Тьма внутри. Глава 1. Дело №135

Как-то раз я сидел в своём небольшом офисе, развалившись в кресле и допивая виски со льдом — мой излюбленный напиток за последнее время. Я недавно закончил с расследованием одного грандиозного дела, которое принесло мне немало прибыли и купив бутылочку, решил расслабиться. При моей работе на это всегда оставалось очень мало времени. Ведь я — частный детектив. Мне звонит ежедневно множество людей, знаменитости, иногда ко мне прибегает даже наша добросовестная полиция. В основном они поручают мне дела связанные с пропажами, убийствами и другими случаями, проявления людских пороков. Мне всегда было не понятно, от чего людям не живётся спокойно в мире и согласии. Но если задуматься, каждый человек когда-нибудь хотел убить кого-то или ограбить. Ими движут различные мотивы: власть, деньги, любовь. Но в конечном итоге все они являются обыкновенными преступниками, которых ждёт наказание и я усердно помогаю этому.

Так и сидел я, размышляя об этом, а между тем стакан опустел. Я сделал над собой усилие и рывком встал с кресла, — а я, в общем, в неплохой физической форме. Я уж было отправился к бутылке спиртного, как вдруг прозвенел телефон. Он эхом отзывался у меня в голове. Я очень не любил этот момент, я уже давно подумывал купить новый телефон, так как этот звонил настолько громко и пронзительно, что начинала трещать голова. Я нехотя подошёл к аппарату и сняв трубку сказал банальное «Алло». На другом конце ответа не послышалось, как будто надо мной хотели сыграть глупую шутку.

- Алло, — повторно произнёс я.
Наконец за трубкой послышался кашель и звонивший с ужасно хриплым голосом сообщил мне
- Привет, Говард.
Я не узнавал этого голоса.
- Пожалуйста представьтесь
- Говард, ты чего, спятил? Это же я — Лоат.

Я был удивлён самим собой. Как же я не смог опознать голос своего лучшего и единственного друга?
- Чёрт, прости что-то я последнее время сам не свой.
- Да ладно, не извиняйся. Всё-таки давно я тебе не звонил.
- Да. Как поживаешь. Как жена? Дети?
- Говард… у меня нет детей
- Что? Но когда я последний раз видел твою жену, она была на 7-ом месяце.
- Была, даже роды прошли успешно… родилась дочь… но спустя всего несколько недель… она… она.
Позже послышались всхлипывания и я понял что лучше бы об этом не спрашивал.
- Друг, мне очень жаль, если я…
- Хватит об этом! — Заорал на меня он, но спустя несколько секунд, как будто ни в чём ни бывало, добавил. — Я, в общем-то, не поэтому делу тебе позвонил. Недавно в управление поступил анонимный звонок. Нам сообщили о месте где проживал Кларк Филд, а также все его личные данные. Ты помнишь его? Посмотри дело №135. Я вышлю тебе информацию курьером, оплати его услуги, пожалуйста.
- Я всё понял.
Ответа не последовало, затем послышались короткие гудки оповещающие окончание нашей недолгой беседы.

Лоат Нолдер — мой старый друг. Чуть полноватый мужчина в самом расцвете лет. Он обычно носил бороду, был выбрит на лысо и всегда крайне общителен и дружелюбен. Все, кто его видят дают ему лет 40-50, хотя на самом деле ему 32. Он казался гораздо взрослее из-за бороды и хриплого голоса, который он сорвал когда-то в детстве. Он работает в полиции. Поэтому мы часто взаимно помогаем друг другу. Мы подружились ещё в школе. Он со мной охотно общался, хотя остальные ребята всячески меня избегали. Я был замкнут, ходил всегда бесшумно и не горел желанием общаться со сверстниками. Отчего меня в школе и прозвали «Призраком». Но лишь одному Лоату я был интересен. С тех пор между нами завязалась крепкая дружба. Но с полгода назад мы сильно рассорились и не общались по сей день. Об обстоятельствах ссоры я бы хотел умолчать.

