Тайный разговор в камере смертника

Еще один день. Перед смертью. Еще один день. Какая разница, один или два или больше. Хотя, нет. Еще один день перед смертью. Да, пока я живу.
Мужчина встал с нары и сел к окну.
- Вот, всего лишь один день.
- Кто здесь? — ужаснулся мужчина, услышав голос, звучавший, с одной стороны, в его голове, а другой — извне.
- Тебя казнят. Ты умрешь. Все умрут. И ты. Тебя поглотит тьма. Ты безнадежен. Совсем безнадежен. Тьма — вот твоя участь. Мрак, страх. Для тебя… Надежды…
- Хватит.
- Хорошо, хватит так хватит. В принципе, я все сказал.
- Не стоит торопиться с выводами…
Мужчине почудился другой голос. Выше, приятней. К нему сердце тут же устремило надежду. Мужчина сам не понял, как это произошло.
- Уходи — продолжил второй голос.
- Кто ты? Кто вы?! — мужчина подумал, что, возможно, именно так сходят с ума.
- Я — твой ангел, — прозвенел второй голос.
- Где ты?
- Ты хочешь меня увидеть? Я здесь. Смотри!
На подоконнике медленно проступили очертания в белых одеяниях. Это была девушка, с золотыми волосами, с лицом, красивым, как солнечный день.
- Если ты — ангел, то спаси меня отсюда.

Ангел молчал.
- Или… Ты не будешь ангелом, если оставишь меня здесь! — горячо высказал мужчина.
- А ты — разве человек? Что хорошего ты сделал? Я пришел, чтобы ты простился с этим миром, сожалея о твоих злых делах. Если ты переменишь отношение к ним, пожалеешь о них, передумаешь… обратишься к свету — я защищу тебя от демона.
- Но… У меня семья! Мои родители еще живы! Дети есть…
- И что же? Ты любил когда-нибудь свою семью? Хоть раз ты передал свою любовь жене? Твоей жене, что плачет о твоей участи и не находит себе место. Дети? Что значат для тебя дети, кроме того, что они «твои»? Ты любишь их, кроме как свою собственность? Свою собственность ты любишь больше. Она важней для тебя человеческой жизни, счастья, любви. Это выше твоего сердца.
- У меня есть родители… Они будут переживать! Они будут… страдать! Ангел!
- А разве они не страдают теперь? И не страдали тогда, когда видели, как ты жил, что ты делал? Сколько слез пролила мать. А отец? Бедный отец! Их сын умер. Умер еще раньше. Вспомни, когда ты был живым, настоящим человеком?

Мужчина подумал… Он вспомнил дни, когда солнце светило повсюду и мир казался таким жизнерадостным и прекрасным. Просто прекрасным. Он, ребенок, бегал, прыгал и катался на велосипеде. Он держал маму за руку…
- Оставь! Прошлое не вернуть, — снова послышался первый, мерзкий голос. Тут же став совсем не мерзким.
- И что с того, что ребенком ты был неплохим? Все дети такие. Уходи. Уходи сейчас. Это последние светлые моменты, которые ты видишь. Тьма ждет тебя. День, два, три… Какая разница? Не копти небо… Все твои деньги, квартиры, богатства… мммм… Они там, на воле. Ты больше их не увидишь. Они там, ждут тебя, а ты — за решеткой! Хахаха. Жалкий человек… Жалкий собственник. Ничтожный…
- Прекрати! — зазвенел ангел.
- Ангел! — воззвал мужчина. — Я не согласен с тем голосом. Да, я жил не так, не правильно (мужчина поморщился, не совсем понимая, что это так), но…
- Переменись. Теперь не исправить дела, но можно исправить душу… Для света ты не закрыт. Подумай. В свете много лучше, чем тут, на земле. Там будут и те, кого ты, возможно, заново полюбишь… Там восторг бесконечной, счастливой, отличной жизни.
- Ангел, спасешь?
- Подумай…

Мужчина остался один. Пролетел день. Он многое вспоминал, о многом думал. Через некоторое время он почувствовал легкость. Да, надежду. Надежда крепла и росла. Он думал о том, как переменить жизнь. Он многое понял. Понял, что хотя счастье всегда было близко, рядом, он всегда проходил мимо него. Нет, не всегда… Красивая, милая девушка, его будущая жена… Солнечный парк, лавочка. Мороженное. Ее поцелуй и смех… Как он с другом кормил котенка во дворе. Как подал мелочь сидящей в обносках бабушке. Как счастлив был, катаясь на карусели.

Как помог другу подготовится к экзамену. Это было. Было. Это было зацепками. Зацепками за счастье, за другую жизнь. Эдакими нитями добра.
Прошла ночь. Спокойно. Начался новый день. Мужчина улыбнулся солнцу. Мужчина любил! Любил и был рад. Началась новая жизнь. Жизнь, которая скоро должна закончится, а может, только начаться, уже началась. Это было прекрасно. Смерть больше не казалась непреодолимой преградой, камнем преткновения.

Наступил вечер. Близилась ночь. Ангела все не было.
- Ангел? — позвал мужчина.
- Ангел! Ни демона… Где вы… Ангел!
Ура, ангел снова сидел на подоконнике. Мужчина потянулся к нему. Ангел был несколько задумчив.
- Я перемился, ангел! Я снова рад. Я… Я могу любить! Я люблю, Ангел!
- Прежде чем менять жизнь, нужно изменить себя… Жизнь, которая закончится… Ты все тот же человек, но жизнью ты можешь жить другой. Посмотреть вокруг. То, чем ты себя окружишь, то и будет с тобой. Ты сделал правильный выбор. Он лучше.
- Ангел… — мужчина плакал. — Я хочу увидеть свою семью…
- Изменивши себя, поменять сможешь жизнь. Если ты все повторишь заново, снова окажешься здесь. Я не хочу, чтобы ты погиб. Я хочу, чтобы ты жил…

Ангел растворился в воздухе, мужчина заметил, что на окне больше нет решеток… Он, с радостным волненьем в сердце, под покровом ночи покинул тюрьму… Солнце следующего утра мягко заливало пустующую камеру. Наутро пришли, чтобы забрать мужчину и отвести на казнь, но там никого не было.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>