Самые страшные места на планете

1. Музей медицинской истории Мюттера

Этот комплекс принадлежит старейшему учебному заведению по подготовке врачей в Северной Америке, Колледжу врачей в Филадельфии. Здесь собраны всевозможные патологии, а также старинное медицинское оборудования и биологические экспонаты. Наибольшую известность музею придает коллекция черепов, также здесь уникальные и страшные экспонаты, к примеру, женский труп, превратившийся в мыло в земле после захоронения или же кишечник длиной в 12, 5 сантиметров. Можно увидеть и сиамских близнецов с общей печенью, скелет двухголового ребенка человека и другие жуткие экспонаты. Здесь хранится множество восковых моделей и просто законсервированных органов и тел. Можно смело сказать, что посещение музея рекомендуется либо медикам, либо людям с крепкой психикой.

2. Катакомбы

Катакомбы Парижа или «империя мертвых» возникли в результате уничтожения кладбища. Здесь кости и черепа уложены по обе стороны коридора, а воздух сухой, с едва заметным привкусом тления. Катакомбы тянутся на 187 километров под всем городом и только незначительная их часть открыта для публики. Каждый год сюда устремляются тысячи туристов. Рекомендуется посещать катакомбы только с гидом. Были случаи, когда туристы-одиночки навсегда остались под землей.

3. Концентрационный лагерь

Концентрационный лагерь Отряд 731 — Харбин, Китай. Это место, где японцы проводили исследования в области не только биологического оружия, но и ставили опыты на людях различной национальности (китайцах, русских, монголах, корейцах). Жертвы в отряд попадали вместе с членами семей (включая жён и детей). Известно, что в один из дней было уничтожено 3 тысячи китайцев, 250 тысяч китайцев умерли в результате бесчеловечных опытов.

4. Костнице (Музей-костехранилище)

Город Седлец. Чехия. Когда здесь построили часовню Всех Святых с подвальной часовней Душевной агонии Иисуса в Гефсиманском Саду, местное кладбище занимало целых 3,5 гектара: в этом месте покоились 30 тысяч унесенных эпидемией чумы 1318 года, позже к ним добавились и сотни жертв гуситских войн. Переполненный некрополь закрыли, кости извлекли из земли и как попало свалили в подвальной часовне, превратив ее в склеп, сообщает Цензор. Нет. Первым, кто решился навести хоть какой-то порядок, стал некий полуслепой монах, в 1511 году сложивший из костей шесть пирамид в честь умерших. Так они и стояли, пока в XVIII веке местные земли не перешли во владение князя Шварценберга. Оформлением часовни и упорядочением останков было поручено заняться известному резчику по дереву Франтишку Ринту. Что он и сделал: все детали интерьера и даже герб Шварценбергов собраны и вырезаны из человеческих костей. Сколько скелетов на это ушло, точно не известно. По некоторым сведениям, около 40 тысяч. Вход — свободный.

5. «Ворота арестантов», он же «Музей пыток»

Гаага. Нидерланды. Амстердамский Музей пыток намного известнее Гаагского. Однако самая страшная экспозиция — именно здесь, в политической столице Нидерландов. На центральной оживленной площади Гааги Бау-тенхоф находится мрачный древний каземат (XIII в.), куда на пытки свозили преступников со всего королевства. Здесь же вниманию посетителей — рабочий инвентарь экзекуторов. Если в первую же минуту вы не упадете от ужаса в обморок — а такое здесь случается — музейный гид любезно и очень подробно расскажет, как именно его использовали. Вход 5 евро.

6. Музей душ усопших

Рим. Италия. В ризнице церкви Дель Сакро Куоре (Chiesa del Sacro Cuore) желающие могу посетить маленький музей, в котором собраны доказательства присутствия душ умерших на земле. Чтобы попасть в музей, нужно просить разрешения у местного священника. Однако это чистая формальность — вам почти наверняка откроют таинственную дверь и все покажут. Коллекцию начал собирать в 1912 году настоятель церкви. Сейчас здесь сотни экспонатов, связанных с привидениями. Есть, к примеру, ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следы прикосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойница явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколько раз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, она напомнила о том, что надо соблюдать траур… Вот только фотографии экспонатов проявить еще никому не удалось. Вход бесплатный, но приветствуется небольшое пожертвование церкви.

7. Музей пыток

Мдина. Мальта. Сплошные ведьмы и инквизиторы-изуверы. И хотя музеев хранящих «испанские сапоги», гильотины и тому подобную жутковатую атрибутику, в Европе немало, Мальтийское собрание не знает себе равных по силе воздействия. Находится музей в Мдине — древней столице Мальты, в которой мало кто живет: средневековые безлюдные улочки… спуск в музейный подвал… и вот они: висельники, люди без голов, дыба, щипчики для выдирания ногтей и тиски для сдавливания черепа. Орудия пыток исключительно «родные», средневековые. Персонажи — восковые, но выглядят чудовищно натуралистично. Человек с вытаращенными глазами и экзекутор, заливающий ему в глотку кипящее масло. Инквизитор, вырывающий жертве язык. Еще один экспонат: два сетчатых мешка, в одном — человек, в другом — скелет. И ко всему прочему — горбун-смотритель, неотступно следующий за отважными экскурсантами. Вход около $ 2.

