Дитя Тьмы. Глава 1. Странный звонок

- Вчера на углу Дуайт-стрит был найден обескровленный труп молодой девушки Розы Грейс. Предположительно, скончалась от потери крови. Ведется расследование.
Аманда натянула одеяло повыше и внимательнее всмотрелась в экран плазменного телевизора. Она всмотрелась в бледное лицо Розы и вытерла слезинку, предательски скатившуюся по щеке. Эта девушка была доброй знакомой ее мамы. Элана часто бывала в супермаркете, где работала Роза и ей там предоставляли неплохие скидки…
- Горевать из-за скидок? Глупо! — вслух сказала Аманда. — Лучше бы я родственникам посочувствовала…
Неосознанный страх поднимался в девушке, подобно змее, поднимающейся от спячки. Аманда никогда ничего не боялась, но сейчас, когда в городе орудовал неизвестный убийца… На его счету было уже четверо трупов, все разного пола и телосложения. Между ними не было ничего общего — за исключением того, что все они были мертвы. По спине девушки пробежали мурашки, ее охватила легкая тревога.

Где-то внизу зазвонил телефон. Аманда спустилась по лестнице и взяла трубку.
- Алло?
На том конце что-то захрипело, послышались шумы, а затем писк на высокой частоте, который бывает во время технических перерывов на телевизионном канале. Вдруг всё это оборвалось и на другом конце трубки воцарилась тишина. И в этой тишине отчетливо прозвучал хриплый мужской голос:
- Я знаю, где ты.
Девушку пробрал смех.
- Джесс? Я тебя раскусила!
- Я знаю, где ты. Я знаю, где ты. Я знаю, где ты, — как заведенная, повторяла трубка.
- Джесс! Не смешно! Хватит!
- Я найду тебя. Найду… — отозвалась трубка. — Я тебя убью! — вдруг проорали на том конце. Затем послышались короткие гудки.
- Не смешно, — пробурчала Аманда, думая о том, какой силы придется пинок Джессу под зад и какого размера останется синяк.

Не успела она отойти от телефона, как снова раздалась мелодичная трель. Рывком девушка сняла трубку.
- Джесс, хватит шутить!
- Не понял, — отозвался удивленный голос паренька. — Первое апреля уже позади, с чего бы мне тебя разыгрывать?
- Ты шутишь круглый год, а не только первое апреля. Но звонить мне и орать, что ты меня убьешь — извини, но это уже перебор!
- Какое «звонить»? Аманда, я тебе не звонил! — отозвался Джесс. — Я тебя ночью в «заброшку» пригласить хотел.
- То есть… это был не ты? — недоверчиво переспросила Аманда. — Тогда кто?
- Не знаю. Так ты идешь?
- Куда?
- В заброшенную больницу на Винтер Роуд. Она опустела несколько десятилетий назад, можем наведаться! — предложил парень.

Аманда представила себе сидящего на диване черноволосого парня с трубкой у уха и азартным блеском в темно-синих глазах и невольно заулыбалась. Правда, она не позволяла себе признаться, что была чуточку влюблена в Джесса из-за его безрассудности и чувства юмора. А потом возникла другая картинка — трехэтажное здание с черными провалами вместо окон, дверью из гнилых досок и пожухлой травой вместо сочной зелени. И она с Джессом, бродящая по темным коридорам с фонариком в руках!

- Не знаю… Слыхал про трупы?
- Боишься маньяка-убийцы? — скептически усмехнулся Джесс. — Да ладно! Я там сто раз был — кроме летучих мышей крыс там никого нет!
- А кроме нас кто-нибудь пойдет? — спросила Аманда. Ей хотелось остаться наедине с Джессом.
- Да, — ответил он. — Кара, Эмма, Марк и Колин.
- Колина я не знаю, — разочарованно ответила Аманда. А ведь она думала, что они останутся одни!
- Компьютерный гений, — презрительно фыркнул Джесс. Аманде показалось, что несмотря на отвращение, в голосе Джесса прозвучал намек на уважение. — Геймер, всегда таскает с собой игровую приставку. Ходит всё время в очках. Ботаник…
- Понятно. Ладно, я пойду. Давай встретимся на остановке в… семь.
- В семь? Окей. На мне Колин и Эмма, а ты приведи Кару и Марка.
- Хорошо. Пока, — Аманда положила трубку и подошла к окну.

Дом стоял почти в центре города, так что, взобравшись на крышу, можно было увидеть весь Миднайт Фоллс как на ладони. Сейчас город окутал густой туман, сквозь, который пробивались высокие шпили многоэтажек. Но даже в окне можно было разглядеть мрачный силуэт старой больницы. Аманду второй раз за день пробрала дрожь. От самого вида здания ей было страшно. На какой-то миг ей показалось, что в окне на третьем этаже, в восточном крыле больницы, мелькнуло что-то белое и тут же исчезло. «Спокойно. Возьми себя в руки, — приказала Аманда. — Все будет хорошо».

Остаток дня прошел относительно спокойно. В половину седьмого к Аманде пришли Кара и Марк. Кара была высокой девушкой с темно-русыми кудряшками и карими глазами, а Марк был мускулистым качком-блондином, который являлся своего рода телохранителем Кары. За таким парнем Аманда и сама почувствовала бы себя как за каменной стеной.

В назначенное время все трое подошли к остановке, от которой шел автобус прямо до больницы. Там их уже ждали Джесс, Колин и Эмма. Колин выглядел точно так же, как его описывал Джесс: в очках, с мышиным цветом волос и с игровой приставкой в руках. Эмма дружески обняла Кару и Аманду — девушки дружили еще с детского сада. Она связала каштановые волосы в тугой узел, который мотался из стороны в сторону при ходьбе.

Спустя несколько минут над друзьями возвышался внушительный силуэт старой больницы. Все шестеро вооружились фонариками, а Марк прихватил с собой железный прут, подобранный с земли недалеко от ворот. Джесс первым вошел в старое здание. Дверь со скрипом открылась и парень словно канул во тьму. Изнутри раздался его дрожащий от волнения голос:
- Ну, чего встали? Пошли!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>