Гемма. Часть 2

Через мгновение я уже перелазил через забор с добычей. В тот момент, когда я убегал домой, меня уже не волновала Мария Антоновна. Меня также не волновало то, что я отказался от дружбы, подаренной мне судьбой и то, что я поступил как мерзавец. Да, я был испорченным человеком. Но моя испорченность имела больше смысла, чем что либо другое на этой планете. Я уже достаточно нагулялся сегодня и направился домой. Статуэтку я поставил на стол в своей комнате.

Наступила ночь. Завтра нужно было идти в школу, поэтому я собрался спать. Я лёг в кровать и размышлял об этом дне. Я, конечно же, мог бы думать о том, что я подлец и мерзавец, но я не хотел об этом думать. Или всё-таки я думал об этом?

- Боже ж ты мой! Что сделано, то сделано! Я не должен винить себя. Я подло поступил, зато теперь у меня есть то, что я хотел. Хотел ли я дружбу с этой старухой? Нет. Я хотел золотую яблоню. Я получил то, что я хотел и отказался от того, чего не хотел. Всё логично.

С этими мыслями я повернулся на бок и принялся, наконец-то, спать. Мне снилась моя мама. Её смерть настолько сильно отпечаталась в моём сознании, что она постоянно снилась мне на протяжении уже четырёх лет. Этой ночью мне снилось, как мы с мамой шли по улице и разговаривали. Было настоящей пыткой просыпаться и страдать от того, что это были лишь сны. Так случилось и в этот раз: я проснулся в шесть утра и тогда только осознал, что мама была лишь сном. Я тихо заплакал.

- Ненавижу эти сны, — промямлил я. Через минуту я успокоился и перестал плакать. Я посмотрел на часы: оставалось два часа до занятий. Я подумал и решил сходить к маме на могилу. Совсем недалеко от моего дома находилось кладбище, на котором и была похоронена моя мама. Поэтому шёл я недолго. Я зашёл на кладбище и подошёл к могиле моей мамы. Я просто постоял молча и подумал. Потом приспустился на колено и посидел так ещё немного.
- Я люблю тебя, мама, но не люблю сны о тебе. Они слишком правдиво выглядят.

Я встал и направился к ближайшей лавочке здесь на кладбище. Подойдя к лавке, я увидел сидящую на ней девушку. На вид ей было года двадцать три. Она была в чёрном пальто. У неё были зелёного цвета глаза, а волосы меня вообще удивляли: они были очень длинные. Таких длинных волос я не видел, наверное, никогда. И волосы у неё были карамельного цвета. На самом деле, когда я увидел её, я не обратил на неё никакого внимания. Я запомнил её только потом, в последствии происходящего. Она сидела и, видимо, тоже о чём-то думала. Я просто сел рядом и сидел, наслаждаясь пасмурной осенней погодой. До занятий оставался ещё целый час, поэтому я не торопился.

- А я думала, что на это кладбище уже никто не приходит. — неожиданно сказала девушка.
Я посмотрел на неё и, немного помолчав, ответил:
- Может быть, никто и не ходит. Я не знаю. Я сам-то бываю здесь не так уж и часто.
- У тебя здесь кто-то похоронен?
- Да. Мама.
Потом мы помолчали несколько секунд и я решился спросить:
- А у вас здесь кто-то похоронен?
- Нет, — ответила девушка. — У меня нет никого, кто был бы похоронен на этом кладбище.
- То есть, вы просто так здесь сидите?
- Да. Я люблю это место. Оно тихое и спокойное. А тишина здесь умиротворяет. Здесь никогда никого не бывает, поэтому я удивилась, когда тебя здесь увидела.
- Людям их близкие нужны живыми, а не мёртвыми. Какой смысл приходить на какое-то богом забытое кладбище, если здесь всё равно никого нет?
- Когда люди умирают, они всё равно продолжают жить в сознании тех, кто их любит.
- Вот именно. Они есть в сознании, но их нет на кладбище. Нет смысла приходить сюда.
- Зачем же ты сюда пришёл?
И тут я оказался в тупике. Ведь действительно, я же зачем-то пришёл сюда.
Я замолчал, но, не желая проигрывать в этом разговоре, я ответил:
- Я тоже пришёл, чтобы насладиться тишиной.
- Ты сказал, что здесь похоронена твоя мама?
Эта дамочка была умной. Она начинала мне надоедать своей болтовнёй.
- Слушайте, я не знаю, зачем сюда пришёл. Мне просто захотелось прийти и все, — уверенно ответил я. Но дамочка продолжала:
- Многие вещи проясняются во время разговора. Не бойся говорить со мной, я умею хранить секреты.

Я бы мог поговорить с ней, но я вспомнил то, как поступил с Марией Антоновной.
Она так доверяла мне, а я её предал.
- Нельзя так легко доверять незнакомому человеку все свои секреты, — ответил я. Потом я посмотрел на часы и сказал, — Мне пора на занятия.
Когда я встал и собрался уходить, девушка сказала:
- Что ж, если всё же захочешь поговорить, приходи. Я здесь часто бываю.
Я ничего не ответил и ушёл.

Поговорить ей захотелось. Вокруг меня люди, нуждающиеся в общении: сначала старуха, теперь какая-то непонятная леди. Ей серьёзно лучше держаться от меня подальше, если она не хочет, чтобы я и у неё что-нибудь свистнул. Нет, серьёзно. Мне не нужно общение с ней, мне больше пользы принесли бы её ценные вещи… если только они у неё есть. А вдруг она мне чего-то недоговаривает? Может, она просто бродяжничает? А кладбище — это, как раз, самое место для бродяг: там никого нет и никто их не потревожит.

