Кем ты хочешь быть?

В школу №243, в соответствии с федеральными стандартами, ввели такую дисциплину, как психологическое сопровождение: психологи рассказывают подросткам о том, какие профессии есть в мире, их классификацию, требования к ним, о целях и способах их достижения… Кому-то это нравилось, кому-то нет, но ученикам пришлось посещать эту дисциплину, дабы не получить не зачет и упустить дополнительный шанс перейти в десятый класс.
Сегодня психологическое сопровождение впервые было у 9-ого «Д» класса: довольно разношерстного, громкого, известного по школе — к чести класса, не только разрушениями и анархией, но и участием (и победами!) в олимпиадах района, города, а иногда даже и страны, соревнованиях, конкурсах и прочее…
На последний урок ученики расшумелись, гадая, о чем же будут вещать на этой дисциплине. И вот в класс вошел психолог, который и должен был читать лекцию о мире профессий.
- Ну, что ж. Вы уже девятиклассники, — начал он, — Скоро вы сдадите экзамены и либо останетесь в школе продолжать образование, либо разлетитесь по разным коллежам и училищам. Все это зависит лишь от того, кем вы хотите быть. А кем вы хотите быть?
По привычке, класс начал отвечать вразнобой.
- Балериной…
- Программистом…
- Ветеринаром…
- Юристом…
Голоса раздавались ежесекундно, сливаясь в единый гул. И вдруг этот вязкий и тяжелый гомон разодрал резкий, как сталь, голос:
- Маньяком.

Все разом повернули голову к источнику «стального» голоса. Крайне необычный ученик. Невероятно худой, кожа бледная, длинные волосы с сединой до плеч, закрывают большие черные глаза. Одежда сплошь черного цвета, украшена всевозможными иглами и шипами. Ученик улыбается какой-то странной улыбкой, которая заставляет остальных молчать и дышать через раз.
- Прости… эм… ты сказал «маньяком»?
- Именно, — длинноволосый кивнул.
- Но… Ты хоть знаешь, кто такой маньяк?
- Конечно, иначе не хотел бы им быть. Человек, чье поведение известно как маниакальный синдром. Человек, совершивший несколько криминальных убийств. Продолжить определение?
- Не нужно, я тоже знаю… Но почему ты не хочешь быть, скажем… юристом?
- Рабы закона. Что он скажет, то и будут исполнять юристы. Это в лучшем случая. Если в худшем, то множество судеб будет загублено из-за их алчности.
- Работа в области искусства?
- Люди не всегда могут понять искусство. Многие великие художники, писатели или композиторы не были оценены при жизни, чтобы их произведения стали вечными. им пришлось умереть: только со сменой эпох, которую мы не застанем, к людям приходит понимание.
- Медицина?
- Медиков не ценят. Они становятся тенями, на, которых лежит тяжелая ноша. Взять хотя бы хирургов: хорошие хирурги спасают человеческие жизни, они буквально сражаются со смертью за жизнь пациента… А что те? Не замечают тех, кто сражался за них.
- Но все же, почему именно маньяк?
- И юристов и людей искусства и медикам, да и другим людям свойственно то, что они делают то, что так или иначе вредит им. Не прямо, так косвенно. Вся их жизнь превращается или в рутину, в которой они не более чем шестеренки или безденежье, которое может всего лишь сократить жизнь и количество возможностей раз в семь, либо отразиться на их душе, превратив в очередного «бумагомана». А маньяк же… Ему все равно, на что он будет жить, где он будет жить, как он будет жить. Ему нет дела до мнения общества, нет дела до сильных мира сего, нет дела до изменений в мире — он просто совершает убийства.
- Разве тебе не жалко тех людей, которые становятся жертвами маньяка?
- Ничего не возникает из ничего. Причина есть всегда. Быть может, незначительная и несущественная, но причина. И это еще плюс: маньяк всего лишь мстит. Мстит тем, кто его обидел или мог обидеть. Мстит недостойным. Мстит тому, кто является причиной его профессии. Причина есть всегда, а месть — дело благородное. Это сейчас оно негласно запрещено, но еще век назад…
- И тебя не смущает, что маньяк ничего полезного для общества не делает?
- Он очищает общество от тех, кого я назвал раньше. Лечит общество, отделяя плевла от зерен. Это естественный отбор — выживет только сильнейший, который и унаследует следующий мир. Быть может, сильнейший сделает его лучше…
- Хм… И тебе есть за что мстить?
- Есть, — лаконично ответил длинноволосый, — Не говорите мне, что месть — не выход. Может и нет, но зато прекрасное развлечение. Я уже и придумал способ убийства — отсечение головы и подвешивание за уши или нос на дверь квартиры жертвы или же на какое-нибудь высокое место. А тело подвесить за конечности…
- Ладно, поговорим о твоем выборе отдельно, — очнулся от шока психолог, — А пока что давайте попробуем разделить профессии мира по типам…
- Говорить о моем выборе не нужно, — снова улыбнулся длинноволосый, — Я сам покажу вам преимущества моего выбора…

На другое утро психолог не вышел на работу с девятым «Е». Трубку он не брал, а когда к нему попытались зайти — дверь была закрыта. Так продолжалось в течение трех дней. На четвертый день, по заявлению сразу нескольких людей — преподавателей, соседей, друзей и родственников — специалисты взломали дверь и вошли в квартиру.
Обезглавленное тело психолога было подвешено на потолке, на коротких веревках из неизвестного черного материала. Голова же была за правое ухо изнутри прибита к двери гвоздем. Вся было чисто: пол не заляпан кровью, одежда не повреждена, голова отрезана аккуратно и ровно, к двери прибита симметрично. На стене чем-то сине-алым была выведена надпись: «Мой выбор сделан. И мне не важно, к чему он меня приведет. Это — мой личный выбор».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>