Отражение

Когда я начал бояться зеркал? Интересный вопрос. Пожалуй все началось с того чертовски паршивого утра.

Я как обычно собирался на работу и, стоя перед зеркалом, поправлял галстук. Внезапно, мне показалось, что мое отражение какое-то неправильное. Будто бы оно все делает с небольшим опозданием. Я присмотрелся повнимательнее. Точно! И глаза у этого меня в зеркале были другие. Безумные. Пожалуй это слово подходило больше всего. С тех пор я каждый день стал замечать, что мое отражение ведет себя все более и более вызывающе. Иногда оно вообще могло позволить себе не появиться. А один раз (честное слово!), оно показало мне язык. Я тогда брился в ванной комнате и от такой нахальной выходки моего зеркального двойника, едва не порезался. Меня это признаться, жутко разозлило и я разбил зеркало, сорвав его со стены и ударив об пол.

После этого случая на какое-то время все стало нормально. Я в зеркале — это снова я. Поднимаю руку — отражение послушно поднимает ее за мной. Мне тогда просто не приходило в голову, что тот, другой, возможно просто затаился, вынашивая план мести. А зря…
Недавно все повторилось снова. Я как обычно подошел к зеркалу и сразу понял, что там уже не мое отражение. Зеркальный двойник, смотрел на меня с холодной яростью, потом подмигнул мне и медленно провел ребром ладони по горлу. Я в ужасе отшатнулся. Все! Больше никаких зеркал! Мне пришлось разбить их все. Какое это блаженство — быть самим собой, чувствовать, что у тебя все под контролем!
Увы. Это было лишь временное облегчение. Признаться, я до этого и не представлял, сколько кругом зеркал и зеркальных поверхностей. Они повсюду! В магазинах, в офисе, в общественных туалетах, в баре, где я обычно выпивал после работы.
Мне пришлось принять единственно — верное решение: не выходить из дома. Да. Здесь намного лучше -никаких отражающих поверхностей. Вот уже больше недели, я не покидаю свою квартиру и я счастлив! Счастлив. А есть все-таки хочется. Сегодня утром я доел последние припасы. Придется идти в магазин. Главное быстро. И не в коем случае не смотреться в зеркала!

Пухлая, с волосами выкрашенными в какой-то немыслимый цвет, продавщица, брезгливо поморщилась, едва я вошел в магазин. Ах, ну да, видимо вид небритого мужчины, в мятой одежде и источающим алкогольные пары, отнюдь не располагает к себе. Не важно. Главное сейчас запастись всем необходимым и домой, быстрее домой.
Когда я, нагруженный покупками, подошел к кассе, продавщица с немыслимыми волосами положила что-то на стол и недовольно посмотрела на меня. Взгляд мой невольно упал на предмет, который она недавно держала в руках. Зеркальце! Я не успел отвести взгляд и увидел, как ненавистный двойник беззвучно смеясь, шутя грозил мне пальцем. Развернувшись, я бросился прочь из магазина, оставив там все свои покупки.
Быстрее домой! Быстрее!

Что ж. Я тут немного подумал. Устал прятаться. Хочу есть. Но зато я знаю как навсегда отделаться от двойника! Да-да! Все оказалось настолько очевидным, что мне стало безумно стыдно — как же раньше мне не пришло это в голову?!
Для начала, я достал все свои сбережения и заказал зеркало. Обязательно большое! Очень большое! Чтобы я мог поместиться в полный рост. Пока ожидал доставки — метался по квартире как загнанный зверь. Мне не терпелось поскорей разделаться с этим надоедливым двойником. Наконец его привезли! Большое, даже больше чем я себе представлял. Рабочие разместили его в моей комнате. Отлично!
Сначала я сходил на кухню и кое-что там взял. Держа руки спрятанными за спиной, я подошел к своему отражению. Оно смотрело на меня с нескрываемым любопытством.
- Ну что, значит не хочешь уходить?
Двойник в ответ отрицательно покачал головой.

Что ж. Я вытащил руки из-за спины и показал отражению большой кухонный нож. Глаза того, другого, расширились и он протестующе затряс головой. Я лишь ухмыльнулся и с размаху всадил лезвие себе в живот. Упал на колени. Увидел, как лицо моего двойника исказилось болью. Из уголка губ, потекла тонкая струйка крови. Ха! Получай! Я же сказал, что избавлюсь от тебя! Меня охватила слабость. Я решил прилечь на пол. Да, вот так… хорошо… больше он не потревожит меня… думать трудно как-то… надо закрыть глаза… ведь так хочется спать… почему-то болит живот…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>