Повторяй за мной

Меня разбудил настойчивый телефонный звонок. Я с трудом открыла глаза и попыталась сфокусировать их на висящих передо мной настенных часах. Мама дорогая! Уже одиннадцать часов дня! Не стоило однако допоздна засиживаться над статьей. Наконец я соизволила взять трубку:
- Алло, я вас слушаю.
Мне показалось, услышав мой голос, неизвестный собеседник облегченно вздохнул.
- Здравствуйте, извините что отвлекаю вас, я могу поговорить с Ольгой Ким?
- Это я. — «Интересно, откуда эта женщина знает мою настоящую фамилию, обычно я пишу под псевдонимом», — слегка удивленно подумала я. — Слушаю вас.
- Еще раз здравствуйте, Ольга! Я к вам… как бы это… — Видно было что моя собеседница явно смущена и не знает как правильно сформулировать свой вопрос. — В общем, мне вас порекомендовали.
- Извините, но я работаю только с одной газетой… — Я уже хотела повесить трубку, но тут женщина, словно почуяв мои намеренья, практически выкрикнула:
- Подождите! Я не из газеты!
- Но тогда я совсем не понимаю чем могу быть вам полезна. — Я даже слегка растерялась. Признаться сначала мне показалось, что моя собеседница из какой-нибудь очередной газетенки, пытающейся переманить меня к себе. Но если, как она говорит, она не из газеты — тогда что ей от меня нужно?
- Мне вас посоветовала Наталья Кудрина. — Сказав это, женщина выжидающе замолчала.
Я вздохнула. Только не это! Я убью Наташку!
- Извините, но я больше этим не занимаюсь. — Надеюсь, мой голос звучал достаточно убедительно и дамочка, извинившись, повесит трубку, но нет — она быстро заговорила, едва не плача:
- Подождите! Я очень вас прошу! Это действительно важно! Я… я чувствую — мне угрожает опасность! И с каждым днем все сильней…
- Хорошо, диктуйте адрес. — Устало вздохнула я, приготовив ручку и бумажку.

Пока я стояла в пробке, меня одолевали весьма неприятные мысли. Первое: мне действительно больше не хотелось возвращаться к прежней работе. Второе: вполне возможно, дамочка просто может оказаться слишком мнительной или, что еще хуже, душевнобольной. Третье: в глубине души, какая-то часть меня все-таки хотела взяться за это дело.

Я припарковала машину в маленьком, уютном дворике и отыскав нужный подъезд, набрала по домофону номер квартиры. Минуты две я слушала гудки, наконец, в динамике послышался голос моей недавней собеседницы:
- Да?
- Алла, это Ольга, вы мне недавно звонили.
- Ах, да — да, открываю. — Послышался щелчок, дверь открылась. — Поднимайтесь, я вас жду, шестой этаж.
В подъезде было на удивление светло и чисто. На подоконниках не стояли привычные банки с окурками, не пахло кошками и сыростью, надо признать образцовый подъезд, жаль что не везде так…
Алла уже ждала меня на пороге распахнутой двери. Это была красивая женщина лет тридцати — тридцати пяти, с густыми медно-рыжими волосами и печальными миндалевидными глазами. Она зябко куталась в махровый халат. Увидев меня она улыбнулась и пригласила войти в квартиру.
«Что ж, по крайней мере на сумасшедшую она явно не похожа. Это уже плюс», — подумала я с явным облегчением.
Едва очутившись внутри, я сразу поняла, что меня не обманули, дело действительно серьезное. Помещение было будто бы наэлектризовано. Я буквально кожей ощущала царящий здесь негатив. Что ж, послушаем что расскажет хозяйка.