Дело №135 — я хорошо помнил его, ведь оно является одним из тех немногих дел, которые даже я не смог раскрыть. Я быстрым шагом отправился к своему столу и открыв ящик с документами, стал перебирать бумаги. Я обнаружил дело №134 за ним следовал №136. Но где же №135? Закрыв ящик, я судорожно начал бегать по комнате и искать его. После нескольких минут поиска, открыв небольшую тумбочку стоящую около бара, я обнаружил папку. И вот там, в этой самой папке наконец и оказалось заветное дело №135. Я положил его отдельно от других… и… забыл? вот дурак, столько времени мог сэкономить. Ругая себя я отправился обратно к столу, швырнул на него дело и начал его изучать. Дело о смерти Кларка Филда — человека лет пятидесяти. При этом не удалось точно установить от чего он скончался. Существовала версия что он умер из-за полного изнеможения. Причиной этого было то, что Кларк не спал более 3 месяцев… вы только представьте! Но при этом на его лице отпечатался дикий ужас, что опровергает факт естественной смерти. При нём не было найдено ни паспорта, ни других бумаг, устанавливающих его личностью. Я проверил все связи, опросил всех свидетелей, но так ничего и не нашёл, кроме одной продавщицы, к которой Кларк часто захаживал за водкой. Она то его и опознала, но ни его адреса, ни других личных данных она не смогла предоставить. Появился очередной «глухарь». И вот Лоат сообщает мне о том, что копии данных Кларка он выслал мне по почте, более чем странно, особенно то что с момента открытия дела прошёл уже месяц.

Я ознакомился с остальными деталями дела и понял что мой небольшой отдых закончился не успев начаться. За дверью послышалось шарканье и я увидел что кто-то подсунул небольшой конверт под неё. Я поспешил к двери, открыл её, ожидая увидеть курьера, но какого было моё разочарование, когда я никого там не обнаружил, ни единого следа чьего-то пребывания. Что за чепуха??! Какой курьер не захочет получить свою оплату? Осталось только вернуться назад в офис и вскрыть конверт. Разорвав бумагу, я обомлел,… в конверте было всё… Совершенно всё на Кларка Филда: его паспорт, прописка, адрес, даже долбаное свидетельство о рождении. Из него я так же узнал что у Филда есть сын — Освальд. Такого подарка я не ожидал…

Просматривая, присланные мне бумаги, я установил точный адрес Кларка и был на столько возбуждён, что решил непременно ехать туда. Я взял ключи от машины, свою сумку со всеми инструментами, надел свой плащ, (как подобает детективу) и вышел из дома. На улице уже было так темно, что хоть глаз выколи. Во дворе меня ждал мой BMW. Он уныло стоял около мусорного бака. Да, с парковкой мне последний раз не очень повезло. Эту машину я купил совсем недавно после последнего дела… и очень обидно было оставлять свою «крошку» в таком месте. Достав ключи я разблокировал машину и она весело пикнув, открыла задвижки на дверях. Я достал свой навигатор и забил туда адрес Филда. Он жил в уединённом особняке на вершине холма. Великолепный пейзаж. Я всегда мечтал купить особняк, обзавестись семьёй, но к сожалению общение с женщинами давались мне с большим трудом, да и на особняк средств не было, но я был рад наконец выбраться из душного города.

Путь мой пролегал через дикие просторы матушки природы. Когда я проезжал мимо бесконечных лесов и в лицо дул приятный ветерок, из настежь открытого окна, я думал, что нет на свете ничего лучше, чем вот так ехать под луной, вдыхать лесные запахи и наслаждаться видом. Но когда я начал подниматься по склону я понял что ошибся. Открывшийся передо мной пейзаж заставил меня невольно приоткрыть рот. Такой красоты я ещё никогда не видел. Светила яркая луна, отражаясь, в воде под обрывом и на душе стало так хорошо, что я начал подпевать магнитоле, из которой доносилась моя любимая песня: All out of love. Я проезжал всё дальше и дальше любуясь видом и вдруг заметил силуэт, стоящий на краю обрыва.

Какого чёрта? — от неожиданности завопил я, вдавив в пол педаль тормоза и машина сделала полицейский разворот. С минуту я сидел в ней как вкопанный и не мог пошевелиться. Нужно успокоиться… Перевести дух… Мне всё привиделось… Что может примерещиться ночью? Отдышавшись и уверив себя, что мне не мешало бы посетить психиатра, я решил на всякий случай проверить. Открыв дверь машины, я неуклюже выполз из неё (ноги до сих пор меня не слушались) и двинулся в ту сторону, где по моему я видел силуэт. Мои глаза начали медленно привыкать к свету… я мог различить ветки деревьев, растущих напротив обрыва. И тут я понял что психиатру придётся подождать, я убедился в худшем, мне не показалось. Сделав глубокий вдох я направился в сторону силуэта.

