе.
- В наших жилах течет кровь богини! — выкрикнула она, набирая темп. — И ты не убьешь меня! Мы — одна кровь, мы обе должны быть заодно!
- Еще чего, — пробормотала я.
Неожиданно Лили прервала танец. Она стояла возле своего надгробия, озадаченно хмурясь.
- Ты привела сюда посторонних… — медленно проговорила она. — Зачем ты это сделала, Джессика?
Я обрадовалась — выходит, Хлоя разыскала миссис Гилрой. Наконец-то мне помогут!
Лили стремительно повела рукой — и я отлетела к металлической ограде могилы.
Последнее, что я увидела — открывающийся люк на другой стороне поляны…

Перед глазами что-то блеснуло. Я медленно приподняла веки и увидела себя на том же самом месте. Надо мной склонила ветви плакучая ива, а чуть дальше разворачивалась настоящая дуэль. Лили стояла спиной ко мне, но я будто видела ее искаженное от напряжения лицо. По другую сторону поляны столпился чуть ли не весь учительский состав Геката-холл. Эта картина напомнила мне поединок Гарри Поттера и Волан-де-Морта на кладбище. Учителя метали в сторону моей сестры то снопы огня, то молнии, то струи воды. В ответ Лили издевательски хохотала.
- Девчонка моя! — выкрикнула она, прикрывая меня своим телом. — Я ее не отдам!
- Знаем мы, чего ты хочешь! — выкрикнула миссис Гилрой, атакуя Лили языком пламени. — Крови!
Лили рассмеялась.
- Вам не убить меня! — выкрикнула она в лицо директрисе. — Я бессмертна!

Но что-то в ней изменилось. Атаки стали слабее, а смешки вскоре затихли. Я подняла взгляд к небу и увидела, что тучи понемногу рассеиваются. Луна заходила за горизонт, а навстречу поднималось что-то ослепляющее…
- Солнце! — испуганно завизжала Лили. — Ненавижу солнце! Не-на-ви-жу!
- Именно! — торжествующе прокричала миссис Гилрой. Еще один ослепительно-яркий луч вырвался из ее рук и ударил Лили прямо в грудь. На миг она замерла, а еще через несколько секунд рухнула на землю.
Директриса мигом утратила величественный вид. Ковыляя в траве на сломанных каблуках, она подбежала ко мне.
Я снова почувствовала усталость. Все тело ныло не переставая. Я закрыла глаза и упала в обморок прямо на руках у директрисы.

Очнулась я уже в лазарете. Надо мной склонилась директриса.
- Джессика… — взволнованно сказала она, садясь на краешек кровати. — Ты позволишь?
Я кивнула. Миссис Гилрой села и, вздохнув, спросила:
- Что там произошло?
Я вкратце рассказала о том, как я встречалась с Лили по ночам около ее могилы. Как пригласила Хлою и Фиби. И как попыталась убить Лили.
Директриса сокрушенно покачала головой.
- Фиби Грейс не убила Лили. Она хотела лишь взять у нее немного крови для вступления в ее ковен. Мисс Адамс мне все рассказала. Они хотели вызвать демона, но у них троих не было сил, чтобы сдержать его. Они пригласили в свой ковен Лили, но она отказалась. Тогда они взяли у нее немного крови — это нужно было для посвящения — но остановить ее не смогли. Кровь хлынула потоком, девочки испугались… Они решили, что Лили умерла. Но так просто полубогиню не убьешь.
- Полу-богиню?
- Джессика, Геката связалась с простым человеком. Оттого вы и родились наполовину человеком, наполовину богом, то вам стали доступны колдовские силы ведьм. Ведь Геката — богиня колдовства.
- А еще Луны, — припомнила я.
Директриса улыбнулась.
- Ты — дочь Луны, Джессика Мерсер. Гордись. Но будь осторожна. Ведь Лили не смогла удержаться и превратилась в создание Тьмы.
- И я тоже… могу когда-нибудь им стать? — с трепетом спросила я.
- Если будешь вести себя осторожно, то нет. Но этот риск будет преследовать тебя. А сейчас я бы хотела тебя оставить. Тебе нужно отдохнуть.

Спустя неделю я вышла из больницы. И очень удивилась, когда выяснила, что вся школа знает о том, что произошло на кладбище.
- Это Геката-холл, — скривила губы Рейчел. Она сидела за столиком в столовой и с аппетитом поглощала мороженое. Я старалась от нее не отставать, тем более что в больнице плохо кормили. — О, смотри, кто идет! — оживилась она. Я проследила за ее взглядом. К нашему столику, лавируя между потоком учеников, пробирался Арчер.
- Вы позволите?
Я окинула взглядом столовую. Повсюду было полно свободных мест.
- Ладно уж, — махнула рукой я. — Садись.
Он присел рядом со мной.
- Я бы хотел, чтобы ты знала, — прошептал он мне на ухо. — Тот поцелуй на балу — я не Фиби хотел отомстить. Я действительно тебя люблю.
Я посмотрела на него. Лицо Арчера приняло извиняющееся выражение, он состроил обиженную рожицу. Я поймала взгляд Рейчел. Она улыбнулась мне, а затем весело помахала рукой кому-то из толпы. Я посмотрела туда и увидела того самого красавца, с, которым Рейчел танцевала на балу.
- И я тебя, — выдохнула я, прижимаясь к Арчеру. Хотелось провести весь день, просто сидя рядом с ним и смотря на вазочку с подтаявшим мороженым.
Он придвинулся ближе ко мне и коснулся моих губ своими. Я обняла его за шею и ответила тем же. Я бы могла просидеть так весь день, но…
- Мне пора, — быстро проговорил Арчер, кидая в сумку учебники. — Встретимся после уроков, хорошо?
- Ты куда? — растерянно пробормотала я.
- Звонок был. Ты что, не слышала? — рассмеялся Кросс. Он помахал мне рукой и скрылся в толпе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>