О, монетка!

Многие люди живут настоящим и их мало заботит, что будет, скажем, через неделю, месяц, год. Каждому человеку иногда улыбается удача. Он находит что-нибудь на улице: деньги, предметы, не важно и с улыбкой на лице кладёт себе в карман. Как говорится «Что упало, то пропало». Но догадывается ли он о последствиях? Конечно же нет! А следовало бы. Открывая, найденные на улице пакеты, заглядывая в них своими любопытными глазами, находя деньги, думая что у кого-то они просто выпали и накладывая на них свои жадные ручонки он не задумывается. Ведь эта находка может оказаться последней в его жизни.

- Смотри!! — прокричал Майк, нагнувшись за чем-то блестящим, лежащим на земле
- Что ты нашёл? — С неиссякаемым любопытством и нетерпением спросил я
- Монетка!
- Да ну, брось ты её… на неё много не купишь… с досадой сказал я. Я был расстроен тем, что не увидел её раньше, чем брат.
- Ха, нееет. Видишь, это монета необычная, может талисман какой-то или типа того.
- Да ну тебя!
- Подойди и посмотри.

Я со вздохом подошёл к брату. На его руке блестящей кругляшкой, переливаясь в лучах солнца, лежала монета. С одной стороны была выгравирована сидящая кошка (где должна быть решка), а с другой стороны пятиконечная звезда с множеством непонятных мне надписей и символов.

- Это пентаграмма — сказал Майк — Я про такие в книжке читал. Говорят они оберегают от разной нечисти, призраков и так далее
- Ну же, брось! Ты реально веришь во всю эту ахинею?
- Ничего это не ахинея! Я между прочим в это верю…
- Ээээх, лучше бы ты математику учил, а не всякие там книжки читал про свои «пенаграны»…
- Пентаграммы!
- Не важно.

Дав Майку подзатыльник, мы громко смеясь побежали домой. С этих самых пор Майк никогда не разлучался со своей монеткой. Он всегда таскал её в нагрудном кармане рубашки. И что самое странное, с тех пор как он её нашёл, ему стало дико везти. На соревнованиях по плаванию, он занял первое место, учиться начал на одни пятёрки, нашёл себе друзей (хотя он всегда был замкнутым и с другими, кроме меня, не общался), а недавно он притащил домой новёхонький мобильный телефон со всеми навороченными прибамбасами.

- Ты где это взял?
- Не поверишь! Нашёл по пути домой
- Но он может быть чей-то.
- Он совершенно новый, когда я его нашёл он был в упаковке, как будто его выронили, развозя товар в магазины.
- У… везёт тебе…

Майку казалось, что это его монетка приносит столько удачи. Однако я в эти глупости не верил и ссылался на то, что это просто совпадение. Однажды когда мы уже ложились спать, он сказал мне:
- Знаешь, я хочу с тобой поговорить
- Ну!
- Я не знаю, может я себя накручиваю, но я не могу без неё.
- Ха… неужели у тебя появилась невеста? А? Колись.
- Балда ты, я про монетку говорю.
- Аааааа
- Когда она со мной, мне везёт во всём, в спорте, в общении… Но стоит мне с ней расстаться, как мне сразу становится не по себе. Страх появляется… а иногда я слышу страшные звуки, но стоит мне взять монетку в руки, как всё исчезает и мне вновь хорошо.
- Ты прав. Ты себя накручиваешь… спи давай.

Хм, а что если и правда, эта монетка особая? Я слышал про талисманы удачи, возможно это он. Жаль я не нашёл её первым. Я втайне завидовал брату и его удачливости. Я всё думал об этом, пока не уснул.

Прошло примерно 3 недели с того разговора, как однажды утром меня разбудил вопль брата:
- Где она? Где? Не может быть!
Протерев глаза я сонным голосом спросил
- Что случилось?
- Она пропала… Монетка… Я знаю ты её взял!
- Я? Да на какой чёрт мне твоя монета?
- Верни её мне! Верни сейчас же. — С этим криком он полез на меня с кулаками и больно ударил глаз. Я отпихнул его
- Да что с тобой такое?
Он сильно оскорбил меня. Я не мог его видеть. Как он посмел подумать, что это я взял его несчастную монету?
- Когда успокоишься, нытик, тогда и поищем твою монету, а пока ты в истерике, я с тобой общаться не желаю.
Я ушёл хлопнув дверью, как обычно это делают при ссорах… Ведь так? Я направился на своё любимое место у реки, сел на песчаный берег, устремил свой взгляд вдали и начал релаксировать. Я даже не заметил, как снова уснул, несмотря на то, что недавно проснулся.