Размышляя об этой девушке, я даже не заметил, как быстро дошёл до школы. Прозвенел звонок. Первым уроком у нас был русский язык. Зашла учительница и поздоровалась с нами:
- Здравствуйте, класс.
Мы все тоже поздоровались и сели. Учительница сначала полистала классный журнал, а потом сказала:
- Значит, вашим домашним заданием на сегодня было выучить чередования, которые мы разбирали на прошлом занятии. Так, хорошо.
Тут она стала водить пальцем по странице, выбирая того, кто пойдёт отвечать. Хоть я всё и выучил, но я всё равно боялся, что спросят меня. Я надеялся, что меня пронесёт, но моя надежда не оправдалась. Моя фамилия из уст учительницы ударила меня, словно током. Я вышел отвечать, но рассказать почти ничего не смог. И это, несмотря на то, что я всё выучил!
- Да уж, — вздохнула учительница. — Это даже на тройку не тянет. Обидно, Денис. Ты лучше всех в классе должен знать русский язык. Садись, двойка тебе. Потом отработаешь.
Я, конечно же, был возмущён, ведь я всё учил, но спорить не стал. Вообще, спор с учителями — бессмысленное дело.

Школьный день длился, как мне казалось, очень долго, но, всё-таки, я дождался его конца. Я вышел из школы. Когда я вышел на дорогу, ведущую к моему дому, я увидел четырёх парней. Я их знал. Они учились в моей же школе и были старше меня. Я стал приближаться и вдруг один из них громко спросил:
- Есть курить?
На этот раз я не стал никого разводить на деньги и просто помотал головой. Но когда я стал проходить мимо них, я вдруг обо что-то споткнулся и еле устоял на ногах. Когда я выпрямился, до меня тут же дошло, что это один из этих чуваков поставил мне подножку. Я повернулся и посмотрел на них. Они переглядывались и так мерзко улыбались. О, как же я их ненавидел!

- Чего уставился? Нам и не нужно от тебя курево. У нас и так есть, — сказал один из этих подлецов, который, по всей видимости и поставил мне подножку. С этими словами он достал из своего кармана целую пачку сигарет, раздал всем и закурил.

«Зачем же ты тогда просил курить, болван?!» — подумал про себя я, но, естественно, не говорил этого вслух. Вместо этого, я, неожиданно даже для себя, выпалил:
- Курить — вредно.
От этих слов все четверо дико захохотали. Я разозлился. Вдруг этот идиот сказал:
- Слушай, ты, сосунок. Кто ты такой, чтобы нас учить? — потом он немного подошёл ко мне, выкинул сигарету и продолжил, — твоя мамаша докучала всем нам в этой школе. Она была просто отвратительной занудой. Теперь ты решил пойти по её стопам, да? Теперь ты вздумал нас учить, щенок?

Он оскорблял меня и мою покойную маму. Меня это неимоверно взбесило. Я так разозлился, что сам не понял, что сделал дальше.
- Ах ты, гад! — крикнул я и со всей дури ударил его кулаком в живот. Потом я толкнул его и он упал, корчась и держась за живот. Казалось, что в порыве гнева, я совершенно потерял рассудок. Рядом с нами лежал какой-то железный прут. Я схватил его, замахнулся, чтобы ударить этого негодяя, но тут же пришёл в себя. Я застыл на месте. Боже, я же так его убью. Что я делаю?!

Внезапно в глазах у меня всё помутнело и я ощутил ужасную боль в правой части головы. Я упал на землю, но не почувствовал тогда этого. Я чувствовал лишь ужасную боль в голове. Оказалось, что это меня ударил в голову один из его дружков. Я услышал, как он сказал:
- Психопат! Ты что творишь?! Убить его хочешь?!
Когда в глазах у меня всё прояснилось, я перевернулся, испуганно посмотрел на всех них, вскочил и побежал прочь. Я не знаю, почему, но мне захотелось побежать именно на кладбище к могиле моей мамы. Я прибежал и упал на колени перед маминой могильной плитой. Обида за маму и сильная боль в голове переполняли меня. Я не выдержал и заплакал.

- Тебя никто не любит, мама. Тебя ненавидят даже после твоей смерти.
Так я сидел и плакал ещё долго. Когда я встал и повернулся, я увидел, что передо мной стоит та самая девушка, которую я видел утром. Мне стало очень неловко, от того, что я был заплаканным, как ребёнок. Я не мог перестать плакать. Мне в тот момент было настолько плохо, что я не стал дожидаться от этой девушки каких-либо слов и начал всё высказывать.
- Это всё мама, — сказал я сквозь слёзы. — На неё все злятся. Её никто не любит. Мне обидно за неё.
Потом я снова опустился на колени, закрыл лицо руками и промямлил:
- Мама, да за что же тебе такая участь?
Девушка подошла ко мне и тоже присела.
- Скажи, ты же сам любишь свою маму? — спросила она. Я покивал головой. — Значит, она счастлива.
И тут я забыл о неловкости и посмотрел в глаза этой девушке. Эти слова меня жутко удивили. Мне почему-то показалось, что она откуда-то знает мою маму.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>