Вишнёвый сад. Часть 4. Неожиданная новость

Мы шли недолго и скоро были у меня дома:
- Спасибо, что проводил. Не хочешь зайти?
- А можно?
- Конечно можно. Проходи, — с этими словами я вошла в дом и жестом пригласила его следовать за мной.
Кроме Пушка дома, конечно же, никого не было. Этот комок шерсти спокойно полёживал на диване.
Заметив меня, он даже не шевельнулся, хотя, кто бы сомневался.
Я пошла на кухню, Аластэйр последовал за мной:
- Что ты будешь: чай или кофе?
- Кофе.
- Хорошо.
Я принялась заваривать кофе, а Аластэйр как-то странно начал на меня смотреть. Опять:
- Что-то не так?
- Нет, всё в порядке. Можно у тебя спросить?
- Да, конечно, спрашивай.
- Ты живёшь здесь одна?
Лучше вопроса не придумаешь, конечно:
- Нет, я живу с тётей с тех самых пор, как моя бабушка, она… — непрошеные слёзы снова начали подкатывать к глазам, а горе, которое я так старательно прятала в глубине души, с новой силой начало терзать сердце.
- Прости, я не должен был спрашивать.
- Да нет, я в порядке. А вот и кофе.

Я присела за стол и начала пить свой чай. Я снова взглянула на него, он был погружён в какие-то свои мысли. Вдруг Пушок, подойдя к нам, начал угрожающе шипеть на Аластэйра:
- Пушок, перестань. Это наш гость, — с этими словами я взяла Пушка на руки, но кот зашипел, только теперь на меня. Кроме того, что зашипел, так ещё и поцарапал, а потом, как ни в чём не бывало, лёг на диван. Я прибывала в лёгком шоке. От шока меня оторвал спокойный голос, полный заботы и нежности:
- Как ты? Он не сильно тебя поцарапал?
- Да нет, всё хорошо, просто он так никогда не делал.
- Ясно, спасибо за кофе, я должен идти.
- Да не за что. Спасибо за то, что проводил.
- Всегда, пожалуйста. И да, будь осторожна, — с этими словами он ушёл.

Что он имел ввиду? Хотя, в чём-то он прав, ведь в моём случае осторожность никогда не помешает. Вечер прошёл спокойно, до следующего момента. Я переоделась в свои старые джинсовые шорты, хоть и старые, но надёжные и в растянутую до невозможности майку. Я спокойно сидела в комнате, читала книгу, как вдруг услышала какой-то шум на первом этаже. Кто там? Стало не по себе. Я хотела включить свет, уже нажала на выключатель, как все лампочки в доме погасли. Все до единой. Вот тут мне стало совсем страшно. Я, хорошенько поискав в шкафу, нашла фонарик. По счастливой случайности он работал. Я не спеша двигаясь почти бесшумно, спустилась в гостиную. Спрятавшись за диваном, я принялась ждать. Шум вместе с его создателем приближался ко мне. Увиденное никак не описать, ведь, по сути, я ничего и не увидела, не смогла различить в темноте, я только почувствовала, как оказалась в ледяных объятиях существа. От эмоций, переполнявших меня, я мгновенно вскочила, одев при этом старые балетки и выбежала на улицу. Не знаю почему, но в тот момент мне показалось, что в вишнёвом саду будет безопаснее, чем дома. Я как только могла побежала туда. Честно признаться, я никогда не умела перелезать через забор, как и лазить по деревьям. Но сейчас я убедилась, что страх творит чудеса. Я не без усилий перелезла через забор, при этом поцарапав ногу. Больно, но бежать я могла. Я побежала дальше, не разбирая дороги. Вскоре я увидела дом, там горел свет. Может быть, там есть хоть кто-нибудь и мне помогут. Я тихонько подошла к домику и стала смотреть в окно. Там сидели наши новенькие и Аластэйр тоже. Однако там был один парень, которого я не знала. Как и все, находящиеся, в той комнате, он был прекрасен: светловолосый с глазами цвета изумруда. Там была и та девушка, просившая меня о помощи. Она выглядела несчастной, вскоре я поняла причину её грусти: тот парень с изумрудными глазами укусил её за шею! Что? Как? Как такое возможно. Подслушав их разговор, я поняла, что в мире ещё много невозможного:
- Аластэйр, — обратился к нему изумрудноглазый, — а ты не хочешь немного крови?
- Нет, мне хватает донорской крови. Да и, тем более что из нас всех ты один не переносишь донорской крови.
- Это всё из-за девушки? Из-за той девушки, как там её, Кэти? Ты не объяснил ей, почему так быстро ушёл. Может стоило выпить её крови, а потом заставить всё забыть? Или это любовь?
- Перестань, а то я не посмотрю на то, что ты мой брат, — его голос был таким холодным, что мне на секунду стало страшно.
- Ладно, извини, не хотел перегибать палку. В очередной раз понимаю, что ты не такой, как все остальные вампиры. В тебе и в твоих друзьях, — он обвёл взглядом всех остальных, — ещё живо то, что люди называют человечностью, счастливчик…
Дальше я слушать не стала, я побежала, не разбирая дороги, не зная, что ждёт меня дальше. Я бежала так долго, пока не выбилась из сил. Фонарик я оставила возле дома, поэтому всё моё тело было покрыто царапинами, порезами и синяками. Выбившись из сил, я присела возле вишнёвого дерева. Неужели это правда? Я не верю. Сама того не замечая, я погрузилась в сон.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>