Детки из Камышей

Алеша.

Девятилетний Леша не спеша ехал на новом велосипеде и весело насвистывал незамысловатую мелодию.
- Здравствуйте дядя Жень! — выкрикнул мальчик, завидев высокого худого старика в мешковатых, потертых штанах. Тот приветливо улыбнулся и помахал сморщенной рукой:
- А! Привет, озорник! Далеко собрался?
Алеша притормозил:
- Просто катаюсь. Смотрите какой мне велик на день рождения подарили!
- Хороший. — Одобрительно кивнул дядя Женя. — Ну ладно, Леш, пойду я потихоньку.
- До свидания! — Мальчик вновь закрутил педали и поехал дальше. Настроение было отличное. Ему нравилось, как теплый летний ветерок, ласково трепал его чуть вьющиеся светлые волосы. Он радостно подставил лицо лучам вечернего солнышка.
Через час нужно возвращаться домой, а то мама будет ругаться. Алеша искренне не понимал, почему ему не разрешают гулять немножечко подольше, ведь с ним здесь ничего не случится. Он знал практически всех в маленьком поселке «Камыши», вон тетя Вера идет — вредная бабка с некрасивыми кустистыми бровями, которые срастались на переносице. А вон Дашка Мавлеткина из его класса:
- Эй Дашка! Даш! Привет!
- Ой! Привет Лешь! Какой у тебя велик классный! — девочка с восхищением рассматривал Алешин подарок.
- На день рождения подарили! — гордо похвастался мальчик. — Хочешь, я тебя на багажнике покатаю?
- Хочу! — радостно захлопала в ладоши Даша, но тут же сникла — Только не могу… мама попросила в магазин сходить.
- Ну так и сходи, а я тебя на пустыре подожду! — пообещал Алеша и одноклассница весело унеслась по направлению к магазину.

Пустырь был любимым местом игр для «Комышовской» детворы. Большая песчаная равнина, с невысоким травянистым холмиком посередине. С него-то и любили съезжать ребята, правда часто падая и разбивая в кровь коленки. Прямо за пустырем начинался лес. Он не раз ходил туда за грибами с отцом, но твердо знал — одному туда ходить запрещено.
Он быстро добрался до нужного места и уже представлял себе как сейчас на всей скорости будет мчаться с горки. Неожиданно мальчик заметил на песке какое-то движение. Леша притормозил.
- Ух ты! Вот это вещь! — восхищенно выдохнул он, глядя на игрушечный джип, лихо наматывающий круги по пустырю. Правда владельца этой чудесной игрушки почему-то видно не было.
- Эй! А кто здесь? — громко спросил мальчик. Ответа не последовало. Тогда он слез с велосипеда и направился к весело кружащейся машинке. Как только он подошел по ближе, джип остановился. Алеша еще раз огляделся по сторонам в поисках владельца игрушки. Никого. Едва он протянул руку, что бы взять машинку, как она тронулась с места и не спеша направилась в сторону леса. Мальчик поспешил за ней, но как только он догонял игрушку, она прибавляла газу.
- Куда! Не уйдешь! — Алеша и сам не заметил как очутился в лесу.

Дашенька.

Даша со всех ног мчалась домой, размахивая пакетом с хлебом и молоком. Эх! Только бы мама отпустила, хотя бы на полчасика! Алешке такой классный велик подарили. Может он даже даст на нем прокатиться с горки самой.
- Опять носишься как оголтелая! — строго спросила мама, разглядывая запыхавшуюся Дашу. — Смотри только: как ты растрепалась!
- Извини. — Девочка вручила пакет. — Мам! Можно я выйду на полчасика!
- Зачем? — Мама нахмурилась. — Вечер на дворе, а она гулять собралась!
- Ну пожалуйста! Я на чуть-чуть! Меня Леша Кузнецов позвал на велосипеде прокатиться! Ему на день рождения подарили!
- А днем вам почему не катается? — недовольно поинтересовалась мама.
- Ну пожалуйста!!!
- Ладно, только на полчаса! Я засекаю.
- Ура!!! — Даша развернулась и выбежала из квартиры.

