Гемма. Часть 1

Моими ценностями всегда были такие вещи, которые ничего из себя не представляли, которые ничего не значили. Я не знал, что такое настоящие ценности, но я уверяю, что среди нас есть тот, кто может этим настоящим ценностям нас научить.
Однажды я встретил человека, который, как выяснилось позже, оказался не совсем человеком. Мне до сих пор иногда кажется, что это был какой-то сон, но это было. Сейчас я могу лишь рассказывать об этой необычной встрече. Постараюсь рассказать всё по-подробнее и по порядку.

Началось всё с того, что был выходной день — воскресенье. Я кое-как сделал домашние задания на понедельник и уже полностью был поглощён компьютерными играми. Я мог играть очень долго, не отрываясь от компьютера. Но вот мои глаза утомились и я решил дать им немного передохнуть. Я подошёл к окну и стал смотреть на небо. Было пасмурно и пахло дождём. Мне нравилась пасмурная погода намного больше, чем солнечная, только не знаю, почему. Серые тона этого городишка успокаивали мой глаз. Мне захотелось прогуляться. Я оделся и вышел на улицу. Пока шёл, я наслаждался свежим дождливым воздухом, смотрел на изредко проходящих мимо меня людей и размышлял. О чём я размышлял? О, моя незавидная жизнь давала мне о-очень много пищи для размышления. Но мои раздумья внезапно прервал какой-то мужик.

- Парень, а у тебя закурить не найдётся? — спросил он. Мужик этот по виду был старше меня и явно в нетрезвом состоянии.
- Конечно найдётся. 50 рублей. — нескромно ответил я.
- Что? — изумился мужик. — Ты просишь деньги за сигарету?
- А как же! Бесплатный сыр только сами знаете где.
- Нет уж, я у кого-нибудь другого попрошу.
- Ну, если найдёте ещё где-нибудь людей в такую погоду, да ещё и в выходной, тогда ладно. Учтите ещё то, что не все подряд курящие.
Сегодня и впрямь было очень мало людей на улице. Мужик посмотрел вокруг и сказал:
- Да ты наглец! Ни разу ещё таких пацанов не встречал. Ладно, а то я целый день не курил.
Мужик протянул мне полтинник. Я взял у него деньги, повернулся и, не спеша, стал уходить.
- Э… парень! Ты куда?! А сигарету?! — крикнул он.
- Всё просто, мужичок. — ответил я. — У меня нет сигарет. А курить — вредно.
- Ах ты, негодяй! — выкрикнул мужик и бросился бежать за мной.

Он бежал неуклюже, но всё же мог меня догнать. Я тоже стал убегать. Из-за того, что он был немного нетрезв, я был уверен, что легко от него оторвусь, но не тут-то было. Он стал меня догонять! Похоже, я его недооценил. Я испугался того, что он меня догонит и уже просто бежал туда, куда глаза глядели. Я уже забежал в какой-то район, где никогда раньше не был, а мужик всё не отставал.
- Засранец, догоню и по стене размажу! Верни деньги! — кричал он, от чего я приходил в ужас.
Я очень устал, мужик почти схватил меня. И, понимая что выхода у меня нет, я ловко перелез через забор чьего-то дома. Мужик остановился. Я смотрел на него через забор и понимал, что если вдруг он перелезет, то мне конец. Но мужик ничего не делал, только смотрел на меня и громко дышал от усталости. И вдруг он сказал:
- Да пошёл ты. Ещё я за сопляками всякими буду по заборам лазить.
Он повернулся и ушёл. Я сразу же успокоился, упал на колени от сильного утомления и еле дышал.
- Ну вот, мужик, спортом хоть немного позанимался. А то курить ему подавай. — тихо проговорил я. Тем не менее, я не мог быть уверен в том, что он ушёл и не поджидает, пока я вылезу. Поэтому я решил немного подождать, прежде чем стану перелазить обратно.

Я встал с колен, повернулся и увидел перед собой большой двухэтажный белый дом. Он был очень красивым. Я подошёл и сел на одну из лавочек, стоявших во дворе.
- Интересно, очень интересно. — подумал я. — Кто же живёт в таком дворце?
Мне хотелось хотя бы глазком увидеть хозяев этого дома. Любопытство распирало меня.
- Как же мне их увидеть?
Недолго подумав, я решил:
- Точно! Я позвоню в дверь, а когда мне откроют, попрошу воды.
Отдышавшись, я встал и направился к дому.