Я медленно стал подбираться к тени, который с приближением становился всё отчётливей и отчётливей. Когда я подобрался ближе я присмотрелся. На краю обрыва стоял худощавый паренёк, настолько худой, что плащ на нём висел как полотенце. Он стоял, всхлипывая, на краю обрыва, смотря вниз.

- Не подходите, Говард, вы не сможете это предотвратить, это неизбежно!
Я вздрогнул — чёрт возьми, откуда он меня знает?
- Парень! Нет ничего неразрешимого, подойди ко мне, я тебе помогу, — попытался я утешить его.
- Вы мне ничем не поможете, детектив. Я не могу. Эти кошмары, они реальны Я вижу… их они преследуют меня я я… Ааааааааа, чёрт вас подери, убирайтесь отсюда!! — с этими словами он схватился за голову и выдрал огромный клок волос… по его виску потекла темная алая жидкость.
- Можно обратиться в больницу, тебя вылечат тебе помогут, ты будешь в безопасности.
- Стой!!! Не нужно этого делать. Всё можно исправить… Обратиться в больницу… Тебя вылечат…
Он посмотрел на меня и я ужаснулся. Глаза его были впалые, волосы свалявшиеся, он был настолько измождён, что не понятно как он вообще на ногах стоял, а выражение его лица было… о боже… как у безумца. Вдруг на его лице появился дикий ужас…
- Убирайся… От меня оставь меня в покое… Оставьте меня в покое. — последующим действием он набросился на меня. Глаза его были бешеные. Твердя одну и ту же фразу, он повалил меня на землю и со всей силы вцепился зубами в руку. Я вскрикнул от боли и пинком отбросил его от себя. Пошатнувшись он вновь накинулся на меня. В руке у него я увидел нож. Не ужели это мой конец? Я умру от рук безумца?
Я увидел как он замахнулся на меня… и время как будто замедлилось. Я с необычайной ловкостью увернулся от его выпада и нанёс удар ему прямо в лицо. Нож вылетел из его руки и упал на краю обрыва.
- Ну давай, сукин ты сын!! — завопил я. — Сильнее можешь?
Это ещё сильнее разозлило его. Он с разбегу снова повалил меня на землю, И сев на меня, начал что есть силы сдавливать моё горло. Это было ужасно… я пытался безнадёжно вдохнуть воздух… его хватка была железная… силы начали оставлять меня… Но тут нащупав рукой камень, я со всей силу ударил его им в висок. Воздух проник в мои лёгкие… хватка ослабла… и безумец всей своей массой рухнул на меня.

Отдышавшись, я выбрался из-под него. Рука дико болела, посмотрев на неё я пришёл в ужас… Он отхватил мне добрую часть кисти… вместе с мясом. Я поспешил к своей машине, нашёл в своей сумке бинты и спирт. Мне следовало обработать рану… но кроме виски обработать было нечем. Я откупорил бутыль, поднёс её к своей ране и закрыв глаза наклонил горлышко. Руку прожгла сильнейшая боль… я заорал в полный голос и он отозвался эхом… я никогда не думал, что могу так громко вопить. Забинтовав руку я успокоился (теперь она выглядела гораздо лучше, чем до этого). Но что мне оставалось делать с психом? Жив ли он? или же успел смыться? Обернувшись я увидел его мирно лежащим на том же самом месте. Я убил его? Нужно было убедиться. Но вдруг он шевельнулся и, кряхтя, начал привставать и вскоре выпрямился в полный рост. Он, шатаясь, стоял на краю обрыва.
Меня обуяла ярость… кровавая пелена застелила мне глаза… издав дикий вопль, подобно тому психу, я бегом направился к нему… он становился всё ближе и ближе. И вот когда до него осталось несколько сантиметров… я знал что я сделаю.
- Говард!! Это же…
Он не успел договорить. я со всей силы пинком отправил его в бездну… долгий крик и наконец… тишина… Теперь он был действительно мёртв.

Упав на колени… я зарыдал как девчёнка… Я убил человека!!! что со мной? У меня раньше не было такой жестокости… Нужно позвонить Лоату. Достав мобильник, я набрал номер своего друга. Послышались длинные гудки… И тут я оцепенел… до мозга и костей меня пробрала дрожь… На краю обрыва зазвонил телефон… прямо там, где упал нож безумца. Подойдя к краю я увидел мобильник, взяв его… я чуть не упал в обморок… входящий вызов был от меня.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>