Леши на пустыре не было, хотя его велосипед одиноко валялся в пыли. Странно. Где же он? И тут она увидела его. Леша торопливыми шагами заходил под сень леса.
- Стой! Ты куда? Нам нельзя одним ходить в лес! Леша! — Даша кричала во все горло, но мальчик явно ее не слышал. Постояв с полминуты в нерешительности, она бросилась за ним вдогонку.

Родители.

Нина Кузнецова нервно металась по комнате:
- Вить! Ну вот где он может быть? — Чуть не плача, в сотый раз обратилась она к угрюмому мужу.
- Придет — ремня всыплю по первое число. — Сурово пообещал Виктор, который тоже был безумно обеспокоен долгим отсутствием сына.
- Ты сходил, поискал бы! — Нина закрыла лицо руками, пытаясь сдержать слезы.
- Ладно, схожу. — Мужчина встал и пошел в прихожею. Он собирался было выходить, но тут в дверь позвонили. Нина выбежала из комнаты, с робкой надеждой на то, что это вернулся Алеша.
- Открывай же! — нетерпеливо крикнула она мужу. Виктор открыл дверь. Это был не Алеша. На пороге стояла бледная, взволнованная женщина. Нина знала ее, это была мама одноклассницы сына.
- Здравствуйте. — Виктор удивленно смотрел на нежданную гостью.
- Где моя дочь? — Чуть не плача, срывающимся голосом спросила женщина. — Она ушла гулять с вашим Лешей и до сих пор не вернулась! Где она?
- Наш тоже пропал. — Нина обессилено прижалась к стене и закрыла глаза. — Что с ними могло случиться?

Старший лейтенант милиции Павлов озадачено просматривал заявления жителей поселка «Камыши». Первый раз он имел дело с подобным случаем: в ночь с восемнадцатое на девятнадцатое июля, домой не вернулось пятнадцать ребятишек. Все в возрасте от семи до двенадцати лет. Специальный поисковый отряд, больше недели прочесывал местность, в особенности лес возле пустыря, но никаких следов не было обнаружено. Дети словно испарились! Поиски конечно продолжаются… но Павлов по опыту знал — надежда найти их, тем более живыми, тает на глазах. Он вздохнул и устало спрятал лицо в ладонях.

Евгений Дмитриевич или, как привыкли называть его местные, Дядя Женя, опять страдал бессонницей. Он вышел на крыльцо своего дома, вдохнул прохладный ночной воздух и присел на лавочку. Дядя Женя достал папиросу, спички и с наслаждением затянулся. «Да… дела у нас тут творятся… — печально подумал он глядя на пустырь, рядом с, которым находился его дом — а все это чертово место. Сколько здесь живу, никак не могу отделаться от неприятного чувства, словно там, за пустырем, в лесу, кто-то на тебя смотрит. Будто зовет… Тьфу ты. Опять чепуха всякая в голову лезет!»
Старик досадливо сплюнул и внезапно, глаза его расширились от ужаса. Из леса, одна за другой выходили маленькие фигурки.
- Что за… — прохрипел старик, не отрывая взгляда от представшего перед ним зрелища. — Дети!
Фигурки медленно приближались. Ровно пятнадцать. Вот, они уже на пустыре. Вот, Дядя Женя может слышать их тихие шаги. Первым шел Алешенька.
- Леша? — не веря своим глазам прошептал старик. — Как же это…
Внезапно он осекся. Дети были какими-то другими. Белые лица, мерцающие глаза… он мог поклясться, что они отсвечивали алым цветом. Дети подошли почти вплотную, к остолбеневшему старику. Последнее, что он увидел, был Алеша. Мальчик улыбнулся ему почерневшими губами, обнажая острые зубки и произнес:
- Здравствуйте Дядя Женя. Мы вернулись!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>