Выспавшись, я продрал глаза и уж было собирался уходить, как заметил на берегу большую красивую ракушку. Откуда она? Это ведь не море… Радуясь находке как ребёнок (кем я собственно и являлся) я схватил её и в обнимку с ней направился домой. Войдя в него ракушка выпала из моих рук и с треском раскололась на тысячи перламутровых осколков… Таким брата я ещё никогда не видел… Он был дико напуган и сидел в углу, бормоча что-то невнятное.
- Боже, Майк, что стряслось?
- П-п-пожалуйста… п-п-п-пом-м- моги мне найти её. М-мне страш-шно… я видел ЭТО, оно с-с-сказало, что если я не найду пропавшее, то скоро сгину и утяну тебя вместе с собой, — заикающимся голосом взмолил он, который скорей всего был похож на писк.
- Брат, успокойся, это всего-лишь безделушка, она тебе не нужна… ты же жил всю жизнь без монеты? Ты так в это веришь, что у тебя начали возникать фантомные галюцинации, нужно всего лишь…
- Я-я-я незнаю… мне очень с-с-с-страшно.
- Эй, иди сюда. — я расставил руки, чтобы заключить брата в объятия, но он и ухом не повёл.
Я налил ему успокоительного и заставил выпить.
Спустя некоторое время, он успокоился и день прошёл как обычно.
- Вот видишь. — сказал я ему перед сном, — ты прекрасно обходишься без неё.
- Да, ты прав, возможно, это была всего лишь слепая вера.
Мы пожелали друг другу спокойной ночи и легли в свои кровати.

Я проснулся посреди ночи, от того, что услышал чьё-то бормотание. Это был Майк.
Он кричал, вздрагивал во сне и не отреагировал, даже когда я подошёл и потормошил его плечо.
- Эй, Майк.
Ответа не последовало. Я толкнул его, но ничего. Тогда я решил перевернуть его на спину и заорать со всей силы «Маайк», чтобы разбудить его. Я взял его за руку и потянул её на себя. Он перевернулся на спину… и я обомлел от ужаса, по моему телу побежали мурашки… Майк не спал. Его зрачки закатились, он неистово дёргался, как в конвульсиях, хотя я был уверен что это были именно они. Вдруг я услышал странный звук и из его рта пошла пена. Я был так напуган, что остолбенел и перед глазами начали мелькать тёмные точки, они становились всё больше, я увидел странную фигуру, не похожую на человека. Она стояла прямо передо мной. Она посмотрела на меня и вдруг голова начала дико раскалываться и я услышал чёткий голос, который молвил мне «Не потеряй пропавшее, как это сделал твой брат», — голос утих и спустя некоторое время тьма полностью окутала мой разум.

Прошло 2 дня с того времени, как трагически погиб мой брат. Его обнаружили в квартире, лежащим на спине, а рядом меня. Причина смерти — инсульт, случившийся во время сна, но я знал, что это полная чушь. Я попытался рассказать всем правду, но врачи ссылались на то, что у меня посттравматический стресс.

И вот настал день похорон Майка, я пришёл в чёрном костюме, подобно остальным, чтобы в последний раз увидеть своего брата. В момент прощания, я склонился над ним
- Прости меня, Майки… это всё моя вина, если бы не я… ты был бы жив.
Что я наделал?! Я фактически своими руками убил своего брата. Зарыдав, я упал на его тело
- Я не могу с этим жить… жди меня… скоро мы будем вместе… — с этими словами я запустил руку в свой нагрудный карман и вытащил монетку, которая блеснула у меня в ладони в лучах солнца. Оттуда на меня улыбнулась своим хищным оскалом выгравированная кошка. Это тот самый роковой предмет. Я вложил её в нагрудный карман Майка. — Это всё моя вина.

Весь остаток дня… я провёл в ожидании, но ничего не произошло. Когда настала ночь, я взял острое лезвие бритвы, пошёл в ванную комнату и принялся набирать горячую воду. Последний раз я взглянул в зеркало и увидел там… Майка!!
- Ну, привет, братец!
- Майк… прости меня… я не хотел… я думал что этого не случится
- Поздно.
Зеркало треснуло и от него отлетел здоровый кусок стекла. Я нагнулся и подобрал его. Разогнувшись, я увидел вновь своего брата в отражении… только теперь он был похож на самый настоящий труп, кожа его была тёмная и на ней синими полосами были видны вены. Он поднял руку, в которой держал осколок и, оскалившись, поднёс его к своему горлу… Я заметил что повторяю то же самое… как будто отражением был не он, а я.
- Нет, только не так! Прошу! Я не…
Он сделал резкое движение вправо и из его горла заструилась кровь. Последнее, что я помню, это была резкая боль… Глотка моя наполнилась кровью… я захлёбывался, отчаянно пытаясь вдохнуть, но это был мой конец… Только не так! Прошу!.. — в последний раз отозвалось в моей голове.

60 лет спустя.
- Эй, Генри, смотри что я нашёл!
- Что ты нашёл?
- Монетка!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>