Я немного постоял у двери и решился нажать на звонок. Когда я нажал на него, я услышал негромкую, даже приятную мелодию. Через несколько секунд дверь открыла какая-то старушка. Она была высокая и милая на вид.
- Здравствуйте. — поздоровался я. — Пожалуйста, можете вынести стаканчик воды. Я далеко от дома и очень хочу пить.
Старушка посмотрела на забор. Я тоже повернулся и посмотрел на него.
- Вот чёрт! — подумал я. — Я совсем не подумал про забор!
- А… как же ты прошёл через забор? — естественно, недоумевая спросила она.
Я быстро в панике искал у себя в голове ответ на этот вопрос.
- Простите меня, пожалуйста, за то, что так нагло ворвался к вам. — виновато выдавил я. — Просто… я… я убегал от собак и спрятался от них за вашим забором. Простите.
- Бедняжка. — сочувственно сказала она. — Ты, наверно, очень сильно испугался. Заходи в дом, я тебя напою чаем.
Я очень удивился. Неужели она так спокойно приглашает к себе домой незнакомца, который ещё и, к тому же, вот так нагло перепрыгнул через её забор? Но от предложения зайти я не отказался.
- Спасибо большое, вы очень добры! — поблагодарил я и зашёл в дом. Старушка закрыла дверь и сказала:
- Разувайся и проходи, сынок.
Я разулся и с удивлением осмотрел всё вокруг.
- Ого! Как же у вас здесь красиво! — восхищённо сказал я.
- Нравится? — улыбнувшись, спросила старушка. — Да, дом очень красивый. Недавно сделали ремонт. Если хочешь, можешь посмотреть всё здесь, а я пойду на кухню и приготовлю нам с тобой чаю.
- Хорошо. — тоже улыбаясь, ответил я. Старушка ушла на кухню, а я пошёл в другую сторону. В этом доме было много комнат. Я зашёл в одну из них. Комната была просто здоровая. Видимо, это был зал. Я медленно проходил вглубь комнаты и осматривал всё вокруг. Я дошёл до одного большого шкафа со стеклянными дверцами и замер на месте. Я подошёл поближе к этому шкафу. Мой взгляд приковала одна небольшая статуэтка. Она была золотая и изображала какое-то дерево. На этом дереве были плоды. Скорее всего, это была яблоня, но мне это, в принципе, было не важно. Эта статуэтка просто говорила мне: «Укради меня». Она очень сильно мне понравилась. И я твёрдо решил её украсть. Да, я был заядлым вором. Сначала украл у бедняги алкоголика пятьдесят рублей, теперь ещё и намереваюсь старушку ограбить. Конечно же меня немножко помучила совесть за то, что я хочу ограбить бабулю, которая оказалась так добра ко мне, но голос моей совести был очень слаб перед искушением.
- Сынок, чай готов! — крикнула старушка откуда-то издалека.
- Почему она называет меня «сынок»? — думал я, при этом идя к кухне. — Наверняка у неё, просто, нет ни сыновей, ни внуков, поэтому она так добра к подросткам, вроде меня. Ей, просто что-то нужно от меня. Не существует на свете таких добрых и наивных людей. Она же знает, что я могу что-то стащить у неё, но при этом даже не наблюдает за мной.

И вот я наконец-то нашёл среди множества комнат кухню.
- Извиняюсь за то, что так долго шёл. Просто я долго не мог найти кухню. — сказал я. Старушка тихо посмеялась и сказала:
- Заблудиться можно в этом доме, не правда ли?
- Это точно.
Мы уселись за стол и стали пить чай.
- Так как же так получилось, что за тобой стали гнаться собаки? — вдруг спросила старушка.
- Сам не знаю. Шёл себе, шёл и вдруг, откуда ни возьмись, за мной погналась стая злобных дворняг. От страха я вообще перестал что либо понимать и бежал куда попало. Когда я понял, что не спасусь от них, перепрыгнул через первый же попавшийся мне забор. Слава богу, собаки после этого ушли.
- Да уж. — улыбнулась старушка. — Вот так собаки привели ко мне неожиданного гостя.
- Спасибо, что не прогнали меня. Просто когда я увидел такой большой дом, мне почему-то сразу же представилось, что здесь живут злые люди.
- Большие дома у тебя ассоциируются со злыми людьми?
- Нет, нет, просто… во многих фильмах в таких домах всегда живёт кто-то злой.
Старушка посмеялась и сказала:
- Понятно, откуда у тебя такие ассоциации. Кстати, а как же тебя зовут?
- Денис.
- Меня Мария Антоновна. Что ж, будем знакомы, Денис.
- Да… Будем знакомы — не очень весело проговорил я, потому что не хотел знакомиться. Вернее, я не хотел завязывать дружбу с хозяйкой, потому что планировал выкрасть у неё статуэтку. Но я стал сомневаться, ведь Мария Антоновна такая милая и добрая, а я хочу так бессовестно поступить с ней. Но прелестная статуэтка наносила оглушающий удар по моей совести.
Мы с Марией Антоновной разговорились. Разговаривать с ней было действительно интересно. Но через какое-то время наш разговор прервала непонятная тихая мелодия.
- Ох, это мой телефон на втором этаже. — объяснила Мария Антоновна. — Ты посиди, а я скоро вернусь. — Она побежала, как я понял, на второй этаж этого дома.

И тут я вспомнил про статуэтку.
- Пора действовать. — подумал я. — Нет… Если я сделаю это, нашей дружбе с Марией Антоновной конец. Но статуэтка… Что же делать?
Я думал. Мне нужно было быстрее делать выбор: либо дружба с этой старушкой, либо золотая яблоня. И я сделал свой выбор.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>