- Это началось около недели назад. — Мы сидели на большой светлой кухне, здесь концентрация негатива была заметно слабее. Алла поставила перед нами чашки с дымящимся ароматным кофе и я с наслаждением пригубила напиток. Тем временем женщина продолжила. — Сначала, ничего особенного: то фоторамка со стены упадет, то посуда в шкафу вроде как подрагивает. Потом мне стали слышаться тихие шаги, ну знаете, как будто кто-то крадется по коридору. Затем звуки разные… не знаю как вам это объяснить… мне постоянно кажется, что в квартире кто-то находится… У меня начались приступы головной боли и еще это чувство… тоски… Всю эту неделю жила как на иголках, не высыпалась толком, на работе появлялась усталая. Ну это и заметила моя коллега Наташа, мы вместе в магазине работаем, я не выдержала и хоть боялась показаться мнительной, рассказала ей про то что происходит у меня в квартире. Она выслушала меня и тут же посоветовала обратиться к вам. Вы поможете мне?
- Постараюсь. — Я глубоко задумалась. Все что здесь происходило, по словам Аллы, было очень похоже на проявления так называемого полтергейста. Но чтобы вот так, спонтанно, в течение одной недели… Признаться я сталкивалась с этим впервые. Обычно подобные духи живут в квартирах годами и как правило в тех, где произошло что-то плохое, например убийство или самоубийство. А я что-то сильно сомневаюсь что Алла недавно кого-то убила.

- Скажите, а как давно вы живете в этой квартире? — поинтересовалась я.
- Около двадцати лет.
- И раньше ничего подобного не происходило?
- Нет. Все было нормально.
- Странно… а недавно… тут не было… ну скажем несчастных случаев?
- Нет. У нас тихий район. Я живу одна, гостей у меня практически не бывает, так что я даже не знаю… мне очень страшно. — Последние слова, Алла произнесла полушепотом.

Я ее понимала. Одна в квартире, слышишь по ночам непонятные звуки, тихие шаги, дрожащими руками включаешь свет, но в комнате ни души. Это подпортит нервную систему кому угодно. Раньше, когда я занималась эзотерикой, меня часто приглашали в подобные квартиры. Мне стоило только настроиться и вот, где-нибудь в углу или в настенном зеркале, я видела размытый серый силуэт, словно состоявший из плотного тумана. Дальше все просто — несколько церковных свечей, молитва, святая вода и полтергейст покидал жилплощадь. Но никогда дух не появлялся в квартире в рекордно короткое время, да еще и без видимой на то причины. Я потерла виски. Что ж, есть только одно объяснение как он оказался здесь:
- Вы говорите, что живете здесь уже двадцать лет?
- Да. — Алла нервно крутила в пальцах смятую салфетку и с какой-то отчаянной надеждой смотрела на меня, как утопающий на соломинку. — Мы переехали из пригорода с родителями. Я тогда была еще подростком. Отец умер пять лет назад, мать после его смерти быстро сдала и через год ее не стало. Так что я осталась здесь одна.
- Скажите, вы не помните, в том месте где вы жили раньше, не случалось ничего странного?

На мгновение мне показалось, что Алла непроизвольно дернулось, но в тот же миг, лицо ее вновь приобрело обычное устало-печальное выражение.
- Да нет. Жили тихо-мирно. А переехали потому, что отцу предложили здесь работу. Крылатск — небольшой пригород и местные жители стремились на заработки в столицу.
- А вы не могли бы описать мне дом в котором жили? — Я прямо-таки чувствовала, что Алла мне что-то не договаривает, но пока не могла понять что именно. — И вообще, я хотела бы туда съездить. Может быть я почувствую, что-нибудь, что могло спровоцировать полтергейста появиться именно в вашей квартире. Возможно, это какая-то аномальная зона, в области вашего бывшего жилища, а возможно… что-то пришло за вами оттуда…
Договорить я не успела. Алла побледнев схватилась за сердце и часто задышала. «Господи! Какая же я дура! Так испугать человека! Ляпнула не подумав!»
- Алла! Алла! Что с вами? Вам плохо? Алла!
Женщина судорожно всхлипнула, дернула головой, глубоко вздохнула и внезапно прошептала:
- Пишите адрес.

Дорога в Крылатск заняла у меня чуть более двух часов. Алла прощалась со мной с каким-то отрешенным видом. Я долго уговаривала ее вызвать врача, ведь она явно пережила глубокое эмоциональное потрясение, но женщина наотрез отказалась, уверяя меня что ей уже значительно лучше и ей просто нужно немного отдохнуть. Что ж, это ее личное дело, а моя задача, съездить по указанному адресу и… а что дальше? Двадцать лет это не два дня. Казалось просто невероятным, что после такого долгого перерыва некий призрак из прошлого мог найти и терроризировать бедную женщину. Но каким-то шестым чувством я ощущала — разгадка именно здесь, в Крылатске.

