Чужой планшет

Началось это вот с чего. Когда-то давно искала я планшетный ПК б/у, увидела объявление о продаже. Пришла по объявлению и как только дверь распахнулась, в нос ударил такой мерзкий вонючий запах, я отшатнулась даже. Заглядываю внутрь: квартира загаженная: на полу грязь, на мебели толстый слой пыли — хоть узоры пальцем рисуй, недоеденный завтрак давно протух и мухи над ним кружатся… А в дверях стоит дед: аккурат перед моим приходом он собирался куда-то: уже ботинки надевал. В поликлинику, судя по всему. На лице была марлевая повязка: он отчаянно кашлял и ясно не хотел распространять заразу на окружающих. И тёмные очки. И чистенькие, в контраст квартире, пальто и шляпа, хотя на улице довольно тепло. Подозрительный субъект, словом. Да только мало ли чудаков на свете? Вынес показать планшет. Модель — доисторическая, я аж расстроилась: зря прогулялась. Видно, что вещь чужая: дед его даже включить не умеет. Включила я его сама, потыкалась в разные иконки… Ну и скорость, ну и прошивка, даром, что гаджет старый — не просто хороший, а великолепный даже! Дед разбирается в технике, как свинья в апельсинах и придаёт прекрасную вещь за бесценок. Впрочем, продаёт — его дело, рассуждать на эту тему я не стала и заплатила сколько оговорено. Вышли мы вдвоём из квартиры, дед замкнул дверь на ключ, спустились вниз по лестнице и у подъезда мы распрощались.
Со временем у планшета обнаружился маленький, но всё-таки недостаток: на рабочем столе была фотография этого самого деда, в том же самом пальто и шляпе, в обнимку с пареньком лет 17-ти и сменить обои не было никакой возможности. Кто-то здорово перепрошил начинку и просто-напросто отключил эту опцию. Но со временем я к ним привыкла и перестала придавать картинке значение.
Летом того же года уехала к бабуле в посёлок. Планшет я взяла с собой…

Заранее напрудила в него электронных книг, чтобы без интернета не скучать. Но приехав, я была приятно удивлена: со стороны дома напротив ловился незапароленный вай-фай. Несколько дней наслаждалась халявой, а потом не выдержала и спросила у бабули: кто живёт в доме напротив? Та отмахнулась: никто, дом уже почитай лет десять стоит пустой, только бомжи на да собаки там ночуют. Тут я и сама припомнила, что ни разу не видела света в окнах. От кого же вай-фай? Вокруг одни пенсионеры живут, они слова-то такого не знают. Разобрало меня любопытство, вышла я на просёлочную дорогу с планшетом ака с локатором, куда только не поворачивалась, а сигнал упрямо шёл именно со стороны заброшенного дома. А рядом и вовсе зашкаливал. Прямо скажу, в этот момент стало мне несколько не по себе. Но любопытство оказалось сильнее благоразумия.
Набравшись смелости, я перелезла через забор и вошла в распахнутую, почти сорванную с петель дверь пустого дома. Внутри — свалка, хлам, мусор, паутина, не видно ни зги, только экран светится, жутко, коленки трясутся, но я упрямо шла вперёд, искала источник сигнала. Весь дом облазила и убедилась, что в кухне он самый сильный. Однако откуда? Там только облупившийся сервант и старая угольная печка. А между печкой и стеной — будто бы пространство, досками забитое. Доски прогнили, я их легко оторвала и пощупала кочергой застенок. На ощупь что-то мягкое и плотное внутри было. Я его поддела кочергой и дёрнула наружу. Лучше б я этого не делала! На пол шлёпнулась полуразложившаяся, синюшная рука покойника со скрюченными пальцами. Здесь мои нервы сдали. Уронив планшет, я почти что выпрыгнула в окно и дала такого дёру, что сама не помню, как в бабулином доме очутилась.
Новость о моей находке мгновенно облетела весть посёлок, набилось в злополучный дом полтора десятка любопытных, даже милиция приезжала. Я сама больше к заброшенному дому не приближалась, но очевидцы мне принесли планшет с разбившимся экраном и рассказали: застенок разобрали, труп вытащили и опознали: этого паренька уже несколько лет ищут. Как-то уехал с дедом на дачу и не вернулся. Напал на них кто-то по дороге, убил, а трупы в разных местах спрятал. Тело деда нашли, а внука — нет…
По спине мурашки пробежали. Получается, у покойника я планшет купила? Развинтила его и ахнула: планшет-то был пустой внутри! Ни печатных плат, ни проводов, ни микросхем: всю с корнем выдрано, остался один полый корпус и какие-то символы на пластмассе острым нацарапаны. А ко внутренней стороне экрана приклеена выцветшая газета с той самой фотографией, что на рабочем столе, из рубрики «помогите найти пропавших»… Как же прибор работал-то?! И вай-фай ли он ловил вообще или энергию иного толка?..
Парня похоронили рядом на местном кладбище рядом с дедовой могилой. На приезжала его мать: молчаливая, поседевшая, измождённая горем женщина. Похоронная процессия закончилась, а она всё время сидела на могиле и что-то шептала, шептала… Бабки, знавшие эту семью, говорили, что после смерти отца и сына женщина умом тронулась, стала вещи покойников по колдунам носить. Хотела я ей остатки планшета вернуть, но когда пришла на кладбище, её уже там не было. В посёлке её тоже никто не нашёл — исчезла после похорон, будто канула в небытие…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>