8. Лес культурных самоубийц

Аокигахара — это старый лес у подножья священной горы Фудзи. Сюда приходят не по грибы, не на шашлыки, а попрощаться с жизнью. С некоторых пор Аокигахара нежно облюбован аутентичными японскими самоубийцами. Примерный подсчет ушедших в лес навсегда ведется с начала 1950-х годов. За полвека Аокигахара принял тела и, на время, души более чем 500 добровольцев. Говорят, мода пришла после публикации книги Сейко Мацумото «Черное море деревьев», два персонажа которой, взявшись за руки, отправились вешаться именно в этот почтенный лес, настолько освоенный тенями, что даже в солнечный полдень здесь без труда можно отыскать страшное место, укутанное сырым могильным сумраком. Гуляя по страшному лесу Аокигахара, путник наткнется не только на трупы, черепа и петли. А и на многочисленные щиты с надписями вроде «Жизнь это бесценный дар! Пожалуйста, подумайте еще раз!» или «Подумайте о своей семье!». В 1970-х годах проблема привлекла всенародное внимания и с тех пор ежегодно правительственные подразделения отправляются на зачистку леса от «свежих» трупов. Площадь урочища — 35 квадратных километров. За год на ветвях деревьев «созревают» от 70 до 100 вновь прибывших суицидентов. Несколько лет назад в Аокигахара объявились мародеры, которые чистят висельникам карманы и срывают с их шей не веревки, но золотые и серебряные цепочки. Умудряются не заблудиться. Сохраняют кротость и оптимизм.

9. Обезьянник для просветленных

Тибетская тюрьма Драпчи, что расположена по дороге из аэропорта «Лхаса» в город Лхасу, считается самым страшным пенитенциарным заведением в мире. В Драпчи злые китайцы начиная с 1965 года педантично гноят непокорных тибетских лам. Здесь, за колючкой, монахов больше, чем в любой отдельно взятой буддистской обители. Китайские оккупационные власти цинично именуют подобные кутузки «реабилитационными центрами». В Драпчи можно схлопотать «шальную» пулю в лоб за неправильный взгляд в сторону вертухая. За малейший протест зэков- монахов нещадно избивают. Один из нарушителей режима так долго просидел в камере- одиночке, что разучился говорить. Другой — томится в заключении уже 20-й год за распространении копии Всеобщей Декларации прав человека. Вдобавок буддистов китайского ГУЛАГа заставляют ходить на занятия по научному коммунизму. Не выучил урок — получи по чакрам батогом. Не пришел на занятие — отведай бамбуковой каши. Правда, страшна перспектива сия? Лирическое отступление: слоняясь по черным японским лесам с висельниками да по музеям с черепами и кишечниками, совсем позабыли мы, романтики, о таких самых страшных местах на планете, как рабочие пыточные кабинеты уголовного розыска в райотделах поли- мили- ции. О местах, где ежедневно разыгрывается маленькая гражданская война и нано- геноцид. От посещения подобных «страшнот» нас, романтиков, спасает святая вера в справедливость и опрятный внешний вид целомудренных глаз. А что до гражданской войны, то, помнится, самая страшная, кровавая и необычно тупая из оных была в Руанде. Жуткой африканской стране, куда мы нынче и отправимся.

10. Гитарама

Африка ужасна, да-да-да! Все советские дети знают, что в Африке живет гадкий, нехороший, жадный Бармалей. Концентрация бармалеев на квадратную милю плантаций чая зашкаливает за 420 особей. В 1994 году бармалеи с мачете решили собственную популяцию подсократить тысяч на 900 душ. Вот что из этого получилось. Узнав из посольских сводок о руандийском геноциде и его последствиях, белый человек тяжело вздохнул и отправился усмирять бармалеев. Тех из них, у кого руки в крови оказались выше, чем по локоть, упекли в тюрьму. Да в непростую — самую переполненную и антисанитарную на свете. Это невероятно страшное место имеет лирическое название — Гитарама. В бараках, рассчитанных на содержание 500 зэков, томятся более 6000 руандийских бармалеев, по 8-10 лет ожидая суда. Их мучит голод, поэтому откусить у сокамерника пятку или ухо — явление нормальное. Прилечь негде, поэтому от постоянного стояния у заключенных гниют ступни, которые докторам приходится ампутировать без наркоза. Пол влажный и загаженный, вонища распространяется на полмили, позоря в глазах миротворцев столичный город Кигали. Каждый восьмой бармалей умирает в этой тюрьме, не дождавшись приговора — от насилия или болезней. И не дай ни бог, ни дьявол попасть в Гитараму белому интеллигентному человеку…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>