Дом находившийся по указанному адресу, был типичной, старой пятиэтажкой, со щербатыми стенами и деревянными дверьми подъездов. Нужная квартира находилась на четвертом этаже. Звонок был вырван с корнем, так что пришлось стучать. Ответа не последовало. Я повторила попытку. Тишина. Развернувшись, я хотела было уйти, но тут открылась дверь квартиры напротив и в подъезд выглянула полная старушка, в засаленном, цветастом халате:
- Ты ищешь кого, милочка? — поинтересовалась пожилая женщина, с интересом разглядывая меня с ног до головы.
- Здравствуйте. Я по поводу ваших соседей.
- А! Насчет квартирки-то? Так заходи ко мне! Егорыч ключи мне оставил, сказал что если кто по поводу квартирки придет, так чтоб я показала что да как.
По всей видимости она меня явно с кем-то путала, но решив не спорить, я все же приняла приглашение и зашла вслед за старушкой.
- Только учти, милочка, — моя собеседница строго посмотрела на меня, уперев пухлые руки в бока, — ежели будешь компании шумные водить, я это дело мигом прекращу! Скажу Егорычу, он тебя сразу выселит!
- А как бы мне самой с хозяином переговорить? — поинтересовалась я.
Старушка явно обиделась моему к ней недоверию и проворчала:
- А я на что? Сказано тебе, ключи у меня есть, квартиру покажу, да пригляжу чтобы не взяла чего. Знаю я таких, приходят, глазками невинными хлопают, а потом умыкнут где что плохо лежит.
Я чуть не задохнулась от возмущения, но все же постаралась взять себя в руки:
- Вы, по всей видимости, меня не совсем правильно поняли. Просто мне нужно кое-что выяснить о прошлых жильцах той квартиры. Ну, например, не случалось ли там чего-нибудь странного.
Старуха недоверчиво покосилась в мою сторону и прищурившись поинтересовалась:
- А ты вообще кто такая будешь?
- Я журналист из Москвы. — В доказательство, я достала из сумки свое удостоверение.
Пожилая женщина с интересом исследовала мою карточку:
- Вот значит как! Тогда милости прошу на кухню, я вам сейчас все расскажу. Я-то в этом доме дольше всех живу. Так что если что и хочешь узнать, так это в первую очередь у меня спрашивать надо.
Мы устроились на малогабаритной кухоньке, пропахшей какими-то лекарствами и продолжили разговор.
- А меня в газете твоей напечатают? — полюбопытствовала старуха, деловито разливая по огромным чашкам заварку.
- Обязательно. — Улыбнулась я.
- Ты небось про Аллку узнать хочешь?
- А как вы догадались? — я даже слегка удивилась.
Бабушка довольная произведенным эффектом пояснила:
- Ну так если тебя соседняя квартира интересовала, так это только насчет Аллки может быть. Ох и бедовая девочка была! Да только думаю, не виновата она ни в чем.
- Извините, а можно по порядку? — Попросила я пытаясь уложить в голове полученную информацию.
Старуха кивнула и продолжила:
- Жили у нас тут две подружки, Алла и Аня. Везде вместе ходили, как сестры. Аллочка в соседней квартире жила, а Аня этажом выше. Хорошие девочки, вежливые, всегда если мимо пройдут, поздороваются. Их сверстницы на танцульки бегали, в тряпки разноцветные наряжались, а они на лавочку во дворе сядут и в книжку носом уткнутся. Ну вот, значит, подружки-то они подружки, да только я частенько слышала как Алла с Аней разговаривает, ну знаешь, словно взрослый с нашкодившим ребенком: «Нет, Аня, мы туда не пойдем. Не хочу! А я говорю мы сегодня в кино сходим, там фильм интересный идет!» И Анечка слушалась ее беспрекословно. Буквально в рот ей заглядывала. Я никогда специально не подслушивала, но иногда до меня долетали обрывки их разговоров и Алла постоянно втолковывала Ане: «Повторяй за мной!» А та действительно ее практически копировала во всем: прически такие же делала, жесты ее перенимала словом подражала подруге как могла. Лет по пятнадцать им было когда несчастье произошло. Как сейчас помню, возвращаюсь из магазина, вечереет уже, подхожу к дому а там… Мамочки! Скорая помощь, милиция, народу толпа, плачь чей-то слышен, гомон. Люди перешептываются, головами качают, на что-то пальцами показывают. Ну, я подошла поближе и ахнула: на земле, вся в крови Анечка лежит — глаза широко открыты, ротик словно криком искривлен. Оказалось девочка с крыши сорвалась и разбилась насмерть. Что самое интересное, там же на крыше с ней Алла находилась, ее когда вниз спустили, она бледная была, тряслась, слово сказать не могла и только перед собой смотрела, практически не моргая. Девочка была в состоянии шока. Так-то. После этого, во дворе толки пошли, мол это Алка Аню с крыши сбросила. Но в милиции были уверены — Аня сама спрыгнула. Только в это никто не верил. Все на Аллу пальцем показывать начали, убийцей ее называть, а она сама не своя ходила, голову опустит низко и внимания ни на кого не обращает. Вскоре родители ее квартиру эту продали и в город переехали. Так больше здесь и не появлялись.
- Спасибо большое. — Я стояла на пороге и прощалась со словоохотливой старушкой.

История, рассказанная ею, не укладывалась в голове. Нужно было срочно позвонить Алле. Выйдя на свежий воздух, я села в машину и набрала ее номер. К трубке долго никто не подходил, затем раздался сонный голос:
- Да Ольга, я вас слушаю, что-нибудь удалось прояснить?
- Расскажите мне, что тогда случилось на крыше? — попросила я.
В трубке повисла тишина. Наконец раздался судорожный вздох и послышался голос Аллы:
- Как я надеялась, что мне больше не придется это вспоминать! Ладно, слушайте, если это поможет решить мою проблему… Мы с Аней всегда были изгоями. Одноклассники не хотели с нами общаться, мальчики нас никогда не замечали, а в тот вечер после школы нас подкараулили и закидали комками грязи. Дети порой бывают такими жестокими… Мы в слезах вернулись домой, я пригласила ее в гости и предложила… Боже… не могу об этом вспоминать… Я предложила ей расстаться с жизнью.
- Что? — я чуть не выронила телефонную трубку.
- Да-да. Прыгнуть с крыши. Практически убедила ее, что мы никому не нужны, что так будет лучше для всех… в общем, она согласилась. Мы через чердак в подъезде выбрались на крышу, подошли к краю… Аня еще сомневалась, тогда я сказала ей: «Повторяй за мной», я всегда ей так говорила, когда она в себе сомневалась. Мы договорились досчитать до трех. Раз. Два. Три. Она прыгнула. А я… я испугалась. Как в замедленной съемке я видела как она раскинув руки приближается к земле и клянусь, перед тем как упасть, она повернула голову, увидела меня на крыше и в ее глазах я прочитала такое… нет, больше не могу говорить. Ольга, это мучило меня все двадцать лет, я пыталась забыть, а недавно даже ездила к ней на кладбище, принесла ей цветы.
- Что?!!! — Я чуть не врезалась в ближайший столб. Вот как она ее нашла! Алла приезжала на могилу погибшей по ее вине девочки и ее дух увязался за ней. — Алла, ждите меня я скоро приеду!
- Хорошо я… — внезапно связь оборвалась.
Я прибавила газу. Ну почему она мне ничего не рассказала сразу! Дух нашел квартиру виновника своей смерти! Нужно торопиться! Я чувствовала — должно произойти что-то нехорошее.

Едва я подъехала к дому Аллы, то поняла — слишком поздно. Во дворе, словно ожившая картинка прошлого: скорая помощь, милиция и толпа возбужденно переговаривающихся зевак. Двое санитаров подняли с земли носилки, из-под белой простыни выглядывала прядь медно-рыжих волос. Внезапно, до меня донеслись обрывки разговоров:
- Точно убили…
- Она так кричала…
- Выпала из окна…
Я подошла поближе и обратилась к худой ярко накрашенной женщине:
- Извините, не подскажите, что здесь произошло?
- Женщину из окна вытолкнули! — охотно пояснила она.
- Извините, а с чего вы взяли? Может быть она сама… — неуверенно начала я, но меня перебили:
- Нет! Вытолкнули! Говорят пока она летела, видели в окне девчонку какую-то молоденькую совсем. Да только пока милиция приехала та убежать видимо успела. Так ее и не нашли.

Я печально вздохнула. И не найдут. Аня больше не вернется в эту квартиру. Она отмстила.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>